Творческий проект "Золотая Хохлома"
проект (старшая группа) на тему

Моисеева Ирина Николаевна

Творческий проект по нравственному воспитанию дошкольников средствами русской народной культуры

 

 

Тема: «Золотая Хохлома»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Проект38 КБ

Предварительный просмотр:

Творческий проект по нравственному воспитанию дошкольников средствами русской народной культуры

Тема: «Золотая Хохлома»

Автор: Моисеева И. Н.

МДОУ «Детский сад комбинированного вида №2 «Машенька» г. Ершова Саратовской области»

2018год

Тип проекта:  Творческий, практический, познавательный.

Вид проекта: долгосрочный

Автор проекта: Моисеева И.Н.

Срок реализации проекта: 01.09.2018-31.05.2019

Возраст детей: 6-7  лет (подготовительная к школе группа)

Основная часть.

   С каждым годом увеличивается число дошкольников, имеющих пробелы в знании культуры своей страны, проблемы в нравственном воспитании. Поиск путей решения описанной проблемы привёл к созданию творческо проекта «Красочная хохлома ».   Большую роль играет народная культура и в  нравственном воспитании дошкольников. Наши предки оставили нам огромнейший запас народной мудрости.

   Все чаще говорят о необходимости приобщения детей к истокам русской культуры, приобщая детей к народному творчеству, мы тем самым приобщаем их к истории русского народа, к нравственным общечеловеческим ценностям, которых так не хватает в наше неспокойное время.

Знакомя детей с различными видами искусства, в первую очередь с хохломской росписью  - основным видом народно – прикладного искусства, тем самым воспитываем любовь к прекрасному.   Посредством общения с народным искусством прививается любовь к своему краю.

Народное искусство хранит и передает новым поколениям национальные традиции.      Соприкосновение с народным декоративно-прикладным искусством обогащает ребенка, воспитывает гордость за свой народ, поддерживает интерес к его истории и культуре.

   Познавая красоту народного творчества, ребенок испытывает положительные эмоции, на основе которых возникают более глубокие чувства: радости, восхищения, восторга. Образуются образные представления, мышления, воображения. Все это вызывает у детей стремление передать воспринятую красоту, запечатлеть те предметы народно-прикладного искусства, которые им понравились, у них пробуждается и развивается  созидательная активность, формируются эстетические чувства и художественный вкус, эстетическая оценка к предметам русского декоративно-прикладного искусства.

  Это тема, несомненно, привлекательна для детей, как все творческое, красивое, яркое и достаточно необходимое в повседневной жизни. Вместе с тем это приобщение детей к истокам русской культуры, традициям и изобразительному искусству.  И рассказывать об этом детям, знакомя их с историей русского народного творчества – наша обязанность, передавая эти знания и традиции. Особенно актуально в наши дни, когда за повседневной суетой мы забываем о важном, недостаточно информации получают дети о жизни и быте русского народа.

Цель проекта: сформировать познавательный интерес к народным промыслам, расширять представления о ДПИ. Развить у детей эстетический вкус, эстетическое восприятие, творческие способности в процессе продуктивной деятельности. Помочь ребёнку познать и сделать своим духовным достоянием наследие мировой и русской культуры, приобщение ребёнка к красоте, воспитание способностей воспринимать и ценить прекрасное в жизни и искусстве, создавать его в собственной творческой деятельности, развитие духовного мира детей на основе познания искусства. Атак же воспитание бережного отношения к памятникам искусства и культуры.

Задачи данного проекта:

Продолжать знакомить детей с изделиями народных промыслов, закреплять и углублять знания детей о виде росписи (хохлома). Вызвать интерес к народному творчеству.  Формировать умение соотносить художественный образ и средства выразительности, характеризующие его в разных видах искусства, подбирать материал для самостоятельной художественной деятельности

Развивать чувство цвета, композиционные умения. Развивать внимание, мышление, творческое воображение, зрительную память, умение анализировать Расширять взаимодействие с родителями, обогащать детско-родительские отношения в совместной художественно-творческой деятельности.

