Стиль АРТ-ДЕКО и возможности его использования в интерьере детского сада
презентация на тему

Габова Юлия Михайловна

Немного истории

Стиль Арт-деко появился в середине 20-х годов прошлого века, пик его популярности пришелся на 30-е годы. Он явился логичным продолжением стиля модерн. Наиболее полно он проявил себя в дизайне, архитектуре и моде. Арт-деко представляет собой смесь модерна и неоклассицизма, вбирает в себя черты многих стилей, поэтому довольно эклектичен.

Расцвет стиля пришелся на период между двумя мировыми войнами, он был призван создать атмосферу роскоши и благополучия, поднять дух и внушить оптимизм жителям послевоенной Европы. Его называли «последним шикарным стилем европейских столиц».

Отличительные черты стиля арт-деко 

1. Четкие геометрические формы

Отличительными чертами стиля являются четкие геометрические формы, сочетание простых форм с необычными – волнистыми, спиралевидными и зигзагообразными линиями.

Поверхности стен и мебельных фасадов часто обрамляются линией контрастного цвета, повторяющей контур поверхности. Фасады комодов часто оформляются геометрическим рисунком. Такой прием позволяет добиться еще большей четкости контуров и подчеркнуть присущую Арт-деко геометричность.

Непременные атрибуты стиля – потолочный плинтус с геометрическим узором или декоративный бордюр.

Излюбленный мотив – солнце, форма круга с имитацией солнечных лучей, часто воплощаемая в рамах и оправах для зеркал.

 2. Симметрия 

Строгая симметричность – еще одна из особенностей стиля. Интерьер Арт-деко всегда тщательно продуман и гармоничен.

 

3. Дорогие материалы 

Для Арт-деко характерно использование дорогих материалов – мебель из ценных пород древесины, покрытая лаком, натуральная кожа, мех, велюр, металл (хромированные элементы, латунь, сталь, серебро), эмаль.

Мебель предпочтительна темных, насыщенных оттенков. Роспись фасадов, хромированные ручки, инкрустация, сочетание дерева со стеклом и металлом – все это удачно впишется в стилистику.

4. Глянцевые поверхности

Арт-деко тяготеет к большим глянцевым поверхностям. Обилие стекла, зеркал и глянца создает изысканную игру отражений. Для этих целей можно использовать разные приемы – зеркала в богатых золоченых рамах, зеркальную плитку, зеркальные фасады мебели. Чем больше глянца и отражающих поверхностей, тем лучше.

5. Обилие орнаментов 

Любимые мотивы Арт-деко – геометрический и растительный орнамент, а также волнообразные линии и контрастные полосы. Очень эффектно смотрится шахматный рисунок, шеврон и чередование черной и белой полос (мотив клавиш фортепиано).

Морская тема, изображения сказочных драконов, животных и птиц, присущая стилю Ар-нуво, также получила воплощение в Арт-деко.

Орнаменты могут присутствовать в отделке стен и потолка, в обивке мебели, на мебельных фасадах, в текстиле (коврах, подушках), аксессуарах.

6.  Этнические мотивы 

Стиль Арт-деко – соединение, казалось бы, несочетаемых вещей. Он очень тяготеет к этническим мотивам, экзотике, особенно в сочетании с классическими деталями. Африканские, египетские мотивы, Восток, элементы, характерные для культуры древних ацтеков – все это нашло отражение в стиле Арт-Деко. Роскошные натуральные материалы (шелк, бархат), часто встречающиеся в классическом интерьере, здесь легко уживаются с шкурами диких животных. Излюбленный мотив в текстиле – имитацию шкуры диких животных (зебры, леопарда).

7. Цветовая гамма 

У стиля Арт-деко специфичная цветовая палитра. Она отличается резкими контрастными сочетаниями, преобладанием насыщенных цветов. Характерные цветовые сочетания -  черный с белым и бежевым, золотисто-коричневые оттенки с черным, сочетания с нейтральными цветами (беж, слоновая кость, серый). Во времена Арт-деко очень любили приглушенные тона – коралловый, оливковый, тепло-розовый, оттенки серебра золота металла, все, что вносило в интерьер нотки роскоши и приглушенного сияния.

