Быть хорошим родителем – значит быть позитивным самому и научить позитивно мыслить своего ребенка
консультация (подготовительная группа) на тему

Ганюк Инга Юрьевна

Мы сами создаем свое будущее.  Будущее каждого человека – это проявление его мыслей в действительности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 2_dokument.docx28.13 КБ

Предварительный просмотр:

Быть хорошим родителем – значит быть позитивным самому и научить позитивно  мыслить своего ребенка

Не судите, да не судимы  будете;

Ибо, каким судом судите, таким, будете судимы;

И какою мерою мерите, и вам будут мерить.

Евангелие от Матфея

Сегодня все больше людей знает то, что раньше знали только избранные. Речь идет об одном позитивном открытии.  Оно касается каждого из нас. Овладев этой информацией, человек может изменить свою  жизнь  в лучшую сторону,  может  улучшить  жизнь окружающих его  людей.  Но далеко не все люди начинают пользоваться ею в жизни, хотя это очень простое и доступное всем открытие.  Его могут понять и применить в жизни даже дети. А заключается оно в следующем.

Наши мысли обладают силой.  На  первый взгляд, кажется, что наши мысли, образы и чувства – это отражение внешнего мира, наша реакция на происходящее вокруг нас. Да это так.  Но  это верно только отчасти.  На самом деле наши мысли и представления являются собой могущественные силы, которые создают наше  будущее.  Каждая наша мысль созидательна!

Оглянитесь вокруг.  Вас окружают разные предметы, люди, природа.  С вами случаются разные события.  Все это  вы создали сами, своими мыслями и воображением.  Хотите  вы этого или нет, но, размышляя и представляя, вы все время создаете собственную реальность.  «Вот я только что представил себе новую машину, а её нет!» возразите вы. Но дело в том, что мыслей в нашей голове проносится тысячи, а реализуются лишь те, которые чаще остальных посещают наш ум.  Выделите то, о чем мы думаем чаще всего, в таком хаосе мыслей очень непросто.  Именно поэтому до сих пор многим из нас и не удается это осознать.

Эмоционально слабые мысли не имеют особой силы и большого влияния на нашу жизнь. А вот сильные многократно повторяющиеся мысли и представления – это мощная  созидательная сила построения нашей действительности. Мы можем убедиться в этом, проанализировав собственную жизнь, вспомните о каком-нибудь успешном событии в вашей жизни.

Например, вы поступили в учебное заведение, куда очень хотели попасть, получили желаемую работу, купили квартиру, о которой давно мечтали.  Если вы получили это, значит, вы чаще представляли это, чем что-то другое. Согласитесь, наши ожидания, и предположения очень часто реализуются.  «Да, иногда мечты сбываются, но сколько раз не осуществлялось то, чего мы хотели!» - возразите вы. Да это так, что просто хотеть и надеяться – мало.

В основном в нашей жизни случаются не те события, которые мы ожидаем, а те,  в которые мы верим, убеждены, что достойны их и заслуживаем. Чтобы легче было понять, что это значит, рассмотрим двух противоположно мыслящих людей. Допустим, они хотят поступить в институт и  их шансы на данный момент примерно одинаковые.  Один из них со страхом думает: «Я очень хочу поступить... но такой большой конкурс…Я, наверное, не очень селен в знаниях. Есть такие сильные ребята…это слишком трудно для меня…» - и уже заранее расстраивается, неосознанно представляя, как он проваливает экзамен. Второй думает примерно так: «Я очень хочу поступить! Я поступлю, во, что бы то не стало! Конечно, есть ребята, которые гораздо сильнее меня в знаниях. Но это не имеет значения.  Я обязательно поступлю, и буду  учиться, с ними вместе! » - и тоже представляет, как он становится студентом и посещает лекции, предвкушая радость и восторг. Кто из них, по вашему мнению, имеет больше шансов не только поступить в институт, но и стать преуспевающим?

