Опыт работы по теме: «Сотрудничество с родителями в практике работы воспитателя по воспитанию и развитию детей дошкольного возраста».
материал на тему

Заяц Инна Алексеевна

Опыт работы по теме: «Сотрудничество с родителями в практике работы воспитателя по воспитанию и развитию детей дошкольного возраста»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл opyt_raboty_s_roditelyami_v_dou.rar1.87 МБ

Предварительный просмотр:

Пояснительная записка к опыту работы

«Сотрудничество с родителями в практике работы воспитателя по воспитанию и развитию  детей  дошкольного возраста» воспитателя МКДОУ

Чухломский детский сад «Колосок»  Заяц Инны Алексеевны.

  Данную тему: «Сотрудничество с родителями в практике работы воспитателя по воспитанию и развитию  детей дошкольного возраста» я выбрала не случайно, ведь сотрудничество родителей и педагогов не возникает сразу. Это длительный процесс, долгий кропотливый труд, требующий терпеливого неуклонного следования выбранной цели.

В настоящее время актуальной проблемой является сотрудничество педагогов дошкольного учреждения с родителями. Современная семья переживает серьезный кризис, который выражается в усугублении трудностей семейного воспитания, ослабление внимания к духовным ценностям. Отсутствие у молодых родителей осознанного отношения к их роли, противоречивость представлений о целях и задачах воспитания дома и в детском саду.

Повышение педагогической культуры родителей разрешает сложившиеся противоречия между воспитательным потенциалом семьи и его использованием.

  ОСНОВОЙ  союза родителей и воспитателя, я, считаю, должно быть единство стремлений, взглядов на воспитательный процесс, вместе выработанные общие цели и воспитательные задачи, пути достижения намеченных результатов.

Цель моей работы по теме: активизация сотрудничества между воспитателями  и семьями воспитанников для создания благоприятных условий пребывания детей в группе, детском  саду.

Основные задачи: 

- Повышение педагогической культуры родителей и совершенствование условий воспитания ребенка в семье и в детском саду;

- Обмен позитивным опытом семейного воспитания;

- Инициирование и реализация новых форм организации работы с родителями воспитанников.

Сотрудничество с семьями воспитанников я выстраиваю на принципах:

  • Преемственности. Взаимодействие семьи и детского сада – этого единого

пространства, объективной реальности – состоит при согласованности воспитательных целей и задач, позиции обеих сторон, «выстроенных по принципу единства, уважения и требований к ребенку, распределение обязанностей и ответственности».

  • Открытости. Подобный подход будет действенным в том случае, если

провозглашаемые ценности преобразуются в ценности, объединяющие социальный, интеллектуальный, культурный опыт всех, живущих в едином педагогическом пространстве: самих детей, членов их семей, воспитателей, социальное окружение.

  • Доброжелательного стиля общения педагогов с родителями. Позитивный

 настрой на общение является тем самым прочным фундаментом, на котором строится вся работа педагогов группы с родителями. В общении воспитателя с родителями неуместны категоричность, требовательный тон. Ежедневное доброжелательное взаимодействие педагог с родителями значит гораздо больше, чем отдельное хорошо проведенное мероприятие.

  • Индивидуального подхода к каждой семье. Все семьи отличаются друг от друга.

Эти различия зависят от многих факторов: родительской и человеческой культуры, традиций семьи, социального положения, ее состава, жилищных условий и др.

  • Обратной связи. Он необходим для того, чтобы изучить мнение родителей по

 разным вопросам воспитания, деятельности группы. Родители хотят знать: учитывают ли воспитатели их мнение, реагируют ли на замечания, предложения, советы с их стороны. Воспитатели, в свою очередь, - как реагируют родители на предложения и советы воспитателей, имеют ли встречные предложения.

  • Динамичности. Воспитатели  сегодня должен находится в режиме развития, а не

функционирования, быстро реагировать на изменения социального состава родителей, их образовательные потребности и воспитательные запросы. В зависимости от этого должны меняться формы и направления нашей  работы с семьей.

  В  работе с родителями я активно использую как традиционные формы работы (родительские собрания, консультации, анкетирование, дни открытых дверей, утренники, оформление информационных стендов, буклетов), так и  нетрадиционные: участие родителей в творческих конкурсах, массовых мероприятиях детского сада, выставка совместных творческих работ родителей с детьми, семейные проекты и др.

Остановлюсь подробнее на некоторых из них.

Воспитание детей неразрывно связано с педагогическим просвещением родителей.  Каждая семья по-своему определяет для себя процесс воспитания и разной степени нуждаются в квалифицированной педагогической помощи, моя задача как воспитателя, непосредственно наблюдающего за детьми и знающего их проблемы, - привлечь родителей к сотрудничеству и подвести к знанию и пониманию педагогических принципов.

 Одной из наиболее эффективный форм является наглядная агитация, которую я использую: это папки передвижки например такие как: «Как приучить ребенка есть овощи и фрукты», «Кто сказал, что каша это просто?», «Широкая Масленица», и др.