Воспитывать любовь к русскому прикладному искусству, любовь к народному творчеству, любознательность, интерес к искусству.

Методы и формы работы:  беседы с детьми; наблюдение за детьми в ходе создания проекта и совместной непосредственно образовательной и самостоятельной деятельности; рассматривание созданных поделок, рисунков; беседы с родителями.

Ожидаемый результат:

В ходе работы у детей развивается эмоционально-ценностное отношение к культурному наследию. Расширятся знания детей о хохломской росписи.  Дошкольники будут иметь представление о народном декоративно-прикладном искусстве, народных промыслах и их особенностях, овладеют обширными изобразительно-выразительными навыками, дети  научатся  составлять узоры по мотивам хохломской росписи. Применение детьми своих умений и навыков в свободной деятельности. Развитие художественных способностей и творческого воображения у детей.

На сегодняшний день проблема гармонического развития ребенка как основа формирования будущей личности имеет всеохватывающий характер. Оно зависит от успешного решения многих воспитательных задач, среди которых особое место занимает вопрос нравственного воспитания.

Интеграция областей:

 Художественно-эстетическое развитие:  декоративное рисование «Чудо – хохлома»

-упражнять в рисовании растительного орнамента легкими круговыми движениями руки.

Познавательное развитие: Беседы «Золотые руки мастеров», «Село хохлома»; рассматривание иллюстраций на тему «Изделия народного промысла»

 -способствовать развитию у детей познавательного интереса к культуре своего народа

 Речевое развитие: чтение П. Синявский «Хохломская роспись», В. Набоков «Хохлома»; чтение отрывка из книги Н. Бедник  «Хохлома»; разучивание стихов           - Уточнять и обогащать знания детей об устном народном творчестве. Воспитывать интерес к русской культуре и любовь к устному народному творчеству.

Социально-коммуникативное:

-учить воплощать полученные знания в игровой деятельности.   

Физическое развитие:  Проведение народных игр: Хоровод «На горе – то калина», «Горелки»                                                                                                                                               - Развивать интерес к народным играм, приобщать к народной культуре.

 Работа с родителями

1. Познакомить родителей с примерным планом работы по проекту «Красочная хохлома».

2. Привлечь родителей в создании мини - музея в группе.

3. Консультация для родителей: «Знакомство детей с хохломской росписью»,      
  «Творчество в детском возрасте»
, «Музей и дети».

4. Подготовка информационных стендов, папки-передвижки «Художественное творчество в приобщении детей к народной культуре».

5. Предложить родителям посетить творческую мастерскую и совместно с детьми расписать доски и ложки в стиле хохломской росписи.

                   

Работа с педагогами:

 Мастер-класс для педагогов «Волшебство хохломской росписи»

Цель: Поделиться с  коллегами  личным профессиональным опытом. Создать условия для профессионального общения, самореализации и стимулирования роста творческого потенциала педагогов. Обогащать представление об известных народных промыслах, дать расширенное представление для чего служит роспись. Акцентировать внимание педагогов на разнообразии технических приемов в русском народном творчестве.

                                    Этапы работы над проектом:

Название этапа

Цель

1

Подготовительный

Составление плана работы, подбор материала (конспекты занятий, материал для занятий)

2

Организационно-практический

Занятия по плану  работы.

3

Заключительный

Перспективный план реализации проекта

Срок

Мероприятия:

Тема:

Задачи:

I Квартал

Сентябрь

Октябрь Ноябрь

НОД Речевое развитие

Презентация

«В гостях у хохломы»

«Ознакомление с хохломской росписью»

Формирование и развитие основ художественной культуры детей через народное декоративно-прикладное искусство Хохломы. Развитие связной речи, продолжать формировать у детей умение отвечать на вопросы, побуждать к участию в беседе, употребление слов с уменьшительно-ласкательными суффиксами, активизация прилагательных, глаголов в речи.

