Педагогический проект "Птицы, насекомые - наши добрые знакомые"
методическая разработка на тему

Проект ориентирован на изучение вопросов, связанных с разнообразием видов насекомых и птиц, образом жизни и их важнейшей роли в экологической цепи.
          Эти маленькие существа всегда вызывали интерес у детей. Данный проект поможет дошкольникам окунуться в интригующий и таинственный, красочный и завораживающий мир летающих и ползающих – мир насекомых и птиц.
 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kopiya_ptitsy_nasekomye_-_nashi_dobrye_znakomye.pptx1003.7 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Педагогический проект «Птицы, насекомые – наши добрые знакомые» Составила: воспитатель старшей группы Шлягровская Наталина Сергеевна МАДОУ детский сад №2 «Росинка» г. Кировград

Слайд 2

Паспорт проекта Тип проекта: информационно-творческий, игровой. Продолжительность проекта: недельный. Участники проекта: дети, педагоги, родители. Характер содержания: ребенок и семья, ребенок и природа.

Слайд 3

Аннотация проекта Проект ориентирован на изучение вопросов, связанных с разнообразием видов насекомых и птиц, образом жизни и их важнейшей роли в экологической цепи. Эти маленькие существа всегда вызывали интерес у детей. Данный проект поможет дошкольникам окунуться в интригующий и таинственный, красочный и завораживающий мир летающих и ползающих – мир насекомых и птиц.

Слайд 4

Актуальность проекта Большинство современных детей редко общаются с природой. Поэтому мой проект направлен на то, чтобы наши дети научились беречь и любить окружающий мир. И начать эту работу надо с маленьких обитателей нашей планеты – насекомых и птиц. Они привлекательны и удивительны, они малозаметны из-за своих размеров и разнообразны, наши знания о них, к сожалению, очень и очень скудны, но их влияние на нашу жизнь очень огромно. Остановитесь, оглянитесь вокруг. Любое насекомое или птица, независимо от его размера и роли в природе, при внимательном изучении оказывается бесконечно интересным и занимательным.

Слайд 5

Основополагающий вопрос? Нужны ли насекомые и птицы в природе?

Слайд 6

Цель - Воспитывать бережное отношение к природе. - Знакомство детей с разнообразным миром насекомых и птиц.

Слайд 7

Задачи Для детей: - Расширять знания детей о жизни насекомых и птиц. - Закреплять представления о том, что в природе нет «ненужных созданий», в ней все целесообразно, все находится в равновесии и взаимозависимости. - Воспитывать доброе отношение к маленьким соседям по планете. Для педагогов: - Повышение квалификации и уровень самообразования. Для родителей: - Повышение педагогических знаний; - Осознание важности дошкольного периода детства как базовой ступени развития личности ребенка

Слайд 8

Схема осуществления проекта Сроки Тема Цель Понедельник «Знакомство с маленькими соседями по планете» Помочь детям систематизировать знания о птицах и насекомых; упражнять в классификации (летающие, ползающие и т.д.) Вторник «Из чего состоят насекомые и птицы» Познакомить детей со строением насекомых и птиц, чем они отличаются друг от друга. Среда «В гостях у жителей полянки» Формировать представления детей о среде обитания насекомых и птиц, их образе жизни. Четверг «Осторожно, клещи!» Закрепить знания детей о том, какие опасные ситуации могут возникнуть при несоблюдении правил поведения на природе. Пятница «Круговорот природы» Закрепить представления детей о том, что в природе нет «ненужных созданий», в ней все целесообразно, все находится в равновесии и взаимозависимости.

Слайд 9

Этапы проекта Подготовительный Основной Заключительный

Слайд 10

1 этап проекта Подготовительный - Подбор материала по птицам и насекомым. - Определение целей и задач. - Рассматривание рисунков, иллюстраций о маленьких жителях нашей планеты. - Знакомство с литературными произведениями. - Использование дидактических, подвижных и сюжетно-ролевых игр.

Слайд 12

2 этап Основной - Оформление информационного стенда для родителей; - Обыгрывание дидактических, подвижных и сюжетно-ролевых игр по теме; - Решение игровых ситуаций; - Конструирование «Птицы», «Насекомые»; - Загадывание загадок, ребусов, кроссвордов; - Рисование, лепка, аппликация по теме; - Экскурсия в природу вокруг детского сада «Птицы, насекомые и природа»; - Подбор оборудования, материалов для реализации проекта.

Слайд 14

3 этап Заключительный - Выставка работ детей; - Создание мини-музея; - Консультации «Берегите природу», «Осторожно, клещи». - Анализ результативности работы; - Презентация проекта.

Слайд 15

Работа с родителями

Слайд 16

Ожидаемые результаты Для детей: - Сформировался устойчивый интерес детей к природе; - У детей воспиталось чувство сопереживания и желание помочь маленьким обитателям. Для педагогов: - Повысился уровень самообразования. Для родителей: - Приобщили родителей к педагогическому процессу; - Сформировали готовность к сотрудничеству по проблемам развития детей в области экологии.

Слайд 17

Анализ усвоения знаний по теме проекта

Слайд 18

Вывод Воспитание у ребенка старшего дошкольного возраста любви и бережного отношения к окружающей природе, способствует формированию отзывчивой и гуманной личности .

Слайд 19

Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Звери, птицы, насекомые – наши добрые знакомые». Спортивное развлечение для старших групп

Задачи: Создавать атмосферу радости и эмоционального благополучия. Закреплять знания  о животном  мире. Развивать внимание, память, координацию движений. Доставить детям удовольствие о...

Конспект занятия во второй младшей группе Тема: «Насекомые наши знакомые»

Цель:  закрепить знания детей о насекомых.Задачи: - развивать внимание, логическое мышление, артикуляционную и интонационную выразительность речи;   - воспитывать аккуратность, бер...

Спортивное развлечение для младших и средних групп на тему: «Звери, птицы, насекомые – наши добрые знакомые»

Спортивное развлечение на улице в тёплый период для младших и средних групп...

"Наши новые знакомые - насекомые"

Расширить и закрепить знания детей о насекомых....

Насекомые - наши знакомые

Презентация к занятию "насекомые" в подготовительной группе (но можно использовать в более млашем возрасте)....

«Вот такие наши новые знакомые-насекомые».

Юные исследователи на прогулке изучали мир вокруг нас, рассматривая под лупой насекомых, которых видели на картинках. Занятие оказалось познавательным и увлекательным....