Мастер-класс по изготовлению теневого театра своими руками
презентация на тему

В своей презентации я познакомлю вас с теневым театром. Теневой театр поможет детям в увлекательной форме познакомиться с театром, проявить свою фантазию, развивать речевую активность.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tenevoy_teatr.pptx2.24 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Театр теней своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Автор: Сабитова Алсу Шикуровна , воспитатель

Слайд 2

Описание материала : В своей презентации я познакомлю вас с теневым театром. Теневой театр поможет детям в увлекательной форме познакомиться с театром, проявить свою фантазию, развивать речевую активность. Данный вид деятельности можно использовать как в дошкольном учреждении, так и в домашних условиях. Ну что , начнем?

Слайд 3

Реквизит , который требуется для этого театра: источник света (налобный фонарик, настольная лампа, фильмоскоп), ширма с белым экраном, куклы-силуэты на палочках.

Слайд 4

Для создания театра нам понадобится ширма. Ширму можно купить готовую или изготовить своими руками из фанеры или из коробки. Мы использовали материал- ЛДСП. Лобзиком вырезали окно в центре. С двух сторон дверными петлями прикрепили две дверцы.

Слайд 5

Для крепления экрана к окну, я изнутри проклеила с помощью супер-клея «Момент» липкую ленту.

Слайд 6

На липкую ленту мы будем крепить белый экран. Экран сделаем из отреза бязи белого цвета. С помощью сантиметровой ленты отмерим ширину и высоту окна. (вместо ткани можно использовать кальку, к сожалению, она менее надежна) Выкроим кусок прямоугольной формы, аккуратно обработаем края. По краю пришьем липкую ленту – вторую ее половину. Теперь экран можно поместить на ширму. Он будет держаться на липкой ленте в натянутом состоянии.

Слайд 7

Я решила преобразить ширму. Занавес-шторки украсят наш театр.

Слайд 8

Силуэты можно подготовить на компьютере или нарисовать самим. Я идеи силуэтов нашла в Интернете, распечатала на принтере на обычных листах А.4.Затем распечатанные силуэты наклеиваем на бумагу черного цвета.Чтобы силуэты не гнулись, можно использовать плотный картон для жесткости фигур. .

Слайд 9

Следующий шаг-вырезание двусторонних силуэтов .

Слайд 10

с помощью клеевого пистолета приклеиваем к силуэтам палочки для барбекю.

Слайд 11

Как источник света я использовала фильмоскоп. Добро пожаловать в наш театр!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс для родителей «Изготовление дидактических игр своими руками»

Цель проведения: использование нетрадиционных способов в изготовлении игр; поиск новых форм работы и способов применения игровой технологии в дошкольном образовании на основе государственных образоват...

Мастер-класс для педагогов «Изготовление платковой куклы своими руками для театрализованной деятельности с детьми дошкольного возраста»

В данном материале подробно рассказывается как можно создать платковую куклу из подручных средств...

Мастер-класс для родителей "Изготовление героев сказки своими руками"

Презентация проведенного мастер-класса с родителями...

Мастер-класс с педагогами «Изготовление музыкальных инструментов своими руками».

Мастер-класс для педагогов оизготовлении музыккльных инструментов своими руками из бросового материала....

Мастер – класс для воспитателей «Изготовление Лавовой лампы своими руками»

: Научить изготавливать лавовую - лампу своими руками Обогащать знания  о мире открытий и изобретений;Дать представления о химических реакциях и признаках прохождения химических реакции.Созд...

Мастер - класс для воспитателей "Изготовление лавовой лампы своими руками"

Цель: Научить изготавливать лавовую - лампу своими руками.Задачи: Обогащать знания  о мире открытий и изобретений;Дать представления о химических реакциях и признаках прохождения химических ...

Мастер - класс для родителей "Изготовление игр - головоломок своими руками"

Эффективное развитие интеллектуальных и творческих способностей детей дошкольного возраста является одной из актуальных проблем современности. Одним из эффективных средств интеллектуального и тво...