НОД  Художественно эстетическое развитие (лепка, декоративное рисование)

«Чудо хохлома»

Продолжать знакомить детей с хохломской росписью,  формирование умений изображать элементы росписи при помощи пластилина, правильно пользоваться инструментом – стекой, закрепить приемы раскатывания и скатывания.

НОД Художественно эстетическое развитие (рисование)

Слушание музыкальных произведений

«Роспись хохломской посуды»

Уточнить знания и умения детей в декоративном рисовании уже знакомых элементов.

Развивать умение составлять композицию из знакомых элементов (ягоды – рябинка, малинка, вишня, клубника; трилистник, кустики - травки).

- весёлого наигрыша ансамбля «Русский сувенир»,

-ансамбля Русские Узоры «Золотая Хохлома»,

Развивать у детей интерес к музыкальным произведениям

Беседа с детьми

«История возникновения хохломской росписи»

Знакомство с историей хохломской росписи, её назначением, с расписанными предметами; рассматривание изделий хохломы.

Дидактические игры

«Угадай, какая роспись?»,

Лото «Хохлома»

«Пазлы»

«Составь хохломской узор»,

 узнавать и называть ту или иную роспись; уметь обосновать свой выбор, называть элементы росписей

II Квартал

Декабрь

Январь

Февраль

Беседы с детьми

   

Презентация

«Откуда к нам пришла хохлома?»

«История золотой хохломы»

Воспитывать интерес к искусству хохломских мастеров, расширять знания о декоративно-прикладном искусстве, познакомить детей с одним из народных промыслов России - хохломской росписью, с историей ее возрождения.

НОД Художественно эстетическое развитие (рисование)

Слушание музыкальных произведений

«Хохлома, хохлома – краше нет нигде тебя»

сюита «Музыка русских узоров»

Стих П. Синявский

Закреплять умение составлять композицию из знакомых элементов. Развивать творческое воображение. Совершенствовать изобразительные и технические навыки работы кистью: варьировать кисть, изменяя ее положение, пользоваться тычком.

Развивать у детей интерес к музыкальным произведениям

Рассматривание изделий

«Изделия народного промысла»

Продолжать знакомить детей с народной культурой и традициями, народными промыслами.

Дидактические игры

«Найди свой элемент»,

«Угадай, какая роспись?»,

«Дорисуй»,

 «Найди пару».

Закрепить умение детей составлять хохломские узоры. Поддерживать интерес к хохломскому промыслу.

Проведение народных игр

Хоровод «На горе – то калина», «Горелки»

Развивать интерес к народным играм, приобщать к народной культуре.

Художественная литература

Чтение сказок, стихов, отгадывание загадок о хохломе:

Л. Куликова «Как волшебница Жар – птица,

Не выходит из ума

Чародейка – мастерица, Золотая хохлома...»

Л. Яхнин «Веселое слово хохлома»,

В. Боков «О хохломе»,

Н. Глазков «Золотая хохлома»,

Ю. Николаева «Чаша».

  Уточнять и обогащать знания детей об устном народном творчестве.

  Воспитывать интерес к русской культуре и любовь к устному народному творчеству.

III Квартал

Март

Апрель

Май

Слушание музыкальных произведений

Музыка Ю. Чичкова

-произведений музыкального фольклора (прослушивание аудиозаписи песни М. Пахоменко «Хохлома»,

- заучивание песни «Русские ложки» (муз. и сл. Г.Рузанова), частушек о Хохломе).

Развивать у детей интерес к музыкальным произведениям.

Самостоятельная творческая деятельность

Изготовление экспонатов для мини - музея

Реализация творческих возможностей воспитателей и детей, организация мини – музея.

Дидактические игры

«Продолжи узор»,

Лото «Хохлома»,

 «Собери целое».

закреплять умение детей находить именно тот элемент росписи, который присутствует на картине, развивать внимание, быстроту реакции.

Беседа с детьми

«Золотая хохлома»

Закреплять знание детей о хохломской росписи, с историю ее возрождения; продолжать развивать умение выделять элементы узора, понимать закономерности сочетания форм, цвета и композиционного расположения росписи.

