Адаптация в детском саду. Рекомендации для родителей
презентация к уроку (младшая группа) на тему

детский сад РЯБИНКА

Уважаемые родители! Приглашаем вас ознакомиться с основными рекомендациями по адаптации к детскому саду.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon adaptatsiya_k_detskomu_sadu_okonchatelnyy_variant.ppt2.04 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Адаптация детей в детском саду МАДОУ «Радость», детский сад № 201 Для детей, страдающих аллергическими заболеваниями

Слайд 2

Наш малыш - «наше сокровище, наше счастье, свет наш в окошке» - уже немного подрос, начал ходить, бегать и говорить. Пора отдавать в детский сад! Ребенок привыкает к посещению детского сада в течении одного-двух месяцев. Любая адаптация идет на двух уровнях: Физическом Психологическом

Слайд 3

На физическом уровне малышу надо привыкнуть: К новому режиму - определенному, заданному ритму жизни, новым нагрузкам ( необходимо сидеть, слушать, выполнять просьбы); Необходимости самоограничений; Невозможности уединения; Новой пище, новым помещениям и т.д. На психологическом уровне малышу стоит привыкнуть: К отсутствию значимого взрослого (мамы, папы и т.д.); Необходимости в одиночку справляться со своими проблемами; Большому количеству новых людей и необходимости с ними взаимодействовать; Необходимости отстаивать свое личное пространство.

Слайд 4

АДАПТАЦИЯ К ДЕТСКОМУ САДУ: УСТАЛОСТЬ Если с ребенком сложно справиться вечером после садика, то основная причина такого его поведения – усталость: Оторванность от мамы и присутствие вокруг большого количества чужих людей – основные источники напряжения для крохи; Кроме того, дома он живет по одним правилам, а в садике они в большей или меньшей степени отличаются от домашних; Каждый день ему приходится переключаться то на ваш стиль общения, то на стиль общения воспитателей. Заботливым родителям нужно смягчить ту травмирующую ситуацию, которую испытывает ребенок, и помочь ему адаптироваться, снять напряжение после пребывания в детском саду .

Слайд 5

АДАПТАЦИЯ К ДЕТСКОМУ САДУ : РЕЖИМ Режим в жизни ребенка чрезвычайно важен Резкая его смена – это стресс Узнайте режим детского сада и начинайте постепенно вводить его дома, адаптировать к нему ребенка. Хорошо, если вы сделали это за месяц-полтора до того, как малыш впервые окажется в саду. Ребенку будет от этого только лучше, ведь все детские сады функционируют в одном режиме, рекомендованном педиатрами и детскими неврологами.

Слайд 6

АДАПТАЦИЯ РЕБЕНКА К ДЕТСКОМУ САДУ: СПАТЬ ПОРА ПОЗАБОТЬТЕСЬ О ТОМ, ЧТОБЫ РЕБЕНОК ХОРОШО ВЫСЫПАЛСЯ НОЧЬЮ. ДЛИТЕЛЬНОЕ НЕДОСЫПАНИЕ ПРИЧИНА ПЛАКСИВОСТИ, ОСЛАБЛЕНИЯ ВНИМАНИЯ, ПАМЯТИ. ДЕТИ СТАНОВЯТСЯ ВОЗБУЖДЕННЫМИ ИЛИ, НАОБОРОТ, ВЯЛЫМИ, СНИЖАЕТСЯ АППЕТИТ И СОПРОТИВЛЯЕМОСТЬ ОРГАНИЗМА К ЗАБОЛЕВАНИЯМ.

Слайд 7

АДАПТАЦИЯ РЕБЕНКА К ДЕТСКОМУ САДУ: ДОБРОЕ УТРО, МАЛЫШ! Лучшее пробуждение ребенка – самостоятельное; Если ребенка будят в фазе глубокого сна, то он просыпается не сразу, тяжело, часто капризничает, бывает вял и пассивен; Разбудите малыша на 10 минут пораньше, позвольте ему немного понежиться в постели до полного пробуждения; Надевайте в садик только ту одежду, в которой ребенок сможет чувствовать себя раскованно и свободно; Одежда должна быть простой, чтобы ребенок мог самостоятельно легко снимать и надевать ее.

