Презентация -педагогического опыта "МОЙ РОДНОЙ ГОРОД"
презентация урока для интерактивной доски (старшая группа) на тему

Трещёва Марина Михайловна

Ознакомление детей дошкольного возраста  с родным городом, краем

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_ped_opyt_rodnoy_gorod.pptx1.56 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация педагогического опыта Трещёвой Марины Михайловны Тема :" Ознакомление детей дошкольного возраста с родным городом, краем " .

Слайд 2

Цель работы Формирование духовно-нравственного отношения и чувства сопричастности к семье, детскому саду , родному городу, своей Отчизне.

Слайд 3

МЕТОДИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ Воспитывать любовь к семье, родному дому , городу, стране. Побуждать детей к выполнению общественно-значимых заданий, к добрым делам для семьи, родного дома, детского сада. Упражнять детей в проявлении сострадания, заботливости, внимания к родным и близким, друзьям и сверстникам, к тем, кто о них заботится. Способствовать активному вовлечению родителей к совместной деятельности с ребенком в условиях семьи и детского сада.

Слайд 4

Актуальность темы У каждого счастливого человека есть свой любимый город. Чаще всего любимым городом, поселком, краем является то место, где человек родился или провел много времени, где промчалось детство человека, ведь именно с детством, если оно, конечно же, не было трудным, у большинства людей возникают самые добрые воспоминания. Сколько бы ни было лет человеку, он всегда помнит какие-то моменты из своего детства, а вместе с ними и места, где они происходили, то есть в любимом городе. Любовь к Родине начинается с любви к своему городу, селу, к окружающим людям, природе. Быть патриотом- значит ощущать себя неотъемлемой частью Отечества. Это сложное чувство возникает еще в дошкольном детстве, когда закладываются основы ценностного отношения к окружающему миру, и воспитания любви к своим ближним, к детскому саду, родным местам, родной стране.

Слайд 5

МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ Работа по ознакомлению с родным городом, краем реализуется в совместной деятельности педагога , детей и их родителей: Ознакомление с окружающим миром и природой Изобразительная деятельность Речевое развитие Художественная литература Музыкальные занятия Игровая деятельность

Слайд 6

Ведущая педагогическая идея опыта Совершенствование работы с детьми по нравственно-патриотическому воспитанию через ознакомление с родным городом, краем.

Слайд 7

Направления образовательной работы : -тематическое планирование -создание развивающей среды -организация работы с детьми в разных видах деятельности -взаимодействие с семьей.

Слайд 8

Путешествие по улицам родного города, используя макет на занятиях и в повседневной жизни.

Слайд 9

Развивающая среда. Фотоальбомы ” Люби и знай свой родной город ” , ” Путешествуем по Крыму ” , ” Города Крыма ” , макет Крыма, детская карта Крыма, краеведческий мини-музей “ Народы Крыма ”

Слайд 10

Любим природу родного края Целевые прогулки,экскурсии , посещение Музея Природы

Слайд 11

Владимир Орлов – наш земляк! Посещение музея В. Орлова в городе, знакомство с его творчеством, театрализованная деятельность по произведениям Орлова

Слайд 12

В гостях у сказки Участие в выставке “ Герои сказок ” ,театрализованная деятельность как часть занятия.

Слайд 13

Чтим народные традиции : -изготовление поделок к народным праздникам, работы детей на занятиях по изодеятельности , участие в народных праздниках в детском саду-Колядки

Слайд 14

Слава Армии родной!!! 23 февраля- День Защитника Отечества -участие детей в спортивном празднике посвященном 23 февраля.

Слайд 15

День Победы помнят деды, знает каждый из внучат Праздник в детском саду, посвященный Дню победы.

Слайд 16

Работа с семьей -Участие родителей в утренниках, -в общественной жизни ДОУ. -

Слайд 17

Значение работы Благодаря целенаправленной работе по ознакомлению дошкольников с родным городом, краем у детей расширяются представления о родном крае и его достопримечательностях. Главное, чтобы в процессе познания у детей родились любовь и гражданские чувства к Родине, гордость за свою причастность к её жизни. Очень важно, чтобы дети знали историю , гордились прошлым и настоящим своей страны .

Слайд 18

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Ознакомление с родным городом через региональный компонент детей дошкольного возраста"

Чувство Родины начинается с восхищения тем, что видит перед собой малыш, чему он изумляется и что вызывает отклик в его душе... И хотя многие впечатления ещё не осознаны им глубоко, но пропущенные чер...

Презентация "Путешествие по родному городу"

Цель: обобщить знания детей о родном городе, его особенностях,достопримечательностях. Формировать позитивное отношение к родному городу,расширять представление о том, что он славен своей историей и тр...

Презентация " По улочкам родного города"

Презентация " По улочкам родного города". расширит знания детей и родителей о любимом городе,о своей малой Родине!...

презентация-викторина "Наш родной город"

Викторина для  детей дошкольного  возраста, посвященная памятным  датам и событиям города  Великие  Луки....

Материал к презентации "Экскурсия по родному городу Калининграду"

Уважаемые педагоги, Вашему вниманию представлен материал для презентации по проведению занятия-путешествия по совему городу. В моём случае это горол Калининград....

Презентация "Прогулка по родному городу"

Прогулка по родному городу....