«Современные требования к экологическому воспитанию детей дошкольного возраста в рамках реализации ФГОС ДО»
статья на тему

Нечаева Ольга Николаевна

Доклад на тему "Современные требования к экологическому воспитанию детей дошкольного возраста в рамках реализации ФГОС ДО"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystuplenie_po_sovrem._tereb_ekologii.docx21.39 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад комбинированного вида № 39 «Пчелка»

Выступление на педагогическом совете  «Формирование основ экологической культуры дошкольников»

Доклад на тему:                                                                        «Современные требования к экологическому воспитанию детей дошкольного возраста в рамках реализации ФГОС ДО»

Воспитатель: Нечаева О.Н.

г.Химки

Выступление на педагогическом совете  «Формирование основ экологической культуры дошкольников»

Доклад на тему:                                                                        «Современные требования к экологическому воспитанию детей дошкольного возраста в рамках реализации ФГОС ДО»

Современное содержание воспитательно-образовательной части Проекта Федеральных государственных образовательных стандартов дошкольного образования (далее ФГОС ДО) работы с детьми дошкольного возраста предполагает гуманизацию всего педагогического процесса и подготовку детей к следующему образовательному этапу в их жизни. Согласно содержанию Проекта ФГОС ДО, организация совместной деятельности педагога и ребенка осуществляется на базе основной образовательной программы (далее ООП), в которой на обязательную составляющую ООП отведено 60 %, на вариативную - не более 40 %. Именно, вариативная часть позволяет проявить творчество педагогу и ребенку, а также, обобщить уже имеющийся опыт с использованием нововведений. Огромная роль в процессе гуманизации образования детей отводится их экологическому образованию. На сегодняшний день соблюдение экологической культуры, трепетное отношение к природе являются неотъемлемым критерием существования человека на Земле. Кроме того, экологическое образование является основой для всестороннего развития ребенка.                                                    Теоретические основы экологического воспитания дошкольников представлены в различных психолого-педагогических исследованиях (Хайдурова И. А., Саморукова П. Г., Кондратьева Н. Н. и др.).

Экологическое воспитание, согласно Коджаспировой Г.М., - это целенаправленное развитие у подрастающего поколения высокой экологической культуры, включающей в себя знания о природе и гуманное, ответственное отношение к ней как к наивысшей национальной и общечеловеческой ценности.                                                                                           В процессе дошкольного образования ведется целенаправленное педагогическое воздействие на детей, в ходе которого закладываются основы экологического воспитания - осознанного и правильного отношения к явлениям и объектам живой и неживой природы, которые являются их непосредственным окружением в данный период жизни. Знакомство с объектами неживой природы, установления детьми причин тех или иных явлений, связей и отношений между предметами или явлениями происходит как в ходе наблюдений, так и при экспериментировании с ними. Эксперименты - это реальные опыты с реальными объектами и их свойствами. Проводя опыты, дети узнают о свойствах этих объектов, получают представления о значении и использовании этих объектов в жизни человека.

По мнению Поддъякова Н.Н., в деятельности экспериментирования ребенок выступает как своеобразный исследователь, самостоятельно воздействующий на окружающие его предмет и явления с целью более полного их познания и освоения. В такой экспериментальной деятельности ребенок решает задачи, проводит опыт и делает выводы, самостоятельно приходит к ответу.

Основная задача дошкольной организации поддержать и развить в ребенке интерес к исследованиям, открытиям, создать необходимые для этого процесса условия. Исходя из этого, объектом нашей работы является организация совместной деятельности по экологическому воспитанию в средней группе, результатом которой будет разработка вариативной части ООП по проведению естественнонаучного наблюдения и экспериментирования. Поставленная перед нами цель заключается в организации естественнонаучного эксперимента и наблюдения и осуществляется посредством следующих задач:

1) составление программы экспериментирования и плана реализации мероприятий по экологическому воспитанию;

2) проведения ряда наблюдений;

3) анализ полученных результатов.

Освоение детьми системы различных обследовательских процедур, приемов несложного анализа и сравнения, способствует развитию автономии в исследовательской деятельности. Воспитатель намеренно наполняет жизнь детей проблемными практическими и познавательными ситуациями, которые им необходимо самостоятельно разрешить, применяя освоенные приемы (определить состояние песка, годится ли он для постройки; отобрать брусочки заданной ширины, чтобы по ним смогла проехать машина, и пр.).

