Консультация для родителей "Значение поэзии в развитии и воспитании детей"
консультация (старшая группа) на тему

Гаврилова Светлана Анатольевна

Консультаия для родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_word.docx18.96 КБ

Предварительный просмотр:

Значение поэзии в развитии и воспитании дошкольника

  Поэзия эмоционально обогащает человека, воспитывает духовный мир, влияет на выбор нравственных ориентиров. Стихи и песни – это уникальная возможность развить фантазию и абстрактное мышление, узнать о том, чего дети ещё никогда не видели, а порой и о том, что увидеть вообще невозможно – разве что представить себе.

   В развитии ребенка, его интеллектуальных способностей и чувства языка важную роль играет чтение вслух. Ребенок с самого нежного возраста способен определять интонацию, хорошо чувствует ритм речи. И тут огромную роль в развитии малыша приобретают детские стихи. Самые первые книжки и тексты, которые читаем детям мы взрослые - это именно забавные смешные стихи малышам.

Поэтическая речь ритмически четко организована, а это особенно важно в стихах для детской аудитории. Поэзия, вообще, богата яркими образами, красочна, зрелищна и фонетически очень насыщена. Большое число аллитераций обогащают ее. Ребенок чувствует эту особенность, и тянется интуитивно именно к таким произведениям. В детской поэзии, как правило, четкие и звонкие, легко угадываемые рифмы, которые прекрасно запоминаются. Это способствует заучиванию их наизусть.

Стихотворная речь лучше запоминается. Поэтические образы открывают и объясняют ребенку жизнь общества и природы, мир человеческих чувств и взаимоотношений, расширяет его кругозор, обогащает эмоции, воспитывает воображение и дает прекрасные образцы русского литературного языка. В них дети познают лаконичность и точность слова, улавливают музыкальность, напевность поэтической речи, замечают ее ритмическую и метрическую организованность, созвучие стихотворных строк.

Процесс заучивания стихотворений для дошкольников имеет огромную пользу: расширяется кругозор, рифма дает возможность обрести внутреннюю гармонию, развивается память, формируется культурный уровень. Каждое словесное произведение, усвоенное памятью ребенка, обогащает словарный фонд, формирующий его собственную речь. Выразительность исполнения развивает технику речи: дикцию, дыхание.

Заучивание стихов - это прекрасная тренировка для мозга. Если во время занятий с логическими игрушками, усиленно работает левое полушарие мозга, то в случае заучивания стихов активно действует не одно только правое полушарие, но и весь мозг. Ученые давно доказали, что ребенок, знающий много стихов, в раннем детстве и в дальнейшей жизни демонстрирует лучшее, чем сверстники - показатели интеллектуального развития.

С другой стороны, любой даже самый простой детский стишок включает в себя слова, которыми мы редко пользуемся в повседневной жизни: это метафоры, яркие эпитеты, сравнения и образы. И построение стихотворения отличается от речевой конструкции нашей обычной речи. Ребенок, повторяющий эти обороты при заучивании стихотворения, запоминает их, обогащая собственную речь и словарный запас. Стихи учат ребенка прислушиваться к звучанию слов, дают знания малышу, что существуют слова с похожим звучанием, но разным содержанием и, наоборот, - различные слова могут обозначать одно и тоже. Кроме того, стихи для детей содержат очень много аллитераций, созвучий, которые отлично развивают артикуляцию и произношение.

Первые стихи для самых маленьких имеют описательный характер и носят элемент игры, забавы. Главное в них – возможность улавливать эмоции и настроение благодаря ритму.

Даже не понимая смысла стихов, малыш осознаёт их настроение и эмоциональную окраску в зависимости от ритма. Поэтому активные и игривые дети предпочитают более ритмичные стишки, а спокойные и застенчивые – более мелодичные.

Процесс распознавания ритмов начинается с рождения, а порой и раньше. Зная, какие стихи ребёнок слушает с удовольствием, можно даже корректировать его поведение и сглаживать капризы. Достаточно спокойно начать читать знакомые стихи, и малыш вернётся в то состояние, какое обычно бывает у него при прослушивании.

После прочтения поучительных стихов обсудите с малышом, хорошо ли поступает герой или плохо, и почему он это делает? А нравится ли его поведение окружающим? Как надо поступить правильно? Дети сопереживают героям стихотворений и, рассказывая о них, подсознательно говорят о себе, запоминают модель поведения.

Точнее всего передать чувства способны стихи: остро ощущается сила эмоций, которые испытывает поэт. Поэзия создаётся личными переживаниями и отражает лучшее, что есть в человеке.

Поэзия учит любить и помогает увидеть прекрасное и необычное в простой жизни, посмотреть другими глазами на то, что нас окружает.

Многие поэты посвящали свои творения родине, матери, любимой женщине. Они помогают нам быть добрее, решительнее, нежнее, мужественнее.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

консультация для родителей "Подвижные игры в развитии и воспитании детей."

Игра для ребенка - это наиболее доступный для детей вид деятельности и  важный  момент его развития.  Она занимает важнейшее место в жизни ребенка – дошкольника. Играя, ребенок познает ...

Статья "Народная поэзия в развитии и воспитании детей"

Аннотация: В статье предложены методические и организованные приёмы педагогической работы с детьми. Данный материал рекомендован воспитателями ДОУ студентам педагогических колледжей и родителям....

Консультация «Влияние стиля общения на развитие и воспитание детей дошкольного возраста»

Консультация «Влияние стиля общения на развитие и воспитание детей дошкольного возраста» В каждой семье под влиянием различных факторов складывается определенная, далеко не всег...

Консультация для родителей детей 3-4 лет "Сказка К.Чуковского Муха-Цокотуха-помощник в развитии и воспитании детей"

Данный материал будет полезен родителям ребят 3- 4 лет. Благодаря данной консультации Вам станет ясно, как можно не только читать сказку, не только обсуждать прочитанное с ребенком, но и выполнить ряд...

Консультация для родителей "Духовно-нравственное развитие и воспитание детей через музыкальную деятельность"

В консультации рассказывается о том, как важно приобщать детей к музыкальному наследию, где ребёнок познаёт эталоны красоты и морали. Слушая народную музыку, дети расширяют кругозоп, у них воспитывает...

Консультация "Роль подвижных игр в развитии и воспитании детей дошкольного возраста".

Консультация для родителей"Роль подвижных игр в развитии ивоспитании детей дошкольного возраста"....