Да, конечно, первый тоже верит чуть-чуть, что он поступит, иначе, зачем бы он подавал документы вообще? У второго тоже бывают минуты страха и неуверенности, это естественно. Но побеждают те мысли, которые, как мы уже знаем, чаще других посещают наш ум.

И еще один пример. Вы постоянно боитесь, что ваш ребенок заболеет, и все время это неосознанно это представляете, испытывая сильные эмоции (беспокойство страх). Если вы будете так думать, то ваш ребенок обязательно заболеет. Вы хотите, чтобы он не заболел, а думаете, что он заболеет. Что вы представляете, то и получаете в действительности.

Кто-то, вероятно, удивится: «Неужели я представлял сам себе автомобильную аварию? Разве мне это надо?» Да представляли. Это значит, что у вас есть какое-то  негативное убеждение типа: «Со мной случаются всякие неприятности, потому что я несчастливый человек» или «Большинство водителей не умеют ездить. Из-за них и я попаду когда-нибудь в аварию», или даже: «Я виноват перед…  Я должен быть наказан». И вот мысли, возникающие на основе этого негативного убеждения, неосознанно прокручиваемые в нашем сознании многократно, набрав силу, проявились в реальной жизни, например в виде аварии.

Следует отметить, что иногда очень непросто понять и поверить в то, что мы сами создаем свою реальность, особенно когда речь идет о трудностях и проблемах. Наши убеждения, страхи, взгляды и желания часто так глубоко запрятаны, что осознать их без серьезной работы над собой просто невозможно.  Для   начала вы должны осознать и запомнить, что каждая мысль, возникающая на основе, оказывает влияние на нас самих и на мир вокруг нас.

Итак,  каждый человек живет в той действительности, которую он создает своим сознанием с помощью мыслей. Позитивные мысли -  позитивные события в жизни. Негативные мысли – негативные  события в жизни. Как говорится, что посеешь, то и пожнешь. Поняв это, мы можем научиться контролировать наши мысли, чувства и слова.  Это в наших силах. Ведь наши мысли подвластны нам! Мы имеем возможность выбирать, что и как думать.  Никто  не может заставить нас думать по-другому. Получается, что мы имеем возможность выбирать себе - то будущее, которое нас больше всего устроит.  На первый взгляд все это кажется нереальным.  Но это действительно так.  Очень много людей живет на свете, понимая и используя в своей жизни этот закон. Много того, есть ученые, которые находят объяснение этому удивительному явлению.

Мысль – легкая, быстрая, подвижная, тонкая форма энергии. Размышляя, человек оперирует объемом энергии в форме мысли. Мысль стремится обрести форму, материализоваться в виде своего физического эквивалента. Если вы все время думаете, что вы здоровы, представляете себя бодрым и здоровым, то так и будет. Мысли, которые повторяются с сильным чувством и эмоциональной  вовлеченностью, запечатлеваются в подсознании и начинают вибрировать внутри нас, притягивая из внешнего мира те обстоятельства и события, которые будут способствовать из реализации. Таким образом, мысли – это  решающий фактор в нашей жизни.

Все очень просто. Залог прекрасного будущего – умение контролировать свои мысли и чувства.  Научитесь позитивно мыслить, и тогда все неприятности и проблемы исчезнут сами собой, и, более того, не появятся  вновь. Но это произойдет только в том случае, если вы будете всегда, все время «правильно»  мыслить.  По себе знаю, что это трудно. Мой девиз: «Никакого негатива ни по отношению к  окружающей действительности, ни по отношению к другим людям, ни по отношению к себе». Под негативом подразумевается страх, самокритика, критика других, чувство вины и чувство обиды, злость, злопамятство, зависть, высокомерие. Избавьтесь от этих отрицательных чувств и качеств, осознанно заменяя возникшие на их основе негативные мысли позитивными.

