Презентация "Энциклопедия профессий"
презентация к уроку (подготовительная группа) на тему

Ревякина Светлана Сергеевна

Презентация для детей старшего дошкольного возраста "Энциклопедия профессий"

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon proforientatsiy.ppt2.95 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ВСЕ РАБОТЫ ХОРОШИ, ВЫБИРАЙ НА ВКУС! Электронная энциклопедия

Слайд 2

АГРОНОМ Основная цель вида профессиональной деятельности: организация технологического процесса выращивания продукции растениеводства. Трудовые функции, входящие в профессиональный стандарт: организация производства продукции растениеводства; проведение мероприятий по выращиванию и первичной обработке продукции растениеводства; хранение и первичная переработка продукции растениеводства.

Слайд 3

АВТОМЕХАНИК Основная цель вида профессиональной деятельности: ремонт, регулирование и испытание автомобиля и его оборудования. Трудовые функции, входящие в профессиональный стандарт: оценка технического состояния автомобиля; выполнение ремонта автомобиля; контроль качества выполненных работ по ремонту и обслуживанию автомобиля

Слайд 4

АРХИТЕКТОР Основная цель вида профессиональной деятельности: обеспечение разработки принципиальных и технически сложных конструктивных решений объектов капитального строительства и выпуска соответствующей проектной документации, отвечающей требованиям технических регламентов, сводов правил, национальных стандартов и заданий заказчиков. Трудовые функции: - координация работ по разработке и подготовке к согласованию конструктивных разделов проектов строительства; - руководство разработкой конструктивных решений объектов капитального строительства, их организация и руководство работами по выявлению целесообразных и экономичных конструктивных проектных решений и разработке их технико-экономического обоснования;

Слайд 5

БИБЛИОТЕКАРЬ Основная цель вида профессиональной деятельности: своевременное и качественное удовлетворение информационных, образовательных, досуговых потребностей пользователей библиотек и содействие культурному развитию общества средствами библиотечно-информационной деятельности. Трудовые функции, входящие в профессиональный стандарт: формирование библиотечного фонда; осуществление работ по сохранению библиотечного фонда; справочно-библиографическое и информационное обслуживание пользователей; библиотечное обслуживание пользователей; предоставление культурно-просветительных и досуговых услуг пользователям библиотеки.

Слайд 6

БУХГАЛТЕР Основная цель вида Профессиональной деятельности: формирование документированной систематизированной информации об объектах бухгалтерского учета и составление на ее основе бухгалтерской (финансовой) отчетности. Трудовые функции, входящие в профессиональный стандарт: ведение бухгалтерского учета; составление бухгалтерской (финансовой) отчетности; ведение налогового учета и составление налоговой отчетности, налоговое планирование; проведение финансового анализа, бюджетирование и управление денежными потоками.

Слайд 7

ВОСПИТАТЕЛЬ Основная цель вида профессиональной деятельности: оказание образовательных услуг по основным общеобразовательным программам образовательными Организациями. Трудовые функции, входящие в профессиональный стандарт: осуществление профессиональной деятельности в соответствии с требованиями ФГОС ДО; участие в разработке и реализации программы развития в целях создания безопасной и комфортной образовательной среды; организация, осуществление контроля и оценки учебных достижений, текущих и итоговых результатов освоения основной образовательной программы обучающимися; формирование универсальных учебных действий; планирование и проведение ООД.

Слайд 8

ВРАЧ Основная цель вида профессиональной деятельности: сохранение и укрепление здоровья взрослого населения посредством непрерывного медицинского образования и усовершенствования знаний. Трудовые функции, входящие в профессиональный стандарт: оказание медицинской помощи взрослому населению; организация лечебно-диагностического процесса (выбор методов диагностики и лечения, лекарственное обеспечение пациентов); оказание медико-санитарной помощи в амбулаторно поликлинических учреждениях.

Слайд 9

ДЕЛОПРОИЗВОДИТЕЛЬ Основная цель вида профессиональной деятельности: реализация обеспечивающих функций управления организацией; внедрение лучших технических разработок и новейших технологий в обеспечение управления организацией . Трудовые функции, входящие в профессиональный стандарт: организационное, документационное и информационное обеспечение деятельности руководителя организации.

Слайд 10

КАМЕНЩИК Основная цель вида профессиональной деятельности: реконструкция, монтаж, ремонт и строительство каменных конструкций различного назначения с применением ручной и частично механизированной обработки и кладки. Трудовые функции, входящие в профессиональный стандарт: подготовка и кладка простейших каменных конструкций; устройство и ремонт стен и каменных конструкций средней сложности;

Слайд 11

МАЛЯР Основная цель вида профессиональной деятельности: покрытие защитными и декоративными материалами наружных и внутренних поверхностей зданий и сооружений . Трудовые функции, входящие в профессиональный стандарт: выполнение работ средней сложности при окрашивании, оклеивании и ремонте поверхностей; шпатлевание и грунтование, оклеивание поверхностей

Слайд 12

МЕДСЕСТРА Основная цель вида профессиональной деятельности: оказание населению квалифицированного и специализированного медицинского ухода и доврачебной медицинской помощи для сохранения и поддержания здоровья, улучшения качества жизни. Трудовые функции, входящие в профессиональный стандарт: санитарное содержание палат, специализированных кабинетов; санитарное содержание помещений, оборудования, инвентаря; оказание медуслуг по уходу за пациентом; профессиональный уход за пациентом.

Слайд 13

ПАРИКМАХЕР Основная цель вида профессиональной деятельности: предоставление услуг по уходу за волосами путем физического и химического воздействия на волосы или кожу головы в целях удовлетворения потребностей клиента. Трудовые функции, входящие в профессиональный стандарт: выполнение классических женских, мужских, детских стрижек и повседневных укладок волос различными инструментами и способами;

Слайд 14

СВАРЩИК Основная цель вида профессиональной деятельности: изготовление, реконструкция, монтаж, ремонт и строительство конструкций различного назначения с применением ручной и частично механизированной сварки (наплавки). Трудовые функции, входящие в профессиональный стандарт: проведение подготовительных и сборочных операций перед сваркой и зачистка сварных швов после сварки; газовая сварка простых деталей неответственных конструкций различными способами.

Слайд 15

СОЦИАЛЬНЫЙ РАБОТНИК Основная цель вида профессиональной деятельности: предоставление гражданину, признанному находящимся в трудной жизненной ситуации, социального обслуживания в целях нормализации условий жизнедеятельности и (или) повышения степени самостоятельного удовлетворения основных жизненных потребностей. Трудовые функции, входящие в профессиональный стандарт: оказание социально-бытовых, социально-медицинских, социально-психологических, социально-правовых и социально-экономических услуг клиентам организации социального обслуживания.

Слайд 16

УЧИТЕЛЬ Основная цель вида профессиональной деятельности: оказание образовательных услуг по основным общеобразовательным программам образовательными организациями (организациями, осуществляющими обучение). Трудовые функции, входящие в профессиональный стандарт: педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в образовательных организациях дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования; педагогическая деятельность по проектированию и реализации основных общеобразовательных программ;

Слайд 17

Все профессии важны, Все профессии нужны!