Практикум "Снятие психоэмоционального напряжения у педагогов".
презентация по теме

Степанова Ольга Николаевна

В презентации затрагиваются темы эмоционального выгорания в профессии "человек-человек".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл trening_snyatie_psihoemotsionalnogo_napryazheniya.pptx561.24 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ТРЕНИНГ «Снятие психоэмоционального напряжения у педагогов» ФКДОУ Д/с №3 «Солнышко» , г. Чехов-2, 2016 Подготовила и провела: педагог-психолог Степанова О.Н.

Слайд 2

К концу учебного года многие педагоги испытывают синдром эмоционального выгорания . Эмоциональное выгорание - синдром, развивающийся на фоне хронического стресса и ведущий к истощению эмоциональных, личностных и психофизических ресурсов работающего человека. Он наступает в результате внутреннего накопления отрицательных эмоций без соответствующей разрядки.

Слайд 3

На развитие синдрома оказывают влияние следующие факторы: постоянное эмоциональное погружение в рабочий процесс в течение дня, невозможность «переключиться», «выйти» из него на время, побыть в одиночестве. Необходимость быть в контакте с детьми и коллегами, общаться с ними. высокое эмоциональное напряжение и внутренний контроль, необходимость удерживать свои негативные эмоциональные реакции во время сложных или конфликтных ситуаций в общении с детьми и их родителями. повышенная психологическая и юридическая ответственность за жизнь, здоровье и благополучие воспитанников. большой объем отчетной документации. специфика групп (например, дети с нарушением развития). обесценивание профессионального вклада воспитателей не только со стороны «трудных» родителей, вышестоящих органов, но и общества в целом – непрестижность профессии.

Слайд 4

Эмоциональное выгорание наступает в результате накопления отрицательных эмоций. Откуда они могут возникать?

Слайд 6

Гнев, злоба, агрессия, которые может испытывать человек - это эмоции разрушительные, они разрушают человека, его психику, здоровье и взаимоотношения с другими людьми. Возьмем сосуд, поместим эти эмоции в самой верхней части. Теперь посмотрим, как эти эмоции проявляются во внешнем поведении человека. Это оскорбления, ссоры, разговоры «за спиной», и др. Теперь спросим, а отчего возникает гнев? Я вам отвечу – оказывается гнев, чувство вторичное и происходит он от переживаний совсем другого рода, таких как боль, страх, обида. ( Например,Мать выплескивает гнев на ребенка, который пришел домой слишком поздно. Гнев возник в результате страха за ребенка)Мы поместим переживания боли, обиды, страха, досады под чувствами гнева, агрессии, как причины этих разрушительных эмоций. Посмотрите, все чувства второго слоя- страдательные. Тогда вопрос: отчего же возникают страдательные чувства? Ответ- в неудовлетворении потребностей. Каждый человек независимо от возраста нуждается в пище, сне, физической безопасности. Это органические потребности. А есть потребности, которые связаны с общением, а в широком смысле – с жизнью человека среди людей. Человеку нужно чтобы его любили, понимали, чтобы у него был успех в делах, чтобы он мог себя реализовать, развивать свои способности и т.д. Итак, любая потребность из этого списка может оказаться неудовлетворенной и это может привести к страданию, а возможно и к разрушительным эмоциям. Положительное отношение к себе – основа психологического выживания человека. Мы всегда ждем подтверждений того, что нас любят, что мы может справиться с посильными делами – это базисные стремления человека. Если этот глубокий слой складывается из отрицательных переживаний, расстраиваются многие сферы жизни человека. Он становится «трудным» и для себя и для окружающих.

Слайд 7

КОНФЛИКТЫ – столкновение противоположно направленных, взаимоисключающих мотивов, потребностей, целей, задач, интересов, взглядов, мнений и.т.д . КС+И=КФ Формула конфликта КС-конфликтная ситуация И-инцидент КФ- конфликт

Слайд 8

Иногда мы путаем понятия Конфликтная ситуация и Конфликт. Конфликтная ситуация – это еще не конфликт, это лишь то, что назревает, то что может привести к Конфликту. И для того, чтобы он стал конфликтом, необходим Инцидент. Что здесь Конфликтная ситуация, а что Инцидент? Конфликтная ситуация- это накопившиеся противоречия, содержащие истинную причину Конфликта. Конфликтная ситуация- это одним словом-причина Конфликта, то из-за чего Конфликт может возникнуть. Что же такое Инцидент? Он играет роль пускового механизма, который и запускает в действие Конфликт. Это стечение обстоятельств , являющихся поводом для Конфликта. Одним словом Инцидент – это повод. Итак, есть причина и есть повод. И сколько бы долго не назревала причина, пока не будет повода, пока не будет той последней капли, которая переполнит нашу чашу терпения, Конфликт не возникнет. Без Инцидента – Конфликт не возможен.

