Презентация для подготовительной к школе группы "День Победы"
презентация к уроку (подготовительная группа) на тему

Презентация "День Победы"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл den_pobedy.pptx1.75 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Великая отечественная война (1941-1945)

Слайд 2

9 Мая вся страна празднует Великий подвиг своего народа День Победы

Слайд 3

На передовой ВОВ началась на рассвете 22 июня 1941 года, когда жители нашей страны спали мирным сном. Враг без предупреждения напал с воздуха. Немцы хотели лишить наш народ свободы, захватить наши земли и города. Но все жители нашей необъятной Родины встали на защиту своей страны и своего народа. Тяжёлая и кровопролитная была война. Но люди не щадили себя, защищая Родину. «Победа будет за нами!» - с этими словами солдаты шли в бой.

Слайд 4

Родина-Мать зовёт! Уже к концу июня 1941 года напечатанный очень большим тиражом плакат «Родина-мать зовет!» был разослан по всей стране. Его расклеивали на вокзалах, в учреждениях, а то и просто на улицах. Был выпущен специальный тираж плаката в небольшом формате. Такая открытка могла уместиться в кармане гимнастерки. Отправляясь на фронт, многие солдаты бережно укладывали в нагрудные карманы изображение Родины-матери, которое напоминало о необходимости бороться с врагом до конца.

Слайд 5

Решительный бой Фашисты хотели захватить Москву, но советские войска смогли остановить их наступление. На подступах к городу мирные жители копали заградительные рвы, строили укрепления – готовились к отпору врага. Солдаты не испугались, они бились насмерть, сражались в горящих танках и шли на таран. Враг понёс большие потери и отступил. Москва выстояла.

Слайд 6

Бомбёжки, блокада Фашистские самолёты бомбили города, детские сады, больницы. Во время бомбёжек люди прятались в погребах, подвалах, метро. Москва, Ленинград и другие города нашей страны ночью погружались в полную темноту. В ту пору на окнах обязательно была светомаскировка, которая скрывала свет от свечи. Жизнь людей была трудной и тревожной. В домах не было тепла, продукты выдавали по карточкам, потому что большую часть продовольствия отправляли на фронт. Блокадный паёк – 125 граммов хлеба из смеси опилок и муки.

Слайд 7

Медицинская служба Раненым на полях сражений помогали санитары, медицинские сёстры и врачи. Санитарки выносили солдат с поля боя, перевязывали, отправляли их в госпитали. Большинство медиков той поры – это женщины. На их плечи легла основная тяжесть военных будней, ведь почти всё мужское население находилось на передовой.

Слайд 8

День Победы - Почему, дедуля, у тебя слеза? Почему, дедуля, прячешь ты глаза? Кто тебя обидел, можешь рассказать? За тебя я буду драться, воевать! - Внучек ты мой милый, нет, не плачу я, Просто вспоминаю о былых боях, Когда был я молод, Родину любил И врагов проклятых под Москвою бил! Там друзей военных много полегло, Вспоминать об этом сердцу тяжело! И Победу в Мае встретили не все, Там лежать остались в утренней росе! Так живи, мой внучек, и войны не знай, Каждый год с Победой пусть приходит Май! Улыбайся солнцу, весело играй, Но что было с нами, ты не забывай!

Слайд 9

Бессмертен подвиг русского солдата Пройдут века, но подвиг не умрёт, И наша память для него награда, Которая в сердцах у нас живёт.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Досуг для детей подготовительной к школе группы «День Победы»

Досуг для детей подготовительной к школе группы «День Победы»...

Беседа с детьми подготовительной к школе группе "День Победы"

Беседа с детьми подготовительной к школе группе "День Победы"...

Конспект занятия по аппликации в подготовительной к школе группе "ДЕНЬ ПОБЕДЫ" (с интерактивной презентацией)

Конспект разработан с учетом возрастных особенностей детей. К занятию разработана интерактивная презентация....

Беседа в подготовительной к школе группе "День победы"

В беседе закрепляются знания детей о том, как защищали свою Родину русские люди в годы Великой Отечественной войны, воспитывается уважение и благодарность ко всем, кто защищал Родину....

ОД в подготовительной к школе группе "День победы"

Закрепить знание детей о празднике "День победы ".Воспитывать потриотические чувства у детей....

Конспект НОД по развитию речи с детьми подготовительной к школе группы «День Победы»

Конспект НОД по развитию речи с детьми подготовительной к школе группы...

Сценарий развлечения для детей подготовительной к школе группы «День Победы»

Каждый год в мае мы отмечаем самый светлый для нашей страны праздник – День Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов, победы наших Российских войск над фашистской Германией....