Презентация «Календарь событий группы» - эффективная форма взаимодействия с родителями воспитанников в условиях современной ДОО"
презентация на тему

Данная презентация поможет педагогам познакомиться с одной из форм взаимодействия с родителями, создать условия для вовлечения их в единое образовательное пространство,  установить  партнерские отношения с семьей каждого воспитанника, активизировать и обогатить  воспитательные умения родителей.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya.ppt491.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Календарь событий группы» - эффективная форма взаимодействия с родителями воспитанников в условиях современной ДОО Подготовила: Дороненкова С.А.

Слайд 2

Актуальность выбранной темы Семья и детский сад – два общественных института, которые стоят у истоков развития личности ребенка. Их взаимодействие – одно из приоритетных направлений деятельности каждого ДОУ. Педагогическому коллективу необходимо выстроить диалог ДОО и семьи, основанного на сотрудничестве, содружестве, взаимопомощи, что в итоге приведет к созданию единого образовательного пространства развития каждого ребенка.

Слайд 3

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования, утв.приказом Минобрнауки России от 17.10.2013 №1155 предусматривает оказание помощи родителям в воспитании детей, обеспечение психолого-педагогической поддержки семьи и повышение компетентности родителей, «родители должны стать полноправными участниками воспитательно-образовательного процесса».

Слайд 4

Цель для начала работы в этом направлении: Создание условий для вовлечения родителей в единое образовательное пространство развития детей дошкольного возраста, через внедрение в образовательный процесс ДОО инновационной формы сотрудничества с семьей – КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ ГРУППЫ

Слайд 5

Задачи - установить партнерские отношения с семьей каждого воспитанника; - создать дружескую, позитивную атмосферу общности интересов, эмоциональной поддержки; - активизировать и обогащать воспитательные умения родителей; - поддерживать их уверенность в собственные педагогические возможности; - приобщать родителей к подготовке и проведению образовательных мероприятий.

Слайд 6

Ожидаемые результаты изменение позиции родителей: родители не зрители и наблюдатели, а участники образовательного процесса; - повышение уровня включенности родителей в образовательный процесс; - рост педагогических интересов и знаний родителей; - проявление интереса к совместному планированию образовательного процесса; - готовность к дальнейшему сотрудничеству.

Слайд 7

Функции Календаря событий группы: помогает в реализации проектов, осуществляемых в рамках тематического планирования; организует просветительскую работу с родителями, даёт информацию о памятных и знаменательных датах, событиях, фенологических наблюдениях в природе; напоминает о днях рождения детей, педагогов, членов семей детей группы; способствует активному вовлечению семей воспитанников в образовательное пространство ДОО.

Слайд 8

Структура Календаря событий группы Основная тема Главное /итоговое / событие С Днем рождения! Домашняя мастерская Почтовый ящик Познаем мир вместе /подтемы/ Домашнее чтение Консультации специалиста Традиции группы Игротека

Слайд 9

Весь материал состоит из 2-х частей: несменяемая (знаменательные даты, государственные праздники, фенологические наблюдения); сменяемая (определяется педагогами и специалистами совместно с родительским советом группы).

Слайд 10

Календарь событий группы /сентябрь/ Тема «Здоровым быть здорово! Главное событие месяца: Фестиваль дворовых игр С днем рождения !!! Игротека Домашняя мастерская Консультации специалистов Подтемы : Осень дарит витамины Чапаевск спортивный Советы доктора Айболита Домашнее чтение Почтовый ящик

Слайд 11

Календарь событий группы /октябрь/

Слайд 12

Этапы работы I этап: подготовительный Цель: формирование у родителей положительной мотивации к участию в образовательной деятельности дошкольного учреждения. Ожидаемый результат: принятие родителями решения участвовать в предложенной работе.

Слайд 13

Этапы работы II этап: деятельностно-технологический Цель: апробирование модели взаимодействия с семьями воспитанников посредством КАЛЕНДАРЯ СОБЫТИЙ ГРУППЫ. Ожидаемый результат: активное включение родителей в образовательную деятельность, совместная разработка сценариев, подготовка к образовательным событиям и их совместное проведение, оформление результатов.

Слайд 14

Работа с Календарем обеспечивает соблюдение основных принципов организации совместной работы ДОО с семьями в рамках новой философии: - открытость детского сада для семьи : каждому родителю обеспечивается возможность знать и видеть, как живет и развивается его ребенок; - сотрудничество педагогов и родителей в воспитании детей ; - создание активной развивающей среды, обеспечивающей единые подходы к развитию личности в семье и детском коллективе; - диагностика общих и частных проблем в развитии и воспитании ребенка.

Слайд 15

Благодаря Календарю событий группы Родители: - получают представление об образовательной деятельности /содержание, методы, формы работы с детьми/ в ДОО; - имеют возможность помочь ребенку овладеть новыми знаниями, используя рекомендации Календаря; - совершенствуют собственный воспитательный опыт /умение общаться, умение играть с детьми/ при участии в образовательных мероприятиях.

Слайд 16

«От того, как прошло детство, кто вёл ребенка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира - от этого в решающей степени зависит каким человеком станет сегодняшний малыш.» В.А.Сухомлинский


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

НОД как эффективная форма взаимодействия учителя- логопеда с родителями воспитанников, способствующая повышению результативности коррекционной работы

Доклад для выступления на заседании методического объединения учителей – логопедов.   Тема: «НОД как эффективная форма взаимодействия учителя- логопеда с родителями воспитанников,...

Мастер-класс - как одна из эффективных форм взаимодействия учителя - логопеда с родителями воспитанников

Мастер-класс - как одна из эффективных форм взаимодействия учителя - логопеда с родителями воспитанников Одной из задач ФГОС ДО является обеспечение психолого-педагогической поддержки семьи и пов...

Презентация «Семейный клуб, как эффективная форма взаимодействия с родителями воспитанников ДОУ»

Основным содержанием работы являются мероприятия, направленные на вовлечение семей дошкольных групп в образовательную деятельность, формирование партнёрских отношений.В ходе встреч участники клуб...