«Вот я знаком с одной женщиной, добрейший человек, мухи не обидит, а живет очень плохо.  Сколько я знаю её, все у нее какие-нибудь не- приятности… а вот есть еще один знакомый, горя не зная…да-да, что-то тут не вяжется», - возразите вы. Все правильно! Женщина возможно совсем не допускает негативных мыслей об окружающих, зато весь негатив на себя: она себя не ценит, считает невезучей, несчастливой, недостойной успеха и счастья. А мужчина наоборот, весь негатив выплескивает на окружающих, зато себя он любит и считает, что заслуживает тех благ, которые имеет. Вывод напрашивается такой: особенно мешают нашему благополучию и процветанию наши негативные убеждения и мысли о себе.  Хотите жить лучше?  Перестаньте критиковать себя и осуждать за малейшие промахи!  Измените свое отношение к самому себе!

Мы сами создаем свое будущее.  Будущее каждого человека – это проявление его мыслей в действительности.

Невозможно переоценить значение этого открытия. Перед нашими детьми открываются новые возможности: они смогут достичь таких целей, о которых мы и не смели мечтать в их возрасте! Какое же это счастье-знать, что добиться желаемого в твоих   силах. Поразмышляйте над этим. Осознайте это, и у вас забьётся сердце от волнения и радости за своих детей. Согласны ли вы теперь со мной, что наша первостепенная   задача научить   наших  детей мыслить позитивно?

Наши дети способны постичь и использовать возможности позитивного мышления. Мы, взрослые, можем объяснить им в доступной форме необыкновенные  возможности человеческого разума.  Хочу обратить ваше внимание на то, что эти возможности удивительны только для нас, дети же вспоминают их, как будто так и должно быть. Мы можем побудить их работать над своими мыслями, придавая  этой работе игровой характер.

В этой книге предлагаются  4 способа обучения позитивному мышлению. Возможно, это только начала и в ближайшем будущем будут разработаны более совершенные методики. Но научив пользоваться хотя бы одним из предложенных в этой книге способов или даже 1-2 упражнениями, вы  поможете вашему ребенку существенно улучшить качество жизни.

Будущее наших детей начинается сегодня. Если мы хотим быть  хорошими родителями, то необходимо решать возникающие проблемы в воспитании.  Может  ли знания того, что наши мысли определяют  наше будущие, как-то помочь  нам решать задачи воспитания? Ещё как может!

Родителями мы становимся в тот момент, когда у нас появляется ребёнок. На тот момент у нас ещё нет опыта, но мы  помним, как нас воспитывали наши родители, или видели в кино, как это делается, кое-кто из нас прочитал даже несколько книг о том, как надо воспитывать детей. Теперь нам самим надо воспитать человека. И мы активно принимаемся за дело. В первое время у нас возникают вопросы (по уходу за ребенком, по состоянию его здоровья), на которые легко найти ответы. Но вот малыш подрастает, в его жизни начинают происходить разные события и возникают вопросы, один сложнее другого.

Любому сознательному родителю известно, что первое и самое главное условие для того, чтобы быть хорошим родителем, ‒ любовь к своему ребенку. Об  этом уже было очень много написано в книгах по воспитанию.  Безусловное принятие, безусловная любовь.  Что это такое?  Это значит, что любить ребенка нужно не за то, что он красивый, умный, способный, послушный, а просто за то, что он есть!  Психологами давно доказано, что потребность  в любви ‒ одна из фундаментальных человеческих потребностей, а ее удовлетворение  ‒  необходимое условие для нормального развития ребенка. Любите своих детей  ‒  это лучшее  что вы можете им дать! А как быть, если любовь к ребенку сосуществует  одновременно с неприятием и отторжением? Например, ваш сын постоянно напоминает вам внешностью, привычками, поведением и всем остальным вашего бывшего мужа, глубоко вам неприятного человека, поэтому вы используете глухую неприязнь уже и к сыну. Все усугубляется еще и тем, что вы чувствуете себя  бесконечно виноватой…

