Консультация для родителей «Летние прогулки с детьми».
консультация (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа) на тему

Морозова Валентина Георгиевна

Материал предназначен в помощь родителям для организации летней прогулки сдетьми от 2 - 7 лет. Содержит перечень игр и упражнений для интересной и увлекательной прогулки.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл letnie_progulki_s_detmi_.docx15.26 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Летние прогулки с детьми».

Автор: Морозова В.Г.

Цель: помочь родителям организовать досуг детей на прогулке с пользой и удовольствием; способствовать развитию памяти, мышления, воображения ребенка.

Игры и упражнения:

Лейка. 

Можно купить готовую или сделать ее из пластмассовой бутылки, проткнув в крышке несколько дырочек. Ребенок может поливать растения, мочить песок для куличиков, рисовать узоры водой на сухом асфальте и даже обливаться, если на улице очень жарко.
Мыльные пузыри. 

Ребенок может надувать мыльные пузыри, ловить их и просто смотреть, как они летят, подхваченные ветерком.
Рисунки на асфальте цветными мелками. 

В процессе игры можно научить ребенка читать и считать. Если дорожка, на которой рисует ребенок, выложена из кирпичей, можно предложить ребенку закрашивать кирпичики разными цветами.
Мяч. 

Можно поиграть в футбол, прыгать через мяч, бросать в кольцо, "кто дальше", "кто выше". Игры можно усложнять, попросив ребенка подбросить вверх мяч и поймать его двумя руками, одной рукой, отбить (не ловить). Можно играть в игру "съедобное - несъедобное". Съедобное - ловим, несъедобное - отбиваем.
Кормим птиц. 

Дайте ребенку хлеб, пусть отщипывает понемногу и бросает голубям, или пшено, или семечки, и бросает их понемногу, то левой, то правой рукой. Это занятие развивает мелкую моторику ребенка. Кормление птиц прививает нежность и заботу, учит любить природу. Еще это интересно и познавательно - ведь ребенок сможет наблюдать поведение птиц в непосредственной близи: одни смелые, шустрые, другие - пугливые.
Рисуем на природе. Краски вокруг нас.

Если вы отдыхаете на даче или живете в своем доме, вынесите на улицу мольберт, бумагу, гуашь, воду в банке, и пусть ребенок рисует все, что видит вокруг: небо, яблоню, куст смородины. Пусть старается передавать не форму, а цвет
Обруч. 

Обруч хорошо подходит для летних прогулок. Его можно крутить на талии, шее, руках и ногах. Через него можно прыгать, как через скакалку, обруч можно подбрасывать, катать, прыгать через него, использовать в различных играх.
Прыгалки. 

Прыжки через скакалку не только забава, это еще полезное гимнастическое упражнение. Длину скакалки нужно регулировать под ребенка. Для прыжков, где скакалку крутят взрослые, а ребенок прыгает, прыгалку нужно брать длинную.
Собираем сокровища. 

Это могут быть камешки, листики, палочки, шишечки, цветочки, семена растений. Собирая эти сокровища, детально рассказывайте малышу о каждой находке, сочиняйте сказки. Дома этот "клад" можно использовать для творчества.
Наблюдаем за машинами. 

Выйдя из дома, не обязательно спешить куда-то. Оглянитесь вокруг. вы видите проезжающие мимо машины - ну и отлично. Это хороший повод поговорить о цвете машины, обсуждать их скорость, сравнивать размеры, придумывать истории.
Рассматриваем травку, листья, деревья. 

Расскажите малышу, что деревьев много, а листики у всех разные. Покажите. Сравнивайте их по размеру, цвету. Учите бережному отношению к окружающей среде.
Наблюдение за облаками. 

Увидели на небе облака - понаблюдайте за ними, как они плывут, на что похожи.
Игры в песочнице. 

Пересыпайте песок, делайте куличики. Это идеальное место для изучения понятий много-мало, тяжелый-легкий, жидкий-твердый, игра с песком не только укрепляет пальчики ребенка, но и развивает мелкую моторику.
Рисуем на земле палочкой.

 Рисуем на земле палочкой животных или людей, придумываем к ним сказку, рисуя, изучаем геометрические фигуры, буквы.
Сосчитай.

 На прогулке можно заняться математикой, считайте камешки, палочки, совочки, ведерки, формочки и т.д.
Изобрази животное. 

Изображайте вместе с малышом "кто как ходит", во время изображения косолапого мишки, скачущего зайца или летающего воробья имитируйте их звуки.

Прогулки под дождем.

Если ребенок здоров, гулять с ним нужно в любую погоду, даже если на улице идет дождь наденьте резиновые сапоги, непромокаемый плащ, возьмите зонт - и скорее на улицу, гуляя, можно слушать дождь, как он стучит по зонту, по листве, по дорожкам, лужам, смотреть как капли подпрыгивают, пускают круги на воде. Можно вспоминать стихи,

потешки, заклички о дожде и солнце, поговорки о лете. Можно бросать в лужи камешки, палочки, листья и наблюдать за брызгами: какие тонут, а какие - нет. Пусть впечатления, полученные на прогулке, послужат вам опорой для импровизированных занятий по развитию речи, как подскажет вам ваша наблюдательность и фантазия. Разговаривайте больше с малышом, ведь в процессе общения формируется его мироздание. Игры на прогулке не только полезны для здоровья, но и помогают ребенку узнавать что-то новое, сочинять, думать.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация «Как организовать летние прогулки с детьми».

Цель: помочь родителям организовать и разнообразить досуг детей на прогулке с пользой и удовольствием; способствовать развитию памяти, мышления, воображения ребенка....

консультация для родителей «Летние прогулки – наблюдения с детьми дошкольного возраста»

Итак, у природы есть четыре разных характера — четыре времени года. И мы с вами прямо сейчас отправляемся в интереснейшее путешествие в зеленую страну под названием Лето.Насекомые летомНе каждый...

Консультация для родителей "Летние прогулки с детьми"

Лето - удивительная пора. На свежем воздухе проводится много времени, которое можно проводить с пользой для детей....

Консультация: «Как организовать летние прогулки с детьми»

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"23216234","attributes":{"alt":"","class":"media-image"}}]]...

Консультация для родителей «Летние прогулки с детьми» 31.07.2021 г.

Наступает теплое время года, которое приносит не только детям, но и взрослым заряд хорошего настроения, бодрости и ярких запоминающихся событий. Но для того, чтобы для детей летние дни действительно о...

Консультация для родителей «Летние прогулки с детьми на природе»

Все знают, что детям нужен свежий воздух, поэтому родители или бабушки с дедушками выходят с ними на прогулку. По замыслу педагогов, прогулка кроме получения кислорода, должна служить эмоциональному и...

Консультация для родителей «Летние прогулки с детьми на природе»

Все знают, что детям нужен свежий воздух, поэтому родители илибабушки с дедушками выходят с ними на прогулку. По замыслу педагогов, прогулка кроме получения кислорода, должна служить эм...