Презентация к Семинар-практикуму «Детское экспериментирование – основа поисково-исследовательской деятельности дошкольников»
презентация на тему

В соответствии с требованиями ФГОС, воспитателям в детском саду рекомендуется ежедневно организовывать ситуации, провоцирующие познавательную активность воспитанников. Одной из форм такого воздействия является игра-экспериментирование в ДОУ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon opytno-eksperimentalnaya_deyatelnost.ppt1.54 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Семинар-практикум «Детское экспериментирование – основа поисково-исследовательской деятельности дошкольников»

Слайд 2

В соответствии с требованиями ФГОС, воспитателям в детском саду рекомендуется ежедневно организовывать ситуации, провоцирующие познавательную активность воспитанников. Одной из форм такого воздействия является игра-экспериментирование в ДОУ.

Слайд 3

Классификация экспериментов По характеру объектов, используемых в эксперименте: - опыты с растениями; - опыты с животными; - опыты с объектами неживой природы; - опыты с объектами живой природы. По месту проведения опытов: - в групповой комнате; - на участке; - в парке . По количеству детей: - индивидуальные (1-4 ребенка); - групповые (5-16 детей); - фронтальные или коллективные (вся группа). По причине их проведения: - случайные; - запланированные; - поставленные в ответ на вопрос ребенка.

Слайд 4

Цели игры-экспериментирования : Развитие у детей познавательной активности, любознательности, стремления к самостоятельному познанию. Развитие речи. Ознакомление детей с явлениями и объектами окружающего мира. Углубление представлений детей дошкольного возраста о живой и неживой природе.

Слайд 5

Образовательные задачи: Познакомить детей со свойствами предмета исследования; Формировать умение делать открытия и выводы; Обучать плавному направленному выходу на предмет. Развивающие задачи: Развивать экспериментальную деятельность; Развивать речь детей; Развивать сенсорные способности, тактильные ощущения, мелкую моторику; Развивать внимание, мышление, память Воспитательные задачи: Воспитывать самостоятельность и активность Воспитывать умение слушать друг друга, чувство взаимо-помощи, умение работать в коллективе, доброжелатель-ность и отзывчивость. Воспитывать аккуратность в работе.

Слайд 6

Формы работы по поисково-экспериментальной деятельности - занятия; - беседы; - знаково-изобразительные средства; - экспериментирование, исследовательская деятельность; - дидактические и развивающие игры, упражнения; - развив. игры; - конструирование ; -рассматривание ; - наблюдения за живыми объектами и явлениями природы; - экскурсии и целевые прогулки; - работа в уголках природы; - экологическая тропа экскурсии и целевые прогулки; - создание коллекций; -проектная деятельность, -проблемные ситуации.

Слайд 7

Правила безопасности при проведении опытов: Перед началом работы надевать халаты, фартуки, нарукавники. Во время опыта не разбрасывать песок, не тереть глаза грязными руками; Аккуратно пользоваться емкостью для воды; Своевременно поддерживать порядок на рабочем месте (подтирать разлитую на пол или стол воду); Нельзя брать в рот полученные в ходе опыта приготовленные растворы; На пипетку не следует давить сильно, может треснуть стекло; Раствор из пипетки необходимо аккуратно капать в стаканчик, не разбрызгивать; Нельзя брать в рот лед; Чужие узоры изо льда нельзя ломать и портить; Неизвестные семена не стоит пробовать на вкус; Опыты с огнем можно проводить только под руководством взрослых, имея для этого специальное оборудование; После опыта убирать

Слайд 8

Алгоритм организации детского экспериментирования . Выбор объекта исследования. Предварительная работа (экскурсии, наблюдения, беседы, чтение, рассматривание иллюстративных материалов, зарисовки отдельных явлений, фактов и пр.) по изучению теории вопроса. Определение типа, вида и тематики занятия-экспериментирования. Выбор цели, задач работы с детьми. Выбор и подготовка пособий и оборудования с учетом сезона, возраста детей, изучаемой темы. Уточнение, каким будет эксперимент – кратковременным или долговременным. Прогнозирование результата.

Слайд 9

В зоне экспериментирования длжны быть выделены: 1) место для постоянной выставки, где размещают музей, различные коллекции, экспонаты, редкие предметы (раковины, камни, кристаллы, перья и т.п.) 2) место для приборов 3) место для хранения материалов (природного, «бросового») 4) место для проведения опытов 5) место для неструктурированных материалов (песок, вода, опилки, стружка, пенопласт и др.)