Слайд 9

Другая формула Конфликта КС+КС+КС+…=КФ Инцидент-отсутствует . Сумма 2-х и более Конфликтных ситуаций приводит к Конфликту. Здесь, Инцидентом является последняя Конфликтная ситуация. Конфликтогены : Эгоцентризм Стремление к превосходству проявления агрессивности

Слайд 10

КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ КОНФЛИКТА?

Слайд 11

Инцидент – это то, что долгое время нам неприятно. И многие стараются , чтобы избавиться от Конфликта убрать Инцидент ( говорят «инцидент исчерпан»). Вроде бы Инцидент исчерпан, значит и Конфликт тоже. Исчерпав Инцидент – мы не устраняем самого главного – то, откуда выросли ноги. Ногами и является Конфликтная ситуация. Устранив Инцидент, мы не устраняем Конфликтную ситуацию, а значит причину. Через какое-то время новый Инцидент – и новая вспышка Конфликта, поэтому, изходя из формулы, чтобы устранить Конфликт надо: Исчерпать Инцидент Устранить Конфликтную ситуацию, без 2-го первое будет бесполезной тратой сил и времени.

Слайд 12

КОНФЛИКТЫ МЕЖДУ ЛЮДЬМИ ВЫЗЫВАЮТ СОСТОЯНИЕ СТРЕССА!

Слайд 13

СТАДИИ СТРЕССА: Стадия мобилизации, напряжения или тревоги . Организм задействует все свои защитные силы. Это стадия волнения ( мандраж ) Стадия адаптации . Организм пребывает в напряженном мобилизированном состоянии, противодействует стрессу и приспосабливается к нему. Стадия истощения . Резервы организма подходят к концу. Развивается истощение. Отсутствуют физические и психические ресуры . Эта стадия является переходной к развитию болезненных процессов. Отсюда депрессивные реакции.

Слайд 14

СКОРАЯ ПОМОЩЬ ПРИ СТРЕССЕ Самомониторинг : необходимо мысленно «пройтись» по всему телу, задавая себе вопросы: Какова в данный момент моя мимика? Как мои мышцы? Не напряжены ли они? Как я дышу? 2. Дыхательная гимнастика. 3. Мышечная релаксация 4. Техника переключения внимания с мышления на восприятие. Самый распространенный совет: «Не думай об этом», этот совет бы помог, если бы наш мозг быстро и беспрекословно подчинялся столь простым инструкциям. Как уменьшить непрекращающийся поток навязчивых мыслей? Есть 2 процесса в сознании – это мышление и восприятие. Чем больше энергии забирает на себя мышление , тем меньший объем сознания занимает восприятие. Вспомните ситуации когда вы о чем-то напряженно думали. Сосредоточившись на своих мыслях , постепенно перестаешь замечать посторонние звуки, детали окружения. Вывод: заполняя сознание восприятием, мы можем уменьшить объем мышления.

Слайд 15

5. Техника «Реализм мысли- оптимизм действия» Задайте себе вопросы: Что именно меня так пугает? Что может произойти в худшем случае? «Ожидание страдания- страшнее страдания» Что же действительно и конкретно угрожает мне? Насколько предполагаемое несовместимо с жизнью? Насколько интенсивность переживаний соответствует действительности? То есть, стоит ли то, из-за чего вы расстраиваетесь таких эмоциональных затрат?

Слайд 16

Хотите подкрепить чувство доверия к себе и окружающим? Хотите сбросить эмоциональное и мышечное напряжение? Хотите попробовать невербально выразить свои чувства?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тренинг для педагогов "Упражнения для снятия психоэмоционального напряжения"

В последнее время много говорят и пишут о таком явлении, как  профессиональное «выгорание».  Как не "сгореть" на работе, как помочь себе в стрессовой ситуации и в ситуации эмоциональног...

Занятие педагога-психолога по коррекции психоэмоционального напряжения №1

Создание положительного эмоционального настроения и атмосферы принятия каждого; формирование общности, сплочённости, адекватной самооценки; развивать умение определять настроение по схеме, мимике, жес...

Занятие педагога-психолога по коррекции психоэмоционального напряжения №2

Создание положительного эмоционального фона; снятие мышечного и эмоционального напряжения; преодоление застенчивости, замкнутости, нерешительности; устранение страха неожиданного воздействия; развиват...

Консультация для педагогов ДОУ «Предупреждение психоэмоционального напряжения у дошкольников»

Нерациональное скудное питание, плохо организованный сон, дефицит свободы движений, реакция организма на погоду, неразрешенность детских проблем могут также стать источниками психоэмоционального напря...

Тренинг на снятие психоэмоционального напряжения у педагогов

Цель тренинга, научить педагогов снимать эмоциональное напряжение для укрепления психологического здоровья....