Слайд 8

АДАПТАЦИЯ РЕБЕНКА К ДЕТСКОМУ САДУ: ТЫ УЖЕ БОЛЬШОЙ! Старайтесь, чтобы малыш умывался, одевался, засыпал и аккуратно ел за общим столом, пользуясь вилкой и ложкой, пил из чашки. Важно, чтобы ребенок мог обходиться без посторонней помощи в туалете и сообщать взрослым о такой необходимости. Чем лучше эти навыки развиты, тем меньший эмоциональный и физический дискомфорт ребенок испытывает вдали от мамы в незнакомом коллективе.

Слайд 9

НО! КАК БЫ ХОРОШО НИ БЫЛ МАЛЫШ ПОДГОТОВЛЕН К ДЕТСКОМУ САДИКУ, НА ПЕРВЫХ ПОРАХ ЕМУ БУДЕТ ТРУДНО. В ЭТОТ ПЕРИОД НУЖНО МАКСИМАЛЬНО БЕРЕЖНО ОТНОСИТЬСЯ К МАЛЫШУ. Особое внимание обратите на организацию полноценного отдыха ребенка; Не стоит водить его в гости, поздно возвращаться домой, принимать у себя друзей; Если по возвращении домой из садика ребенок часто засыпает раньше обычного, но при этом не просыпается раноему необходимо больше отдыхать для восстановления сил .

Слайд 10

АДАПТАЦИЯ РЕБЕНКА К ДЕТСКОМУ САДУ : НИКАКОЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ НАГРУЗКИ! В ДЕТСКОМ САДУ РЕБЕНОК РАСХОДУЕТ МНОГО ЭНЕРГИИ, КАК ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ, ТАК И ФИЗИЧЕСКОЙ. У НЕГО УЖЕ ДОСТАТОЧНО НОВЫХ ВПЕЧАТЛЕНИЙ.

Слайд 11

Отложите на время все нововведения: - Неподходящий момент, чтобы менять няню; - Делать в квартире ремонт; - Устраивать кроху в новый кружок и т.д. Задача родителей состоит в том, чтобы создать дома спокойную обстановку: - Побудьте с ним вдвоем; - Поиграйте или почитайте вместе; - Не спешите домой после садика; - Погуляйте на детской площадке или просто побродите, сопровождая прогулку веселой беседой; - Обсудите прошедший день; - Выслушайте ребенка, ответьте на все вопросы и поддержите, если произошла малейшая неприятность.

Слайд 12

АДАПТАЦИЯ РЕБЕНКА К ДЕТСКОМУ САДУ: НЕ ПУГАЙТЕ САДИКОМ! Если кроха возбужден и неуправляем, не пытайтесь приструнить его фразами типа: «Если ты не успокоишься, отведу тебя обратно в детский садик!» Не формируйте образ детского сада как места, которым наказывают; Будьте терпеливы, проявляйте понимание и проницательность. И очень скоро детский сад превратится для малыша в уютный, хорошо знакомый и привычный мир!

Слайд 13

Признаки успешной адаптации к детскому саду: Нормальный сон. Засыпает как обычно, по ночам не просыпается, не плачет, не просыпается во сне; Хороший аппетит; Нормальное поведение. Дома ведет себя как обычно – не цепляется за маму, не бегает, не капризничает; Нормальное настроение; Легко просыпается по утрам; Есть желание идти в детский сад.

Слайд 14

Признаки дезадаптации к детскому саду: Нарушение сна. Плохо засыпает, часто просыпается по ночам, разговаривает во сне, много ворочается, чаще встает по ночам на горшок; Нарушение аппетита. Отказывается от еды, есть мало, жалуется на боли в животе; Появление вялости, капризности; Появление агрессивности, часто меняется настроение; Ребенок стал чаще болеть.