Слайд 10

Алгоритм подготовки занятия-экспериментирования (эксперимента, опыта). Подготовка проблемной (исследовательской) задачи. Прогнозирование результата (старший дошкольный возраст). Уточнение правил безопасности жизнедеятельности в ходе осуществления экспериментирования. Распределение детей на подгруппы, выбор ведущих, капитанов, Выполнение эксперимента (под руководством воспитателя). Наблюдение результатов эксперимента. Фиксирование результатов эксперимента. Формулировка выводов (при педагогической поддержке в раннем и младшем возрасте, самостоятельно в среднем и старшем дошкольном возрасте).

Слайд 11

МЛАДШАЯ ГРУППА Рамки-вкладыши с цветными (6 цветов) формами, Набор объемных геометрических тел Набор плоскостных геометрических форм Сортировочный ящик с прорезями Рамки с 2 - 3 видами застежек (шнуровка, пуговицы, крючки, кнопки) Чудесный мешочек с набором объемных геометрических форм Набор для забивания: молоточек и основа с втулочками ) Набор шумовых коробочек (по Монтессори или аналоги) Разноцветная юла (волчок) Звучащие инструменты (колокольчики, барабаны, резиновые пищалки, молоточки, трещотки, маракасы, тамбурины и Набор для экспериментирования с водой: универсальный стол с емкостями для воды и песка, емкости 2 - 3 размеров и разной формы, предметы-орудия для переливания и вылавливания - черпаки, сачки Набор для экспериментирования с песком: универсальный стол с емкостями для воды и песка, формочки разной конфигурации, емкости разного размера, предметы- орудия - совочки, лопатки

Слайд 12

СТАРШИЙ и ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ДОШКОЛЬНЫЙ ВОЗРАСТ - приборы-помощники: увеличительные стекла, весы (безмен), песочные часы, компас, магниты; - разнообразные сосуды из различных материалов (пластмасса, стекло, металл) разного объема и формы; - природный материал: камешки, глина, песок, ракушки, птичьи перья, шишки, спил и листья деревьев, мох, семена - утилизированный материал: проволока, кусочки кожи, меха, ткани, пластмассы, дерева, пробки и т.д.; - разные виды бумаги: обычная, картон, наждачная, копировальная и до.; - красители: пищевые и непищевые (гуашь, акварельные краски и др.; - медицинские материалы: пипетки, колбы, деревянные палочки, шприцы (без игл), мерные ложки, резиновые груши и др.; - прочие материалы: зеркала, воздушные шары, мука, соль, сахар, цветные и прозрачные стекла, свечи и др.; Коллекция минералов

Слайд 13

Дополнительное оборудование: детские халаты, клеенчатые фартуки, полотенца, контейнеры для хранения сыпучих и мелких предметов. карточки-схемы проведения экспериментов (обратная сторона: ход проведения эксперимента); индивидуальные дневники проведения экспериментов; - в каждом разделе вывешиваются правила работы с материалом, совместно с детьми разрабатываются условные обозначения, разрешающие и запрещающие знаки.

Слайд 14

ВЕДЕНИЕ ФИКСАЦИИ ДЕТСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАНИЯ КАЛЕНДАРЬ ПРИРОДЫ ДНЕВНИК НАБЛЮДЕНИЙ ФОТОГРАФИРОВАНИЕ ЗАПИСЬ ВОСПИТАТЕЛЯ В БЛОКНОТЕ КАРТОТЕКА ОПЫТОВ СХЕМА КАРТОЧКИ ПОДСКАЗКИ МИНИ-СТЕНД- « О ЧЕМ ХОЧУ УЗНАТЬ ЗАВТРА»

Слайд 15

«Загадочная бумага» 1. Ставим два одинаковых стакана, кладем на них лист бумаги. 2. На этот лист ставим третий стакан. Что произошло? 3. Бумага не выдержала веса стакана и прогнулась. 4. Складываем тот же лист гармошкой. 5. Кладем, сложенный гармошкой лист, на два стакана, а сверху третий. 6. Что произошло? Почему?