Взаимодействие с семьей

Консультация для родителей «Знакомство детей с хохломской росписью»,

«Музей и дети»,

Привлечь родителей к изготовлению  совместных поделок и пополнению различных изделий для «Мини-музея».

Выявить уровень заинтересованности родителей данной темой.

Приобщать детей и родителей к истории и культуре родного края

Итоговые мероприятия

-Творческая мастерская для родителей «Волшебная кисточка»

-Экскурсия  в мини – музей народного творчества «Золотая хохлома».

 -Выставка детских работ «Вернисаж - золотая хохлома»

Воспитывать у детей умение восхищаться красотой хохломских изделий, чувство гордости за свой родной край, город умельцев  - мастеров. Углубить знания родителей о разнообразии декоративно-прикладного искусства.

 

Вывод: В конце реализации этого проекта дети расширят свой кругозор, узнают много нового и интересного о хохломской росписи, у детей появится интерес к творчеству народных мастеров. В процессе активного участия родителей в этом проекте пополнится ранее организованный мини – музей «Золотая Хохлома».

Таким образом, тема декоративно прикладное искусство в детском саду очень интересна и многогранна, она помогает развить не только творческую личность, но и решать проблемы нравственного воспитания детей, воспитывает добропорядочность в детях, любовь к родному краю, к своей стране в целом.

Используемая литература:

«Золотые россыпи России» Берсенева Л. (о Хохломской росписи) // Дошкольное воспитание - №1-2002-с.52

Вершенина Р., Горбова О. Знакомство с особенностями декоративно – прикладного искусства в процессе дидактических игр // Дощкольное воспитание- №6 – 2004-с.42

Декоративное рисование с детьми 5-7 лет/авторы-сост. В.В.Гаврилова, Л.А.Артемьева.-Волгоград: Учитель, 2010

Емельянова Т. Хохломская роспись.-Н.Новгород,2009

Народные промыслы хохлома. Альбом для детского творчества из бумаги и картона/сост.Л.Жданова.-М.:Сделай сам,2006

Орлова Л.В. Знакомство с Хохломской росписью. - М.;1994.

Эстетическое развитие детей дошкольного возраста через использование местных художественных промыслов / авторы педагоги дошкольных учреждений г.Семенова. –Н. Новгород,1992

Интернет – ресурсы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Творческий педагогический проект "Золотая хохлома"

Все чаще говорят о необходимости приобщения детей к истокам русской культуры, о возрождении народных праздников с их традициями, обычаями и верованиями. Ведь, приобщая детей к народному творчест...

Познавательный, творческий, среднесрочный групповой проект дл детей старшего дошкольного возраста "ЧАРОДЕЙКА-ЩЕГОЛИХА, ЗОЛОТАЯ ХОХЛОМА!"

Дошкольный период жизни ребенка – время формирования нравственных и духовных качеств человека. И будут ли эти качества сформированы в душе ребёнка, зависит от нас, взрослых.  Мы должны напо...

Беседы для детей по знакомству с русским народным декоративно-прикладным искусством "Золотая Хохлома, Хохлома, Хохлома!"

Сегодня я хочу вас познакомить с русским народным декоративно-прикладным искусством – хохломской росписью....

Хохлома. Образцы творческих работ для детей младшего дошкольного возраста.

В данном разделе размещены фото детских работ на тему "Хохломская роспись". Возраст воспитанников 2-4 года....

Конспект открытого занятия в старшей группе по художественно-творческой деятельности (изобразительное искусство) «Золотая хохлома»

Конспект открытого занятия в старшей группе по художественно-творческой деятельности (изобразительное искусство) «Золотая хохлома»Цель: развитие интереса детей к народному декоративно...

Совместно-творческий проект Чудо-чудное, диво-дивное «Золотая хохлома»

В проекте описано создание мини-музея в детском саду....

Проект познавательно-творческий "Золотая Хохлома"

В проекте представлены: беседа, дидактические игры, пластилинография, рисование...