Штанишки для мишки. (отрывок из стихотворения Александровой З. «Мой мишка») Младшая группа
план-конспект занятия (младшая группа) на тему

Каминская Анна Сергеевна

Штанишки для мишки.

(отрывок из стихотворения Александровой З. «Мой мишка»)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл shtanishki_dlya_mishki.docx15.39 КБ

Предварительный просмотр:

Штанишки для мишки.

(отрывок из стихотворения Александровой З. «Мой мишка»)

Цель – познакомить с содержанием отрывка из стихотворения Александровой З. «Мой мишка»; продолжать учить задавать вопросы и отвечать на них; способствовать активизации речи; закреплять умение рисовать прямые линии, работать красками, правильно держать кисть.

Содержание организованной образовательной деятельности детей:

- Дети, сегодня я расставляла игрушки на полочках и увидела, что у нашего мишки совсем нет одежды: ни штанишек, ни рубашки, ни шапочки. Посмотрите друг на друга. У вас есть шорты, футболка, … (дети рассматривают одежду друг друга). А вы знаете, одна девочка сама сшила для своего мишки красивый наряд.

Послушайте: (воспитатель читает стихотворение Александровой «Мой мишка»)

Я рубашку сшила мишке,

Я сошью ему штанишки.

Надо к ним карман пришить

И платочек положить.

- Ребята, посмотрите , у меня есть много одежды.(картинки с одеждой) А есть ли здесь рубашки? Покажите (дети находят среди одежды рубашку и прикрепляют картинку к фланелеграфу и проговаривают – «рубашка»). А где здесь штанишки?  (дети находят среди одежды штанишки и прикрепляют картинку к фланелеграфу и проговаривают – «штанишки»).

- (Воспитатель еще раз читает стихотворение и акцентирует внимание на последних двух строчках).

- А зачем мишке нужен платочек?  (Ответы детей).

- Давайте прочтем это стихотворение вместе (воспитатель)

Физкультминутка «Мишка косолапый»

- Дети, девочка одела своего медвежонка. А наш медвежонок так и остался без штанишек и рубашки. Посмотрите, у меня есть штанишки (воспитатель показывает детям заготовку для рисования), как раз мишкин размер. Одно только плохо, они неяркие. Но у нас ведь есть кисточка и краски. Я хочу украсить вот эти штанишки полосками (воспитатель обращает внимание детей на мольберт). Мне нравится красная краска. А где же у меня красная краска? Помогите мне, найдите ее. (дети находят красную краску). Дима (Аня, Витя, …), а тебе какая краска нравится? (Ребенок отвечает, воспитатель предлагает ему найти эту краску в коробке). Кому нравится синяя краска? Отыщите ее в коробочке.

- А теперь я украшу штанишки рисунком (Воспитатель показывает на мольберте приемы рисования полосок, обращая внимание детей на то, что полоски должны располагаться на одинаковом расстоянии друг от друга).

- Посмотрите, как изменились штанишки. Они стали яркими и красивыми. А остальные штанишки все еще белые. Пора и вам браться за кисточки. (Воспитатель предлагает детям выбрать краску, а затем в процессе рисования контролирует приемы работы, помогает правильно держать кисть в руках).

- Дети, посмотрите какие нарядные штанишки у нас получились! Медвежонок теперь может выбрать любые: с красными, зелеными, желтыми или синими полосками. Мишка уже примерил одни из них.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Картотека стихотворений для заучивания во второй младшей группе по программе Вераксы

В данном материале представлены стихотворения для заучивания с детьми второй младшей группе, предложенные в программе Вераксы. Дополнительные стиховтоерения можно, когда выучили по проограмме....

Занятие на тему: « У меня зазвонил телефон » (по стихотворению К.Чуковского «Телефон»). ( в младшей группе ).

1.      Знакомство детей с творчеством К.Чуковского.2.     Показ детям по микросюжету удивительный мир стихотворения, вызывая чувства сострадания, сопережи...

Стихотворения про осень для детей младшей группы ( 3 - 4лет).

Стихи про осень для детей 3, 4 годаСтихи про осень для детского сада. Стихи для младшей группы детского сада.Стихи об осени для детейЗонтикЕсли дождик проливной,Зонтик я беру с собой,Очень яркий и бол...

Конспект ООД по чтению художественной литературы «Заучивание стихотворения «Октябрь» В.Берестов » (вторая младшая группа)

Конспект занятия по заучиванию с детьми второй младшей группы стихотворения В.Берестова "Октябрь"...

Презентация "Агния Барто. Стихотворения для самых маленьких". Вторая младшая группа

А.Л.Барто удивительный человек, большой друг детей нашей страны и всего мира. Ее стихотворения знают наизусть от мала до велика....

Стихотворения о зиме для 2 младшей группы.

Картотека стихотворений о зиме для 2 младшей группы....

Конспект НОД по заучиванию стихотворения А. Барто «Лошадка» в младшей группе Тема: заучивание стихотворения А. Барто «Лошадка» Цель:

Конспект НОД по заучиванию стихотворения А. Барто «Лошадка» в младшей группеТема: заучивание стихотворения А. Барто «Лошадка»Цель:Воспитывать у детей умение слушать, запоминать...