Краткосрочный проект «Игры для ума». Обучение детей 6-7 лет настольным играм.
проект (подготовительная группа) на тему

Егорова Ольга Владимировна

Задачи проекта: познакомить детей с историей появления настольных игр (шахматы), обучить детей настольным играм (шахматы), расширить представления детей о настольных играх; рассказать о правилах игр; научить отражать элементы игр в изобразительной деятельности (лепка, аппликация, рисование); привить интерес к настольным играм, научить детей самоорганизации с помощью настольных игр.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igry_dlya_uma.docx16.02 КБ

Предварительный просмотр:

Краткосрочный проект «Игры для ума».

Обучение детей 6-7 лет настольным играм.

Цель проекта: обучение детей 6-7 лет настольным играм (шахматы).

Задачи проекта: познакомить детей с историей появления настольных игр (шахматы), обучить детей настольным играм (шахматы), расширить представления детей о настольных играх; рассказать о правилах игр; научить отражать элементы игр в изобразительной деятельности (лепка, аппликация, рисование); привить интерес к настольным играм, научить детей самоорганизации с помощью настольных игр.

Актуальность проблемы: недостаточный уровень знаний о настольных играх у детей 6-7 лет, низкий интерес к настольным играм, неумение себя занять в свободное время, недостаточный уровень сформированности коммуникативных навыков и математических представлений.

Проблемная ситуация: появление в развивающей среде группы новых, незнакомых настольных игр; опрос детей: «Что это?», «Что это за игра?», «Как в нее играть?», «С кем в нее играть?», «Кто знает, как в нее играть?», «Кто может научить?»

Запланированный результат: обогащение знаний о настольных играх, развитие интереса к ним, самостоятельности, коммуникативных навыков и умений.

Комплектация воспитанников: подгрупповая.

Количество участников: все дети группы.

Длительность: 1-2 недели.

Формы совместной деятельности: 
Занятие по разделу «Познание»
Презентация «История возникновения настольных игр (шахматы)»
Демонстрация игр
Рассказы детей из личного опыта
Занятия по разделу «Художественное творчество»
Лепка «Шахматные фигуры»
Рисование «Игра в шахматы»
Аппликация «Доска для шахматных фигур»
Игры в парах, подгруппами.
Викторина «Что мы знаем о настольных играх?»
Игра-беседа «Что развивают в нас настольные игры?»
Наблюдения за игрой детей
Шахматный турнир
Создание фотоальбома «Мы играем всей семьей»

План реализации проекта

1 день.
Деятельность педагога: 1.Внесение настольной игры «Шахматы»; 2.Формулировка вопросов «Что это такое?», «Что это за игра?», «Как играть в шахматы?», «Кто может научить играть в шахматы?»; 3.Демонстрация настольной игры.
Деятельность детей: 1.Вхождение детей в проблемную ситуацию; 2.Ответы на поставленные воспитателем вопросы; 3.Рассказы детей из личного опыта о правилах игр.
Деятельность родителей: 1. Разговор с детьми о приобретенных знаниях; 2.Помощь детям в закреплении знаний о правилах настольной игры.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Паспорт проекта. Обучение детей старшего дошкольного возраста театрализованной игре посредством русской народной сказки.

Цель. Расширить представление об устном народном творчестве, сказке. Сформировать навыки и умения в сценическом искусстве через игру....

Психолого-педагогические условия развития памяти, внимания, зрительно-моторной координации у детей дошкольного возраста посредством настольной игры

Во все времена ведущей деятельностью в развитии ребенка является игра, организованная игра представляет собой многословное, сложное, психолого-педагогическое явление: она является и игровым методом об...

Играем вместе. Методика обучения детей раннего возраста упражнениям и играм с мячом (как и любому физическому упражнению) имеет свои особенности, которые заключаются в том, что в обучении преимущественно используются игровые приемы.

Учимся играть вместе.Как же научить малыша ловкости и уме­лости в играх с мячом. Методика обу­чения детей раннего возраста упражнени­ям и играм с мячом (как и любому физиче­скому упраж...

Авторский проект "Волшебный курай" по обучению детей дошкольного возраста игре на курае

Авторский проект "Волшебный курай" по обучению детей дошкольного возраста игре на курае. Проект был успешно защищён на муниципальном конкурсе для музыкальных руководителей " Лучший прое...

Краткосрочный проект по театрализованной деятельности для детей средней группы «Мы играем вместе»

Краткосрочный проект по театрализованной деятельности для детей средней группы «Мы играем вместе»...

Статья "Дидактические и настольные игры, как средство обучения детей раннего возраста."

Дидактическая игра - это специально созданная игра, которая выполняет определенную дидактическую задачу....