Эссе "Что значит быть воспитателем?"
материал по теме

Артомонова Оксана Валерьевна

Эссе "Что значит быть воспитателем?"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse_artomonova.docx12.43 КБ

Предварительный просмотр:

Что значит быть воспитателем?                                        

                        Из всех профессий я выбрала одну

                        Что может быть прекраснее на свете,

                        Чем детям прививать любовь к добру

                        И быть за них в ответе.

Закончив школу, у меня не было никаких сомнений, что я обязательно стану педагогом. Работая либо в школе учителем, либо воспитателем в детском саду. Я даже не думала, что профессия воспитателя станет для меня единственной. Но так случилось, и я, ни о чём не жалею. Мне нравится находиться с детьми и доставлять им удовольствие – вместе играть, рисовать, читать и многое др.

Быть воспитателем – это значит любить детей, отдавать им тепло своей души, частичку себя, желание видеть детей – «своих детей», за которых радуется душа. Создавать им атмосферу любви и радости. Проявлять им заботу, тепло, ласку и внимание.

Великий педагог Г. Песталоцци практиковавший педагогику любви сказал: «Если  не любить, то не имеешь права воспитывать».

Воспитатель должен любить детей, несмотря на то, что все они разные – каждый со своими причудами. Ко всем своим воспитанникам нужно научиться относиться объективно, ведь за каждым характером скрывается личность, которую нужно помочь развить. Воспитатель должен быть не только творческой личностью, но и творчески мыслить, творчески подходить к решению любого вопроса. Это актёр, который ежедневно придумывает увлекательные истории, как добрый волшебник и помогает детям поверить в чудо.

Я педагог – воспитатель. Мои бывшие ученики, воспитанники при встрече улыбаются, здороваются, делятся со мной своими новостями. Я искренне радуюсь их успехам. Очень приятно знать, что они меня не забыли, помнят. Надеюсь, что и в дальнейшем я смогу воспитать добрых и хороших детей. Неважно кем они станут, важно чтобы они были настоящими, добрыми людьми.

На мой взгляд – это очень интересная профессия: тебя любят дети и ждут от тебя чего – то нового, а ты живёшь их жизнью и вместе с ними радуешься их успехам.

Не каждый человек, получив профессию воспитателя, может им работать. Надо любить свою работу так, чтобы идти на неё с хорошим настроением и желанием нести детям новое, и непременно позитивное.

Педагог без любви к ребёнку – всё равно, что певец без голоса, музыкант без слуха, живописец без чувства цвета. Недаром  все великие педагоги, мечтая о школе радости, создавая её, безмерно любили детей.

Т. Гончаров

Дарите свет своего душевного тепла детям, ведь именно дети смогут сделать наш мир прекраснее и светлее.