Использование ИКТ в работе с детьми
занимательные факты (старшая группа) на тему

Шорохова Лариса Николаевна

Под ИКТ подразумевается использование компьютера, интернета, телевизора, видео, DVD, интерактивных досок, цифровых видео- и фотокамер, программируемых игрушек и других подобных устройств, то есть всего того, что может представлять широкие возможности для познавательного развития.

ИКТ –  это технологии обмена информацией, коммуникации

Подразумевается использование:

информации в электронном формате: текст, видео, аудио, анимация, изображение

информационных носителей: DVD, CD, флэш-памяти

 мультимедиа: игровые компьютерные программы, презентации и др.

 аудиовизуального оборудования: компьютера, ноутбука, ЖК-телевизора, проектора, интерактивной доски….

 

Как же ИКТ могут помочь педагогу в образовательном процессе?

  1. Подбор иллюстративного материала к занятиям и для оформления информационно-стендового материала для родителей (сканирование, Интернет; принтер, презентация). Подбор дополнительного познавательного материала к занятиям (Интернет), знакомство со сценариями конкурсов и развлечений.

 2. Обмен опытом, знакомство с периодикой, наработками. Использование Интернет-ресурсов позволяет сделать образовательный и коррекционный процессы для старших дошкольников информационно емким, зрелищным, комфортным.

  1. Создание презентаций в программе Рower Рoint для повышения эффективности занятий. Внедрение новых информационных технологий в образовательный процесс в полной мере позволяет реализовать принцип наглядности – одного их основных принципов педагогики. Активное внедрение компьютерных технологий расширяет возможности детей в получении информации, но еще в большей степени создает условия для вербализации обучения, так как мультимедийные технологии используют визуальный и слуховой каналы получения информации и способны сформировать адекватный зрительный образ и стать эффективным средством наглядности в коррекционно-развивающей работе с детьми.
  2.  Я стараюсь максимально использовать ИКТ, особенно при работе со старшими дошкольниками (в старшей группе). Это, как правило, программы и мультимедийные презентации. Мультимедийные презентации позволяют представить обучающий и развивающий материал как систему ярких опорных образов, наполненных исчерпывающей информацией в алгоритмическом порядке.

Для работы я использую разнообразное оборудование: телевизор с DVD приставкой, компьютер, ноутбук, мультимедийный проектор, принтер, сканер, фотоаппарат, планшет.

Санитарно-гигиенические требования, а так же технические, эргономические и эстетические требования - Обеспечить рациональную организацию рабочего места: соответствие мебели росту ребенка, достаточный уровень освещенности; - Экран видеомонитора должен находиться на уровне глаз ребенка на расстоянии не ближе 50 см. - Недопустимо использования одного компьютера для одновременного занятия двух или более детей. Следовательно, использовать компьютер на подгрупповых и фронтальных занятиях можно только при наличии специального оборудования: мультимедийного проектора или достаточно большого телевизора.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon 04.ppt2 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МАДОУ Д / С № 5 ЗАТО МЕЖГОРЬЕ РБ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИКТ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ СТАРШЕЙ ГРУППЫ «АЛЕНУШКА» ПОДГОТОВИЛ А ВОСПИТАТЕЛЬ : ШОРОХОВА Л.Н.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ОПЫТА РАБОТЫ ПО ТЕМЕ: «Использование логоритмики в работе с детьми с детьми с ограниченными возможностями здоровья»

Почему логоритмика?  Всё, окружающее нас, живёт по законам ритма. Смена времён года, дня и ночи, сердечный ритм и многое другое подчинено определённому ритму. Любые ритмические движения активизир...

Опыт работы «Использование мнемотаблиц в работе с детьми старшего дошкольного возраста»

Давно установлено, что в дошкольном возрасте проявляются существенные различия в уровне речи детей, и мы знаем, что в настоящее время эта  проблема становится особенно значимой. Главной и о...

Опыт работы по теме : " Использование ИКТ в работе с детьми , имеющими нарушения речи".

Информационно- коммуникативные технологии, как в нашем детском саду, так и в других ДОУ- актуальная проблема современного дошкольного воспитания, поэтому, сегодня мне хотелось с Вами, уважаемые коллег...

Из опыта работы "Использование лэпбука в работе с детьми"

В консультации расскрываются варианты работы с лэпбуком....

Опыт работы "Использование ИКТ в работе с детьми дошкольного возраста" "Использования элементов степ-аэробики в дошкольной образовательной организации"

Опыт работы "Использование ИКТ в работе с детьми дошкольного возраста"опыт работы "Использования элементов степ-аэробики в дошкольной образовательной организации" "Фестив...