  • В детской вы можете применить и более яркие или даже пастельные тона, а чтобы не отойти от эстетики арт-деко, придерживайтесь всего двух-трех цветов, играйте на контрастах и не забывайте о металлических элементах. Так, например, цветовая гамма комнаты девочки может состоять из розового и белого, а комнаты мальчика – белого и темно-коричневого.
  • В детской комнате различные ромбы, зигзаги, спирали, круги, контрастные окантовки могут украсить собой изголовье кровати, фасады мебели, текстиль и стены.
  • Кроме того, четкую геометрическую форму, например, в виде сферы или китайского фонаря, должны иметь все светильники в спальне.
  •  Симметричность во всем – еще один из главных принципов арт-деко.

мебель в детской была качественной, отделка стен и пола – добротной, а декор – достойно подражал оригиналам. Так, например, вместо ДСП стоит выбрать МДФ, вместо дуба – сосну, вместо половой доски – паркетную, вместо натуральных тканей – смесовый материал, вместо кожи – экокожу.

  • Растительные орнаменты, анималистичные формы и мотивы – это еще одна важная деталь в интерьере в стиле арт-деко. К счастью, изображения и фигурки жирафов и львов, слонов и зебр уместны в детской комнате как нигде.
  • Кроме Африки, эпоха ар-нуво и арт-деко вдохновлялась Азией – Японией, Китаем и Индией. Отсюда европейцы переняли интерес к цветочным орнаментам, шелку, бархату, китайским вазам и фонарикам.

Арт-деко – один из немногих стилей, который способен сочетать в себе  детскую непредсказуемость, озорство, необычность, и тягу взрослых к комфорту, роскоши и утонченности.

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл art-deko.gabova.pptx2.86 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Стиль АРТ-ДЕКО и возможности его использования в интерьере детского сада Выполнила: Габова Ю.М.

Слайд 2

Стиль Арт-деко появился в середине 20-х годов прошлого века, пик его популярности пришелся на 30-е годы. Он явился логичным продолжением стиля модерн . Наиболее полно он проявил себя в дизайне, архитектуре и моде. Арт-деко представляет собой смесь модерна и неоклассицизма, вбирает в себя черты многих стилей, поэтому довольно эклектичен. Расцвет стиля пришелся на период между двумя мировыми войнами, он был призван создать атмосферу роскоши и благополучия, поднять дух и внушить оптимизм жителям послевоенной Европы. Его называли «последним шикарным стилем европейских столиц».

Слайд 4

Новая волна популярности накрыла Art Deco уже в конце ХХ века. Дизайнеры переосмыслили основные черты стиля, и он триумфально вернулся в европейские интерьеры. Теперь в них стали сочетать дорогую технику и мебель наравне с люксовой отделкой комнат.

Слайд 5

ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ЧЕРТЫ СТИЛЯ АРТ-ДЕКО 1. Четкие геометрические формы

Слайд 6

2. Симметрия

Слайд 7

3.Дорогие материалы

Слайд 8

4. Глянцевые поверхности

Слайд 9

5. Обилие орнаментов

Слайд 10

6. Этнические мотивы

Слайд 11

7. Цветовая гамма

Слайд 12

Арт - деко детям

Слайд 16

Арт - деко – один из немногих стилей, который способен сочетать в себе детскую непредсказуемость, озорство, необычность, и тягу взрослых к комфорту, роскоши и утонченности.

Слайд 17

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование новых технологий в оформлении интерьера детского сада.

В статье описан мой опыт работы по оформлению интерьера детского сада. Прелставлены картины выполненые в технике квиллинг, тестопластика, изонить, ленточное шитье и др....

Оформление интерьера детского сада

Фотографии - варианты оформления интерьера праздничных мероприятий детского сада...

Презентация ДИЗАЙН ИНТЕРЬЕРА ДЕТСКОГО САДА

В презентации представлен дизайнерский подход к оформлению интерьера детского сада. Показаны примеры оформления коридоров, групповых помещений и кабинетов для оказания дополнительных услуг. Так же пре...

оформление интерьера детского сада

Используя свой скромный опыт в оформительской деятельности, я пытаюсь преобразить фрагменты интерьера учреждения, в котором работаю...

Оформление интерьера детского сада

Используя свой скромный опыт в оформительской деятельности, я пытаюсь преобразить фрагменты интерьера учреждения, в котором работаю...

Мастер-класс Дизайн – деятельность педагога с детьми в оформлении интерьера детского сада техникой кинусайга

Мастер-классДизайн – деятельность педагога с детьми в оформлении интерьера детского сада  техникой  кинусайга...

«Сказочная классика». Концепция создания интерьера детского сада как основа собственного бренда образовательного учреждения

В данной работе представлены результаты работы коллектива ЧДОУ по созданию бренда образовательного учреждение через узнаваемый интерьер....