Дети дошкольного возраста ярко и непосредственно выражают свои чувства и эмоции. Внимательное, заботливое отношение старшего товарища к детям, умение поддержать их познавательную потребность и развить самостоятельность, организация разноплановой активности составляют основу правильного воспитания и полноценного развития детей.                                                                                                   Необходимым и значительным шагом вперед является выстраивание умозаключений, что свидетельствует о способности приходить к собственному мнению исходя из конкретной ситуации.

Воспитание начал экологической культуры личности – общая цель экологического образования детей дошкольного возраста. Формирование системы знаний о предметах и явлениях как основы экологического сознания, системы познавательных умений, практических навыков по уходу за живыми существами, бережного и заботливого отношения к природе. Комплексный характер и взаимообусловленность задач.

Принципы эколого-педагогической работы в дошкольных учреждениях (комплексность; непрерывность изучения природоведческого материала; единство познания, переживания и действия; междисциплинарность состава знаний; наглядность и активность в познании детьми природы).

Экологическое воспитание - новая категория, которая непосредственно связана с наукой экологией, различными ее ответвлениями. В основе экологического воспитания: организм и среда, сообщество организмов и среда, человек и среда. Цель экологического воспитания дошкольников - формирование начал экологической культуры - базисных компонентов личности, позволяющих в дальнейшем, в соответствии с Концепцией общего среднего экологического образования, успешно присваивать в совокупности практический и духовный опыт взаимодействия человечества с природой, который обеспечит его выживание и развитие.

Экологическое воспитание детей дошкольного возраста предполагает:

– воспитание гуманного отношения к природе (нравственное воспитание);

– формирование системы экологических знаний и представлений (интеллектуальное развитие);

– развитие эстетических чувств (умения увидеть и прочувствовать красоту природы, восхититься ею, желания сохранить её).

– участие детей в посильной для них деятельности по уходу за растениями и животными, по охране и защите природы.

Предполагаемые результаты работы по программе:

Образовательные:

  • эмоционально-ценностное отношение к экологической среде школы и поселка;
  • возрастание познавательного интереса учащихся к общим законам природы, человеческого бытия, стремление приобрести универсальное образование и обширные экологические знания, ориентированные на практику;
  • активизации познавательной деятельности учащихся;
  • вовлечение учащихся в практическую деятельность;
  • формирование в каждом ребенке творческой деятельности личности с развитым самосознанием;
  • привлечение детей к социально-значимой деятельности, проектам, исследованиям.

Педагогические:

  • использование новых технологий образовательного процесса, способствующих формированию системных знаний, экологического мышления, решению проблемных экологических вопросов;
  • повышение научного уровня экологического образования, слияние обучения и воспитания в единый процесс, профориентации и трудовому воспитанию;
  • взаимодействие участников проекта служит формированию гуманизации образовательного процесса;


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Экологическое образование детей дошкольного возраста в рамках реализации ФГОС дошкольного образования

Формирование начал экологической культуры – базисных компонентов личности, позволяющих в дальнейшем успешно присваивать в совокупности практический и духовный опыт взаимодействия человечества с ...

Участие на ГМО "Игры и эксперименты. как средство экологического воспитания детей дошкольного возраста в рамках реализации Международной программы "Эко- Школы"

Видеопоказ эксперимента ОД на ГМО "Игры и эксперименты, как средство экологического воспитания детей дошкольного возраста в рамках реализации Международной программы "Эко школа"...

Экологическое воспитание детей дошкольного возраста в рамках ФГОС

Экологическое воспитание детей дошкольного возраста в рамках ФГОС...

Консультация для молодых специалистов на тему «Экологическое воспитание детей дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО» в рамках работы группы педагогов-наставников ДОО.

Консультация для молодых специалистов на тему «Экологическое воспитание детей дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО» в рамках работы группы педагогов-наставников ДОО....

Модель развития экологического воспитания детей дошкольного возраста в процессе реализации и использования проектной деятельности в рамках взаимодействия с родителями воспитанников, специалистами детского сада, окружающим социумом, предусматривающую сот

Модель  развития  экологического воспитания детей дошкольного возраста в процессе реализации и использования проектной деятельности в рамках взаимодействия с родителями воспитанников, специа...

Презентация на тему :Экологическое воспитание детей дошкольного возраста в рамках реализации ФГОС"

Экологическое воспитаниедошкольников по ФГОС- это непрерывный процесс развития детей,направленный на формирование у них экологической культуры.В процессе экологического образования у детей развивается...