Одной из наиболее известных и распространенных форм по просвещению семьи является родительское собрание. Однако,  на посредственное и формальное проведение в виде отчетов и поучающих бесед родители откликаются неохотно, что вполне понятно. Выход из этого положения я нашла в изменении форм и методов проведения родительского собрания. Мы с моей напарницей проводим родительские собрания в форме практикумов, дискуссий, родительских посиделок.  На таких собраниях использую методы музыкального сопровождения, озадачивающих вопросов, минуток самоанализа, сюрпризных моментов с участием сказочных персонажей, оживляющих беседу, слово-эстафету, дающую родителям почувствовать друг друга и элементы занятий с детьми.

Я привлекаю родители к участию в  непосредственно организованной образовательной деятельности: это и  подготовка и показ кукольных спектаклей, в занятиях  где родители являются полноправными участниками.

  Неотъемлемой частью  работы с родителями является проведение совместных  праздников и развлечений. Мной были разработаны и проведены такие развлечения как «Папа мама я дружная семья», «День матери», «Хорошо рядом с мамой», «день семьи, любви и верности»

В связи с введением и реализацией федерального образовательного стандарта  встал вопрос о более современных инновационных формах работы с родителями. Мы подумали и решили организовать   родительский  клуб «Семейный очаг». Работа семейного клуба строит общение участников на принципах добровольности, демократичности, личной заинтересованности. Выбор тематики заседаний подтверждает эту позицию:  «Цветок семьи», мастер-класс по декупажу новогодних шаров, «Проводы Масленицы», «Зарничка»,  «9 мая», «Наш любимый детский сад». На заседаниях клуба поднимаются вопросы, волнующие родителей. Работа клуба, я уверена, способствовала установлению в группе домашней атмосферы, отношений искренних и доброжелательных.

Одной из нетрадиционной формы работы  с родителями, которую я использую является - портфолио. Мной был разработан проект «Портфолио дошкольника, как инновационная технология взаимодействие детского сада и семьи».

Целью моего проекта явилось создание портфолио дошкольника.

Задачи

 - привлечь родителей воспитанников к активному взаимодействию   по оформлению портфолио;  

- активизировать взаимодействие в системе « воспитатель-ребёнок-родитель».

       Одним из приоритетных направлений нашего детского сада является работа по профилактике детского доржно - транспортного травматизма. Мы  вмести с родителями активно включилась в эту работу. Родители и дети являются активными участниками акций и конкурсов по ПДД проводимых в детском саду, в области и районе. Когда в детском саду  был создан родительский патруль, то родители нашей группы вошли  в его состав.

Таким образом, можно сделать вывод, что воспитание и развитие ребёнка невозможно без участия родителей. А чтобы родители стали помощниками педагога, творчески развивались вместе с детьми, необходимо убедить их в том, что они способны на это, что нет увлекательнее и благороднее дела, чем учиться понимать своего ребёнка, а поняв его, помогать во всём, быть терпеливыми и деликатными и тогда всё получится.

   

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Опыт работы на тему: «Нетрадиционные техники рисования в детском саду и их роль в развитии детей дошкольного возраста»

   Моя работа заключается в использовании нетрадиционных техник в рисовании. Рисование нетрадиционными способами, увлекательная, завораживающая деятельность, которая удивляет и ...

Опыт работы по теме: «Нетрадиционные техники рисования как средство развития творческих способностей и воображения у детей дошкольного возраста».

 Одним из важных психических процессов, играющих большую роль в формировании познавательной сферы ребенка, является воображение. Развитие воображения способствует становлению такого важног...

Опыт работы по теме «Проектная деятельность как средство развития познавательной активности и творческой инициативы у детей дошкольного возраста»

Целью моей работы является развитие познавательной активности и творческой инициативы детей дошкольного возраста средствами метода проектов....

Опыт работы по теме: «Формирование основ безопасного поведения в быту, в социуме, в природе у детей дошкольного возраста»

Актуальность проблемы формирования у дошкольников основ безопасного поведения в быту, социуме и природе заключается в необходимости подготовке детей к безопасной жизни в окружающем мире, в формировани...

Опыт работы на тему «Использование здоровьесберегающих технологий как средство формирования навыков здорового образа жизни у детей дошкольного возраста» 2023г.

Дошкольное учреждение и семья призваны в дошкольном детстве заложить основы здорового образа жизни используя различные формы работы, в том числе систему здоровьесберегающих технологий....

Опыт работы Тема «Инновационные технологии в работе с детьми дошкольного возраста». «Бизиборд, как средство развития детей дошкольного возраста»

Инновационные технологии – это система методов, способов, приёмов обучения, воспитательных средств, направленных на достижение позитивного результата за счёт динамичных изменений в личностн...

педагогическая находка на тему: «Использование лэпбуков и мэджик- боксов как метода обучения, воспитания и развития детей дошкольного возраста»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ  ДОШКОЛЬНОЕ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ«ДЕТСКИЙ  САД № 48»КОПЕЙСКОГО  ГОРОДСКОГО  ОКРУГА (МДОУ «ДС № 48»)456652, Челябинская област...