Театр тантамарески "Смурфики", Презентация игры.
презентация к уроку (младшая группа) на тему

Шведова Мария Михайловна
 
Ход игры:
Дидактическая игра «Покажи эмоцию»
 «Кубик эмоций» - ребенок бросает кубик и показывает ее на своем лице при  помощи мимики, остальные дети должны угадать какую эмоцию показывает товарищ. Сочинить историю, что могло приключиться с ним, что он испытал такую эмоцию.
Дидактическая игра «Мир эмоций»
   Детям предлагается сказать одну и ту же фразу или стихотворение с разными эмоциями: весело, грустно, со злостью, как будто делитесь тайной, с удивлением, со слезами на глазах… 
 
1) Мне на день рождения подарили  мыльные пузыри
2) У нас на грядке выросли помидоры
3) Собака съела мой пирог
4) Представляете, мне вчера купили велосипед
5) Уронили мишку на пол, 
Оторвали мишке лапу. 
Все равно его не брошу – 
Потому что он хороший.
6) Зайку бросила хозяйка -
Под дождем остался зайка.
Со скамейки слезть не мог,
Весь до ниточки промок.
7) Наша Таня громко плачет:
Уронила в речку мячик.
- Тише, Танечка, не плачь:
Не утонет в речке мяч.
8) Идет бычок, качается,
Вздыхает на ходу:
- Ох, доска кончается,
Сейчас я упаду!
 
 
Театральные этюды
    Детям предлагается разыграть небольшие истории о том, что случилось с героями-смурфиками. Такие этюды помогают закрепить умение выражать свое состояние, чувства через мимику и жесты. Начать нужно с того, что предложить детям обыграть своих героев - смурфиков «Умника», «Силача», «Смурфетту», «Обжору» при помощи предметов  - помощников. 
«Встреча» (радость, стеснение). На лесной лужайке Смурфетта встретила Малыша и очень обрадовалась, обняла его. А он подарил ей цветочек, чем заставил Смурфетту, скромно опустить глаза.  
«Леденец» (радость). У Обжоры в руках конфета, он  разворачивает ее и пробует. По его лицу видно, что леденец очень вкусный.
«Сюрприз» (Радость, удивление, отвращение). Шутник угощает Смурфетту яблоком. Она благодарит его и откусывает, яблоко очень вкусное и сочное. Но вот что – то  зашевелилось на месте укуса, она удивилась и увидела маленького червячка. На ее лице появилось отвращение, и она положила яблоко на стол.
«Ах, этот чай!» (сердитый, показать отвращение). Умнику захотелось попить чайку. Но он был очень рассеянный, и вместо сахара положил в чай соль. Какое же было у него смешное лицо, когда он понял, что чай соленый.
«Больной» (веселье, радость, печаль, грусть). Силач на прогулке очень веселился: катался с горки, валялся в снегу, даже попробовал сосульку. А когда пришел домой – у него разболелась голова, и Папа Смурфф принес ему градусник. Он померил температуру, и она оказалась очень высокой. Смурфик заболел и очень расстроился.
«Цветы на полянке» (радость, удивление, любопытство, смех, веселье). Однажды смурфики гуляли по лесу и увидели чудесную полянку, на которой было много красивых цветов. Они очень обрадовались, наклонились их понюхать. Когда подняли головы, то очень удивились – носы у них стали желтыми, они стали их любопытно рассматривать. А когда поняли, что это цветочная пыльца, то рассмеялись.
Методические указания
   Театр тантамарески подходит для детей разных возрастов. Использовать его можно и во время непосредственно образовательной деятельности, на минутках развития речи, так и в свободное время. Данное пособие можно использовать как для коллективной, так и подгрупповой работы.
 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл teatr_tantamareski.pptx651.96 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Театр тантамарески «СМУРФИКИ» Шведова Мария Михайловна воспитатель ДОУ МДС№ 5 «Ивушка» г. Жирновска

Слайд 2

Д идактические задачи Обучающие: познакомить детей с основными эмоциями: радость, грусть, гнев, страх, удивление, злость; учить детей распознавать эмоции (радость, грусть, страх, злость, удивление) по мимике и интонации; изображать эти эмоции, используя жесты, движения, голос. Развивающие: развивать воображение, внимание, память. Воспитывающие: принимать игровую ситуацию и действовать в ней в соответствии с условиями игры; воспитывать желание играть дружно со сверстниками, проявлять желание оказать помощь, чувство сопереживания персонажам.

Слайд 3

Дидактический материал Тантамарески « смурфиков » из картона, игровые атрибуты и аксессуары для обыгрывания

Слайд 4

Дидактическая игра «Покажи эмоцию» «Кубик эмоций» - ребенок бросает кубик и показывает эмоцию (состояние), которое ему выпало. Другие ребята угадывают и дают оценку - правильно ли « смурфик » передал свое эмоциональное состояние. Сочиняют историю, что могло приключиться с гномом, что он испытал такую эмоцию.

Слайд 5

Дидактическая игра «Покажи эмоцию»

Слайд 6

Дидактическая игра « мир эмоций» Детям предлагается сказать одну и ту же фразу или стихотворение с разными эмоциями: весело, грустно, со злостью, как будто делитесь тайной, с удивлением, со слезами на глазах…

Слайд 7

«Театральные этюды» Детям предлагается разыграть небольшие истории о том, что случилось с героями. Такие этюды помогают закрепить умение выражать свое состояние, чувства через мимику и жесты.

Слайд 8

Методические рекомендации Театр тантамарески « Смурфики » подходит для детей разных возрастов. Использовать его можно и во время непосредственно образовательной деятельности, и на минутках развития речи, а так же в свободное время. Данное пособие можно использовать как для коллективной, так и индивидуальной работы.

Слайд 9

Спасибо за внимание Всем творческих успехов


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация "Играем в театр"

Цель работы: Формирование думающего и чувствующего, любящего и активного человека, готового к творческойдеятельности в любой области....

Инновационный педагогический опыт воспитателя по теме «Театр – познание через игру»

Хотелось бы поделиться инновационным опытом с воспитателями, которые работают по теме: "Театрализованная деятельность в детском саду"...

ТЕАТР СКАЗОК презентация

Игровой развивающий центр по развитию театрализованной деятельности...

презентация "Поездка в театр" сюжетно-ролевая игра

Сюжетно-ролевая  игра  "Поездка  в  театр"...

Презентация "Играем в театр"

laquo;Театр – это чудо, сказка, волшебный мир, где ребенок радуется играя, а в игре он познает мир…»...

Презентация "Играем в театр"

Театрализованная деятельность - это хорошая  возможность раскрытия творческого потенциала  ребенка, воспитания творческой направленности  личности....

Презентация "Играем в театр"

Детский театр создаёт неповторимую атмосферу праздничного настроения, помогает сформировать у детей адекватную современному миру поведенческую модель, приобщает к музыкальной культуре, художественной ...