Или, к примеру, ваша дочь подросток неисправимо неряшлива и неаккуратна, вы много лет боретесь с этим, но совершенно безуспешно. Вы чувствуете что вы - еле сдерживаете вулкан, переполненный горячей лавой. Или еще один очень распространенный в дошкольном возрасте вариант:  ребенок никого не слушается, постоянно капризничает.  Какая тут безусловная любовь? В книгах в таких случаях предлагают обратиться к помощи психолога-консультанта. Но давайте смотреть правде в глаза – у нас в стране в силу разных причин далеко немногие могут позволить себе обратиться за помощью к психологу. Как быть остальным? Можно ли  как-то изменить ситуацию? Конечно можно! Изменитесь сами - изменятся обстоятельства, изменится и ваш ребенок! Как изменится – вы узнаете, прочитав эту книгу. В данных случаях очень эффективно помогает техника «Позитивные упражнения»

С сегодняшнего дня начинайте произносить такие позитивные утверждения          (на выбор):

  • Я люблю своего сына таким, какой он есть сейчас.
  • Я люблю свою дочь такой, какая она есть сейчас.
  • Сынок, я люблю тебя, какой ты есть.
  • Доченька, я люблю тебя такой, какая ты есть.
  • Мой сын - совершенное дитя Вселенной.
  • Моя дочь – совершенное дитя Вселенной.

Через некоторое время вы с удивлением и облегчением заметите, что вы стали более терпимы: «Ну что ж теперь, сам так воспитал…не самый худший недостаток…Я и сам хорош… эту проблему скоро ребенок перерастет…» одновременно вы с восторгом заметите, что ваш ребенок тоже меняется. Иногда изменения происходят очень быстро, и они поразительны.

Итак, вы уже познакомились с одной из техник позитивного мышления,  предлагаемой в этой книге. Насколько она эффективна – очень легко проверить: попробуйте сами!

Предложенные в этой книге техники помогут даже тем детям, у которых серьезные проблемы с поведением, со здоровьем и в учебе. Я не ставила своей задачей подсказать решение всех проблем, которые у вас могут возникнуть, это книга даст общий подход к их решению. Мое глубокое убеждение: «Решение любой проблемы, возникшей в процессе воспитания, - это изменение мышления родителей на позитивное + обучение ребенка техникам позитивного мышления». Возможно это немного упрощенный подход, но я убедилась на собственном опыте и на опыте многих родителей, что ситуация начинается меняться по мере того, как начинаете меняться вы. Решайте ваши проблемы! Это в ваших силах! Мы сами создали их своим разумом, поэтому мы можем от них избавиться с его же помощью.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

консультация для родителей по здоровому образу жизни в ДОУ "Быть в движении- значит быть здоровым!"

Советы родителям дошкольников, по укреплению имунной системы детей....

Консультация для родителей "Быть родителем – значит быть всем"

Материал для родителей с описанием их "ролей" в воспитании ребёнка...

Заметки для родителей: « Быть в движении, значит быть здоровым»

Заметка о том, что взаимодействие детского сада и семьи приносит хорошие показатели в физическом развитии детей и к снижению заболеваемости. А так же развитию у детей ценностей к ЗОЖ....

Консультация для родителей "Быть в движении-значит быть здоровым!"

Великая ценность каждого человека – здоровье. Вырастить ребенка сильным, крепким, здоровым – это желание родителей и одна из ведущих задач, стоящих перед дошкольным учреждением....

Консультация для родителей на тему: «Быть в движении – значит быть здоровым!»

 Великая ценность каждого человека – здоровье. Вырастить ребенка сильным, крепким, здоровым – это желание родителей и одна из ведущих задач, стоящих перед дошкольным учреждение...

«Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе – значит быть готовым всему этому научиться». Венгер Л.А.

laquo;Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и считать.Быть готовым к школе – значит быть готовым всему этому научиться».Венгер Л.А.Поступление в школу – серьёз...

"Быть готовым к школе уже сегодня — не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе - значит быть готовым всему этому научиться". Л. А. Венгер.

В литературе существует множество классификаций готовности ребенка к школе, но все они сводятся к одному – готовность к школе подразделяется на: физиологическую, психологическую и познавательную...