Слайд 16

«Волшебный магнит» 1. Взять стакан с водой. 2. Положить в него деревянный кубик и канцелярские скрепки. 3. Подставить магнит к стенке стакана: магнит притягивает только металлические предметы, даже через стекло и воду.

Слайд 17

«Птицы и нефть» 1.Подбросить перышко и внимательно проследить за его плавным полетом. 2. Затем обмакнуть перо в нефть (масло) и еще раз подбросить вверх. 3. Обратить внимание детей на то, как оно быстро падает вниз. 4.Объяснить, что строение перьев позволяет птицам летать, “отталкивая” крыльями воздух вниз, сами же при этом поднимаются вверх. А пропитавшись маслом перья затрудняют полет птиц.

Слайд 18

Почему идёт дождь? Нужно налить в литровую банку горячей воды. Банку закрыть крышкой с дырочками, сверху положить несколько кубиков льда. Лед будет таять от теплого воздуха, в дырочки будет стекать талая вода, имитируя капли дождя.

Слайд 19

1 строчка – это название темы 2 строчка – это определение темы в двух прилагательных или причастиях 3 строчка – это три глагола, показывающие действие в рамках темы 4 строчка – фраза из четырех слов, показывающая отношение автора к теме 5 строчка – завершение темы, синоним первого слова, выраженный любой частью речи. 1 – эксперимент 2 – любознательный, активный 3 – исследуем, изучаем, познаем 4 – хочу все знать 5 – опыт

Слайд 20

Главное достоинство игр – экспериментирований заключается в том, что в процессе эксперимента: дети получают реальные представления о различных сторонах изучаемого объекта, о его взаимоотношениях с другими объектами и со средой обитания идет обогащение памяти ребенка, активизируется его мыслительные процессы, так как постоянно возникает необходимость совершать операции анализа и синтеза, сравнения и классификации развивается речь ребенка, так как дошкольнику необходимо давать отчет об увиденном, формулировать обнаруженные закономерности и выводы - происходит накопление фонда умственных приемов и операций, которые рассматриваются как умственные умения;

Слайд 21

«Умейте открыть перед ребёнком в окружающем мире что-то одно, но открыть так, чтобы кусочек жизни заиграл перед детьми всеми красками радуги. Оставляйте всегда что-то недосказанное, чтобы ребёнку захотелось ещё и ещё раз возвратиться к тому, что он узнал» Сухомлинский В.А


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Семинар-практикум для педагогов «Детское экспериментирование – основа поисково-исследовательской деятельности дошкольников»

Семинар-практикум для педагогов«Детское экспериментирование – основа поисково-исследовательской деятельности дошкольников»Цель: освоение организации  поисково – исследоват...

Семинар-практикум «Детское экспериментирование – основа поисково-исследовательской деятельности дошкольников»

Цель: расширение знаний педагогов о развитии познавательного интереса и познавательной активности детей дошкольного возраста средствами экспериментальной деятельности.Задачи:Расширять знания педа...

Семинар-практикум "Детское экспериментирование основа поисково-исследовательской деятельности дошкольников"

Детство - это пора поисков и ответов на самые разные вопросы.    Чем разнообразнее  и  интенсивнее  поисковая  деятельность, тем  больше  новой  инфор...

Семинар-практикум для педагогов «Детское экспериментирование – основа поисково-исследовательской деятельности дошкольников»

Экспериментирование – это самостоятельная деятельность дошкольников, возникающая в раннем возрасте и интенсивно развивающаяся на протяжении всего дошкольного детства. Это деятельность, которая п...

Семинар – практикум для педагогов на тему: «Детское экспериментирование – основа поисково-исследовательской деятельности дошкольников»

Семинар – практикумдля педагоговна тему: «Детское экспериментирование – основа  поисково-исследовательской деятельности дошкольников»...

Семинар – практикум для педагогов «Детское экспериментирование – основа поисково – исследовательской деятельности дошкольников»

Семинар – практикум для педагогов«Детское экспериментирование – основа поисково – исследовательской деятельности дошкольников» Цель: Освоение педагогами организацией...

Семинар - практикум «Детское экспериментирование – основа поисково-исследовательской деятельности дошкольников»

Цель: Освоение педагогами организацией поисково – исследовательской деятельности с детьми и её последующее активное применение в практической деятельности педагогов. Задачи:- повысить урове...