Слайд 15

Факторы, мешающие адаптации ребенка к детскому саду: Слишком сильная зависимость ребенка от мамы; Чрезмерная тревожность родителей; Нежелание взрослых давать самостоятельность малышу; Воспитание ребенка в духе вседозволенности; Болезненность малыша; Отсутствие в доме адекватного малышу режима дня.

Слайд 16

РЕЖИМ ДНЯ В ГРУППЕ РАННЕГО ВОЗРАСТА ДЛЯ ДЕТЕЙ ОТ 2-3 ЛЕТ Режимные моменты Время группа раннего возраста (с 2 до 3-х лет) Прием, осмотр детей, игры, общение 7.00–7.55 Утренняя гимнастика 7.55-8.00 Подготовка к завтраку, завтрак 8.00–8.30 Самостоятельные игры 8.30–9.00 Образовательная деятельность (общая длительность, включая время перерыва) 9.00–9.10 Подготовка к прогулке, прогулка, возвращение с прогулки 9.20–11.30 Чтение художественной литературы Подготовка к обеду, обед 11.30–12.00 Подготовка ко сну, дневной сон 12.00–15.00 Постепенный подъем, закаливающие процедуры 15.00–15.10 Подготовка к полднику, полдник 15.10–15.40 Образовательная деятельность 15.45– 15.55 перерыв не менее 10 мин 16.05 – 16.15 Игры, досуги, кружки, самостоятельная деятельность по интересам, общение 16.00 – 16.30 Подготовка к прогулке, прогулка, уход детей домой 16.30–19.00

Слайд 17

ЗАЧИСЛЕНИЕ В ДЕТСКИЙ САД № 201 Направление от врача- аллерголога Получение путевки Школа заботливых родителей Прохождение ясельной комиссии Оформление документов за 3 дня до выхода в детский сад (по предварительной договоренности, до конца августа зачисление обязательно) Первичный прием у врача- аллерголога, установление диеты Адаптационный период ( постепенное привыкание к условиям детского сада, кратковременное посещение) Полная адаптация к условиям детского сада к сентябрю

Слайд 18

ГЛАВНОЕ ПРАВИЛО ТАКОВО: СПОКОЙНА МАМА — СПОКОЕН МАЛЫШ

Слайд 19

Будьте терпеливы, проявляйте понимание и проницательность. И очень скоро детский сад превратится для малыша в уютный, хорошо знакомый и привычный мир!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Адаптация ребенка к детскому саду. Рекомендации для родителей

Адаптация ребенка к детскому саду. Рекомендации для родителейАвтор-разработчик: Т.П. Масленцева, воспитатель первой младшей группы, руководитель клуба «Моя семья» МБДОУ ЦРР Детский сад №36 «Солнышко»,...

Адаптация ребенка к детскому саду (рекомендации для родителей)

Уважаемые родители! Вы сейчас вступаете в важный период вашей жизни и жизни вашего ребенка – он идет в детский сад. И для того, чтобы адаптация его к новым условиям прошла как можно спокойнее и быстре...

Адаптация детей раннего возраста к детскому саду (рекомендации для родителей)

Цели рекомендации: повышение психолого-педагогических знаний у родителей будущих воспитанников детского сада; развитие позотивного и доверительного взаимодействия родителей  и педагогов детского ...

Адаптация детей раннего возраста к детскому саду (рекомендации для родителей)

Адаптация детей раннего возраста к детскому саду (рекомендации для родителей)...

Адаптация детей раннего возраста к детскому саду (рекомендации для родителей)

Цели рекомендаций: повышение психолого-педагогических знаний у родителей будущих воспитанников детского сада; развитие позитивного и доверительного взаимодействия родителей и педагогов детского сада.В...

Адаптация к детскому саду. Рекомендации для родителей

Детский сад – это не только новое окружение, новая обстановка, новые люди. Это и первое расставание ребенка с близкими людьми, и, следовательно, первое большое испытание, которое он встретит сам...