Проект"Правила поведения в экстренных ситуациях"
проект (подготовительная группа) на тему

Пинаева Оксана Николаевна

Краткросрочный проект. Для детей логопедической группы. О правилах поведния в экстренных ситациях.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Правила поведения в экстренных ситуациях» Проект выполнили: Селемнева Н.Н., Пирожкова О.Н.

Слайд 2

Цель: Способствовать формированию основ безопасного поведения в быту , социуме, природе. Сроки реализации: октябрь 2017 года - ноябрь 2017 года.

Слайд 3

Задачи проекта : 1. Способствовать развитию чувства самозащиты, бережного отношения к своей жизни, здоровью. 2. Формирование потребности в безопасном и здоровом образе жизни. 3. Воспитывать бдительность, безопасное поведение , способности предвидеть опасные ситуации, по возможности избегать их, при необходимости – действовать.

Слайд 4

Актуальность. Определить, правильно или неправильно ведет себя человек в тех или иных обстоятельствах, очень сложно. Тем не менее необходимо выделить такие правила поведения , которые должны дети выполнять неукоснительно, так как от этого зависят их здоровье и безопасность . Эти правила следует разъяснить детям подробно, а затем следить за их выполнением. Однако безопасность и здоровый образ жизни – это не просто сумма усвоенных знаний, а стиль жизни, адекватное поведение в различных ситуациях. Кроме того, дети могут оказаться в неожиданной ситуации на улице и дома, поэтому главной задачей проекта является сформировать у ребенка понятия «опасность – безопасность » , позволяющие ему самостоятельно определять статус ситуации в разных областях жизни и действовать в ней.

Слайд 5

Познавательная деятельность «Опасные предметы дома» . Дидактические игры: « Съедобное-несъедобное » , «Разложи по полкам» , «Выбери, как поступить», «В мире опасных предметов». Моделирование ситуации: «Электроприборы» . Экскурсия на кухню детского сада и в прачечную. Беседа: «Будь бдительным всегда». Посещение спектаклей: «Пожарная безопасность», «Умная зебра ПДД». Пересказ по картинке «Пожар в доме». Содержание работы:

Слайд 6

Чтение С. Я. Маршак «Рассказ о неизвестном герое». Продуктивная деятельность «Знак ГТО» - рисование. Сюжетно-ролевая игра «На службе». Тренинг «Как себя вести себя с незнакомцами». Познавательная деятельность «Колются, режут, их трогать нельзя». Продуктивная деятельность «Эмблема службы безопасности » – рисование. Познавательная беседа «Наш друг и помощник «Дядя Степа».

Слайд 7

Конкурс плакатов «Осторожно! Огонь!» Консультации на тему «Ребенок дома» Консультации «Вредные привычки наших детей » Работа с родителями:

Слайд 8

«Пожарная безопасность», «Умная зебра ПДД».

Слайд 13

Ожидаемые результаты: 1. Ребенок может соблюдать правила безопасного поведения в быту . 2. Ребенок способен к волевым усилиям, может следовать социальным нормам поведения и правилам в потенциально опасных ситуациях дома. 3. Способен соблюдать правила безопасной организации индивидуальной и совместной деятельности, подвижных игр, спортивных развлечений. 4. Знает, как позвать на помощь, обратиться за помощью к взрослому. 5. Освоил правила безопасного обращения с электроприборами и бытовой химией.

Слайд 14

Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Правила поведения в экстренных ситуациях".

Безопасность и здоровый образ жизни – это не просто сумма усвоенных знаний,а стиль жизни, адекватное поведение в различных ситуациях.Дети могут оказаться в неожиданной ситуации на...

15 правил поведения в конфликтных ситуациях

Пятнадцать правил поведения в конфликтных ситуациях   1. Дайте партнеру «выпустить пар». Если он раздражен и агрессивен, то нужно помочь ему снизить внутреннее напряжение. Пока э...

Консультация для родителей. Тема: « Безопасность поведения в экстренных ситуациях».

Консультация для родителей.Тема: « Безопасность поведения в экстренных ситуациях»....

Консультация для родителей «Правила поведения при пожарной ситуации для детей»

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!Расскажите детям о пожарной безопасности....

Памятка для родителей: "Правила поведения в экстренных ситуациях при аварии на теплотрассах"

В памятке прописаны правила поведения в экстренных ситуациях при аварии на теплотрассах....

конспект квеста по теме основы безопасности жизнедеятельности дошкольника "правила поведения в экстремальной ситуации"

повторить с детьми правила поведения в экстремальных ситуациях;способствовать формированию серьезного отношения к собственной жизни и кбезопасности других людей; побуждать к соблюдению необходимых пра...

Конспект непосредственно-образовательной деятельности в подготовительной к школе группе. Тема «Правила повдения в экстренных ситуациях в местах с массовым пребыванием людей».

Конспект  непосредственно-образовательной деятельности в подготовительной к школе группе.Тема «Правила повдения в экстренных ситуациях в местах с массовым пребыванием людей». Цел...