«РОЛЬ РУССКОЙ НАРОДНОЙ КУЛЬТУРЫ ДЛЯ ХУДОЖЕСТЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА»
консультация на тему

Ковешникова Ольга Николаевна

Сообщение о роли русской културы на развитие личности ребенка. . 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad_prezentatsiya.docx16.54 КБ

Предварительный просмотр:

«РОЛЬ РУССКОЙ НАРОДНОЙ КУЛЬТУРЫ ДЛЯ ХУДОЖЕСТЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА»

        Сегодня каждый ребенок воспринимается педагогами и родителями, как уникальная личность, развивающаяся в процессе активной самореализации своего творческого потенциала в системе взаимодействий с другими людьми. Образовательная область «Художественный труд» открывает широкие возможности для этой сложной воспитательной цели и представляет уникальное содержание для сотрудничества и сотворчества. Ну, а роль русской народной культуры для художественно–эстетического развития ребенка неоценима. Исходя из этого хочется выбрать следующие приоритеты:

        Во-первых, окружающие предметы, впервые побуждающие душу ребенка, воспитывающие в нем чувство красоты, должны быть национальными. Это помогает понять детям, что они часть великого русского народа.

        Во-вторых, следует шире использовать фольклор во всех его проявлениях (сказки, песенки, поговорки, пословицы, хороводы и т.д.)

        В-третьих, большое место в приобщении детей к народной культуре должны занимать народные праздники и традиции.

        И в-четвертых, ознакомление детей с народной декоративной росписью, различными видами прикладного искусства. Именно это пленяет душу ребенка гармонией и ритмом, позволяет увлечь детей национальным изобразительным творчеством!

        В группе «Колобок», начиная с младшего дошкольного возраста, ведется работа по приобщению детей к истокам русской народной культуры. Только начиная знакомиться с кисточками, гуашевыми красками, карандашами, пластилином – малыши начинали расписывать косыночки, фартучки для матрешек, делали красивые рукавички, а в конце года украсили сарафанчики для настоящих матрешек и получили чудесные подарки.

        В средней группе дети знакомились с некоторыми видами народной росписи: дымковская, хохломская. А на занятии по ознакомлению детей с русским бытом, дети загорелись желанием сделать необычные «лоскутные одеяла». В этом очень помогли родители. Было принесено много ярких фантиков от конфет и шоколадок, разрезанных на одинаковые квадратики -  и на свет явились веселые лоскутные одеяльца, выполненные в технике «мозаика».

        В старшей группе работа по приобщению детей к русской народной культуре ведется еще интенсивнее. В своей работе мы стали акцентировать внимание на интеграцию творческих видов деятельности. Ведь такая деятельность позволяет выражать обобщенные образы в художественной, эмоционально наполненной форме (рисунок, танец, рассказ, мелодия, роль в спектакле и т.д.).

        Так, например, прежде чем сделать тульский самовар (техника пластилинография). Дети вместе с родителями отметили День матери за традиционным русским чаепитием с самоваром и русскими угощениями: баранками, сушками, пряниками, вареньем. Конечно же, и самовары на занятии были сделаны с душой и фантазией.

        Ну, а праздник Рождественские колядки, проведенный совместно с музыкальным руководителем скорее всего запомнится и детям, и родителям надолго. Ведь во время организации процесса интеграции  -  разные виды деятельности дополняют друг друга. Перед тем, как идти «колядовать», дети и родители расписали коников в стиле «Дымковская роспись». Подарки получились двойные: Дымковские лошадки и  накалядованные сладости.

        Дети так впечатлились чудесными лошадками, что неоднократно предлагали еще изготовить дымковские игрушки, поэтому вместе с педагогом Щетининой О.Н. нами был разработан цикл занятий по ознакомлению с вятской (дымковской) игрушкой. Была изготовлена «Барыня» в технике пластилинографии и «Петушок» (рисование гуашевыми красками. В такой кропотливой работе проявляется, закрелпяется и воспитывается интерес к народной культуре.

        Во время знакомства с Жостовской росписью воспитатель и помощник воспитателя из группы «Буратино» принесли настоящие авторские жостовские подносы с автографами мастеров, поэтому и подносы у детей получились яркими, красочными, красивыми.

        На традиционных занятиях по художественно-эстетическому развитию дети тоже продолжают приобщаться к русской-народной культуре. Так после рассматривания образцов Гжельской росписи Саша Романчиков и его мама сделали «домашнее задание», слепив из пластилина (пластилинография) необыкновенный поднос. А Соня и Захар украсили тарелочки хохломской росписью.

        Конечно, хотелось бы познакомить детей со многими видами русского народного искусства, но, к сожалению, у педагогов не всегда есть время и место в режиме жизни ДОУ. Но, не смотря, на трудоемкость процесса, в том числе и художественно-эстетического, роль русской народной культуры для детей дошкольного возраста благодарна и благодатна.

Воспитатели группы «Колобок»

ДОУ «Сказка»

Ковешникова О.Н.

Щетинина О.А.

Апрель 2017 г.