Мастер класс "Использование нетрадиционного оборудования на прогулке"
статья на тему

Шадрина Татьяна Николаевна

Добрый день уважаемые педагоги! Хочу поделиться с вами опытом работы по использованию нестандартного оборудования при организации прогулки.

Лето-это долгожданная пора и конечно, большую часть времени дети проводят на свежем воздухе. Для того чтобы прогулка оставила приятные воспоминания и впечатления для детей, я изготовила нестандартное выносное оборудование как для совместных подвижных игр с детьми, так и для индивидуальных упражнений.

Насыщенная играми прогулка позволяет избежать травм. Дети с интересом изучают и используют в играх новое оборудование.

Игра для педагогов: «Наши запреты»

Наверняка в каждой группе найдется непослушный малыш. Предлагаю вам побыть в роли этого ребенка. И так, когда дети становятся непослушными, мы им запрещаем что-то делать, что нас не устраивает, и говорим:

Не болтай много (завязали рот)

Не ходи туда (завязали ноги)

Не делай этого (завязали руки)

Не смотри туда (завязали глаза)

Как чувствует себя ребенок? (Педагог описывает свои ощущения).

Как мы видим не только трудно быть педагогом, воспитывающим 25 детей, но и ребенком, которого сопровождают такие запреты.

Устранить ощущения запретов становится возможным, если вовлекать ребенка в разные игры.

Для того, чтобы игра проходила интереснее и веселее. Мы с родителями изготовили разные атрибуты.

Демонстрация игрового материала для физического развития:

« Веселый гольф», « Поймай рыбку», « Ловкий мяч»- (попади в цель, попробуй отбей, я знаю 5 названий…), «Массажёры для ног», «массажёры для рук».

Так же дети с удовольствием играют в сюжетно ролевые игры, режиссерские.

 Для игры  « Путешествие по волнам», изготовили из пропиленовых труб корабль, дети с интересом играют, дружно, пополняя игру разными атрибутами. « Парикмахерская», ребята учатся плести косички и делать хвостики.

С удовольствием показывают сказки из веселых колпачком.

Поисково-познавательная деятельность открывает для ребенка новый мир, полный загадок и чудес. Дети учатся размышлять, наблюдать, анализировать и делать выводы. У детей появляется контакт с предметами, что позволяет понять их качества и свойства.

Демонстрация « Солнечные часы», «Песочные часы», эксперименты с водой…

Еще ребята любят рисовать. Чем разнообразнее будут условия, тем ярче станут проявляться художественные способности ребенка.

Практическая работа с педагогами:

«Рисуем песком»- опытно экспериментальное рисование (образец)

«Рисуем пуговицами»-развитие мелкой моторики (образец). Лежат себе пуговицы где-то в шкатулочке, баночке и лежат. Чего им лежать без дела? Вот мы и решили собрать их вместе. Ведь поделка своими руками для детей, это еще и прекрасная возможность потренировать пальчики и кисть рук.

Рисунок в технике ЭБРУ, с использованием цветной воды и разных атрибутов (пипетка, груша медицинская, шприц, ватные палочки).

Вывод: Разумное чередование и сочетание разнообразных занятий делает прогулку интересной и привлекательной. Всем творческих успехов!

 

Цель: Повысить уровень      профессионального мастерства педагогов в процессе активного педагогического общения посредством изготовления нетрадиционного оборудования для развития детей.

Задачи:

  1. Создать  условия для разнообразной деятельности детей на прогулке.
  2. Развивать творческий потенциал педагогов, инициативность, активность, ответственность. 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер - класс по изготовлению нетрадиционного оборудования "Мы гантели мастерим, сильными мы быть хотим!"

Мастер - класс по изготовлению нетрадиционного оборудования "Мы гантели мастерим - сильными имы быть хотим!"Подготовила воспитатель высшей квалификационной категории МБДОУ ДС "Голубые д...

Мастер-класс: "НЕТРАДИЦИОННОЕ ОБОРУДОВАНИЕ для проведения корригирующей гимнастики с детьми дошкольного возраста"

Мастер класс направлен на сохранение, поддержание и обогащение здоровья субъектов педагогического процесса в детском саду (дети, педагоги, родители). Материал будет полезен инструкторам и руководителя...

Мастер - класс "Нетрадиционное оборудование в речевом центре"

Речь как ведущее средство общения сопровождает все виды деятельности ребенка. От качества речи, умения пользоваться ею в игре, во время совместной деятельности педагога и ребенка зависит успешность ре...

Мастер – класс «Нетрадиционное оборудование в речевом центре»

Речь - как ведущее средство общения сопровождает все виды деятельности ребенка.От качества речи, и умения пользоваться ею в игре, во время совместной деятельности педагога  и ребенка  зависи...

Мастер - класс "Нетрадиционное оборудование в речевом центре"

Речь -  как ведущее средство общения сопровождает все виды деятельности ребенка. От качества речи, умения пользоваться ею в игре, во время совместной деятельности педагога и ребенка зависит успеш...

Презентация :мастер-класс "нетрадиционное оборудование по физкультуре дома и в детском саду"

Презентация :мастер-класс "нетрадиционное  оборудование по физкультуре дома и в детском саду"...