Патриотическое воспитание
методическая разработка (средняя группа) по теме

 Патриотическое воспитание

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл патриотическое воспитание24.34 КБ

Предварительный просмотр:

Патриотическое воспитание в подростковом клубе «Бригантина».

Военно-патриотическое воспитание — многоплановая, систематическая, целенаправленная и скоординированная деятельность государственных органов, органов местного самоуправления, общественных объединений и организаций по формированию у молодежи высокого патриотического сознания, чувства верности к своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга, важнейших конституционных обязанностей по защите интересов Родины.

Одним из приоритетных направлений в работе подростковых клубов по месту жительства является военно-патриотическое воспитание молодого поколения.

Важнейшая составляющая процесса воспитания - формирование и развитие патриотических чувств. В свете этих задач повышается значимость военно-патриотического воспитания молодежи, так как именно оно должно внести весомый вклад, а в некоторых случаях и решающий вклад в дело подготовки умелых и сильных защитников Родины.

Для меня как для педагога организатора по месту жительства, важнейшими задачами, патриотического воспитания подростков, является:

  • формирование моральных и нравственных качеств патриотизма в сознании подростков;
  • воспитание преданности Родине и готовности к ее защите;
  • обеспечение преемственности поколений;
  • пропаганда исторического прошлого Отечества, героического наследия и боевых традиций Вооруженных сил, трудового и ратного подвига народа по укреплению обороноспособности государства и его защите;
  • подготовка молодых людей к службе в Вооруженных силах РФ;
  • привлечение детей к активному участию в спортивно-массовых мероприятиях и военно-прикладных видах спорта.

В клубе работа по военно - патриотическому воспитанию молодежи ведется по нескольким направлениям.

Одним из направлений является привлечение детей и подростков района к организованным формам досуга, способствующим повышению интереса к истории своей страны, к подвигам русского народа, формированию у подрастающего поколения чувства патриотизма, сопричастности к истории Отечества.

В клубе в целях организации досуговой, социально-воспитательной, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы с населением по месту жительства создан совет клуба, который решает важные задачи по военно-патриотическому воспитанию молодежи.

Взаимодействие с Советом ветеранов, с Клубом «Фронтовик», с музейными комплексами позволяет осуществлять мероприятия по военно-патриотическому воспитанию непосредственно в торжественной обстановке музея, среди подлинных исторических реликвий, свидетельствующих о героическом прошлом нашей страны, что значительно повышает эффективность проводимой работы.

Мероприятия проходят не только в музеях, но и по месту жительства. Об этом свидетельствуют проведенные, следующие мероприятия :

Проведен межклубный конкурс стихотворений «Любим, помним, гордимся», так же был проведен праздник микрорайона совместно с ветеранами ВОВ, тружениками тыла и представителями центра помощи семьи и детям «Память сильнее времени», час информации «Воины в истории человечества» , конкурс военно – патриотической песни «И помнит мир спасенный» ,межклубный конкурс «А ну ка парни».

В рамках работы клуба, так же проводятся тематические игры «Беглый огонь: начало Второй мировой войны», игра «Последние бои 1945», турнир «Комбат: Венская операция 1945год» и другие.

Помимо работы в самом клубе, ребята ежегодно выезжают на экскурсии на Прохоровское поле, к памятникам и обелискам, а так же принимают участие в реконструкции исторических событий, проникаясь духом патриотизма.

Таким образом у подростков, занимающихся в клубе, формируется уважение к своему Отечеству, к культуре и истории своего народа.

 Подростковый клуб «Бригантина» всегда принимает активное участие в окружных и городских мероприятиях военно-патриотической направленности, что также является одним из методов военно-патриотического воспитания подростков.

Несовершеннолетние, занимающиеся в клубе, принимают участие в различных спортивных турнирах и состязаниях.

Педагогический коллектив, совместно с воспитанниками клуба, регулярно осуществляют шефство над ветеранами войны. В нашем микрорайоне проживает 15 ветеранов войны: Бочарников Василий Ильич, Дроздов Михаил Васильевич, Захаров Александр Семёнович, Канунова Татьяна Сергеевна, Лавриненко Александр Андреевич, Придня Николай Яковлевич, Седнев Петр Матвеевич, Хавалиц Николай Семёнович, Несвит Алексей Михайлович, Семячкин Юрий Петрович, Головков Николай Ефремовиц, Караева Зинаида Михайлова, Козубова Валентина Петровна, Юсков Алексей Павлович и Морозова Клавдия Петровна. Воспитанники клуба радуют наших дорогих ветеранов различными подарками, сделанные своими руками, концертами, театрализованными представлениями. Два раза в год дети ездят в госпитали для ветеранов с благотворительными концертами.

Коллектив представил специально подготовленную программу, где песни военных лет чередовались со стихами, исполненными с большим чувством.

Таким образом, деятельность подросткового клуба «Бригантина» направлена на формирование у молодежи чувства патриотизма и уважения к Родине.

Регулярно воспитанники клуба «Бригантина» совместно с Советом ветеранов проводят торжественные возложения цветов к обелискам и памятникам героям войн, приуроченные к памятным датам нашей истории.

Особое внимание мы уделяем  работе с детьми и подростками «группы риска», поэтому, так же привлекаем их в мероприятия военно-патриотической направленности.

Ежегодно клуб проводит ряд встреч с войнами Чеченской и Афганской войны, проведение такого рода мероприятий позволяет познакомить детей с теми войнами, где возможно участвовали их отцы и деды, и глубже изучить историю нашей страны.

В клубе так же с большим размахом празднуется День России, в целях привлечения широкой массы жителей микрорайона к организованному досугу, способствующему объединению и активизации населения по месту жительства.

Такие совместные мероприятия несут в себе пропаганду любви и уважения к тому дому, улице, двору и району в целом, в котором живет ребенок, объединяют население по месту жительства, активизируется преемственность поколений, развиваются местные традиции, воспитываются настоящие патриоты.

Таким образом, на территории подросткового клуба «Бригантина» ведется активная работа по военно-патриотическому воспитанию молодежи и принимаются решения, направленные на ее совершенствование, а также осуществляется поиск новых эффективных форм и методов деятельности по формированию активной гражданской позиции у детей и подростков