Родительское собрание «Растем играя»
методическая разработка на тему

Усманова Екатерина Сергеевна

Игра -  что это такое? (ответы родителей)

Игра – это ведущий вид деятельности детей. Она является определяющим фактором в развитии личности. Игрушкам и игровой деятельности детей уделялось большое внимание ещё в древности. В игре ребенок узнает, как себя вести в различных ситуациях, какой он есть на самом деле.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelskoe_sobranie.docx23.81 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 29»

Родительское собрание

«Растем играя»

Составила и провела воспитатель:

Усманова Е.С.

Сентябрь 2018

Родительское собрание «Растем играя»

Игра -  что это такое? (ответы родителей)

Игра – это ведущий вид деятельности детей. Она является определяющим фактором в развитии личности. Игрушкам и игровой деятельности детей уделялось большое внимание ещё в древности. В игре ребенок узнает, как себя вести в различных ситуациях, какой он есть на самом деле.

Нужна ли нашим детям игра? Что она им дает? (высказывания родителей)

 Да, нужна. Игра выступает как средство приобретения новых умений, представлений, формирования полезных навыков. То, что получает ребенок за счет игры, значительно важнее для него – он постигает смысл человеческой деятельности и отношений между людьми. Игры для детей должны быть разнообразными, иметь социально одобряемый сюжет, а не ограничиваться выполнением определенных действий-манипуляций с игрушками. Для того чтобы игрушки служили инструментом развития ребенка, необходимо научить детей играть с ними.

Исследователями установлено огромное влияние игровой деятельности на психическое развитие ребенка, в частности на интеллектуальное и нравственно-волевое развитие.

Если ребенок вовремя не получит определенного игрового опыта, у него впоследствии могут возникнуть трудности в общении. Не доигравшие дети в дальнейшем имеют негативные последствия в поведении.

Пока психика у ребенка развивается, он должен играть. В игре у него формируются:

  • способности к творчеству;
  • любознательность и способность к экспериментированию;
  • наблюдательность и воля (доводить начатое дело до конца, умение проигрывать, умение вести себя в группе сверстников);
  • эстетические чувства и предпочтения;
  • инициатива и готовность к коллективным действиям;
  • взаимоотношения между детьми и взрослыми.

Изъятие игры из жизни детей ведет к внутри личностным конфликтам. Без игры в детях формируется чувство страха, низкий уровень притязания, вялость, пассивность. То, что мы видим в играх наших детей, это отражение мира, который окружает ребенок.  Это мы так разговариваем друг с другом, так укладываем их спать, покупаем для них такие игрушки и книги. И если это отражение нам не нравиться, то как известно, «нечего на зеркало пенять». Дети все списывают с нас.

Так во что же играют наши дети? (высказывания родителей)

По мере взросления ребенка игра видоизменяется и усложняется. От рождения до 2-3 лет преобладают игры-манипуляции (функциональные игры). В них дети совершают с предметами и игрушками различные действия-манипуляции, например, трогают, двигают, качают, трясут, кидают предметы, стучат ими. То есть осуществляют, по словам А. Баллона, «деятельность, направленную на получение определенных эффектов, пока элементарных». В игровом наборе у детей этого возраста должно быть мячи, пирамидки, вкладывающиеся друг в друга мисочки разных размеров, разноцветные кубики, юла, игрушки-неваляшки и т.д. Такие игрушки развивают моторику и мышление ребенка.

Большое значение в этом возрасте имеет сенсорное развитие, поэтому игрушки должны быть яркими и разной фактуры. Хорошо, если в игровом наборе будут присутствовать игрушки, издающие звуки (погремушки, колокольчики, бубенцы, дудочки, игрушки, изображающие пианино, балалайки и др.).

        Важную роль для развития ребенка играет двигательная активность: плавание, катание с горок, качание на качелях и каруселях в разных плоскостях и т.д. В помещении (дома, в детском саду) можно использовать качалки, фитнес-мячи с ручками, батуты и др.

К концу третьего года у детей развивается сюжетно-ролевая (творческая) игра. Первые такие игры (безролевые или со скрытой ролью) представляют собой многократно повторяющиеся простые сюжетные цепочки из 2-3 действий (например, мальчик катает машинку, девочка моет куклу). Постепенно игра усложняется. Дети 2-3 лет в игровых ситуациях лечат, кормят, укладывают спать кукол и зверей, готовят еду, совершают поездки на транспорте.

        Сюжетно-ролевые игры занимают важное место в психическом развитии ребенка. Процесс игры включает постановку цели: ребенок самостоятельно строит планы, выбирает средства осуществления. Отсутствие сюжетно-ролевой игры, однообразие сюжетов может привести к нарушениям развития познавательных, личностных, поведенческих процессов, трудностям в адаптации и социализации детей.

Книги и журналы, которые читаем и рассматриваем с детьми, игрушки, которые их окружают, оказывают большое влияние на сюжеты детских игр, так как ребенку надо прожить происходящее вокруг него. Поэтому важно уделять внимание детской игре, давать детям играть, поощрять их желание играть, становиться партнером по игре, если ребенок этого хочет. Приглашение взрослого в игру – знак величайшего доверия.

Помните, что ребенку нужна любовь, нужно, чтобы мама была рядом. Не следует давить на ребенка, надо его понять. «Ты не хочешь это сейчас, давай сделаем с тобой вместе, я тебе помогу». Если мы будем заставлять через силу – возникает непослушание, как месть, как борьба с родителями, которые замучили наказаниями. При этом важно видеть, в каком состоянии находиться ребенок, и озвучивать его: тебе сейчас хочется, тебе сейчас трудно. И давать то, чего ребенку не хватает, но вначале выяснить, чего не хватает. Надо подбадривать ребенка. Важно, чтобы ребенок добивался сам. Потребность научиться – это врожденная потребность. ЕЕ надо поощрять.

Как вы относитесь к вседозволенности?

Вседозволенность недопустима. Должны быть строгие правила, дети должны знать – это нельзя. И говорить «стоп» необходимо, чем раньше, тем лучше для ребенка. При этом хорошо подойти к нему, обхватить руками, поглядеть в глаза, но ни в коем случае не кричать. В семье должно быть дружилюбие. Малыши остро нуждаются в доброжелательном отношении со стороны и всегда безошибочно интуитивно чувствуют это отношение.

В какие игры любят Ваши дети? (высказывания родителей)

Театрализованные, пальчиковые игры помогают ребенку понять и прочувствовать литературное произведение, развивают речь, мелкую моторику и творческие способности детей. Для таких игр подойдут наборы сюжетных фигурок для разыгрывания сценок по сказкам, театральные персонажи, куклы бибабо, куклы-марионетки, куклы для пальчиковых игр, костюмы, элементы декораций, маски, бутафория и др.

        Приучают к выполнению простейшей домашней работы игры с бытовыми предметами. Если ребенок пытается подметать пол, мыть посуду, вытирать стол и др., не стоит ему это запрещать, даже если у него это плохо получается. В таких случаях лучше поощрять интерес ребенка, а потом предлагать свою помощь и учить правильным способом выполнения.

        В дошкольном возрасте для развития детей необходимо использовать спортивные принадлежности, которые формирует крупную моторику, координацию движений, ориентировку в пространстве, внимание, волевые качества, позволяют ребенку выплеснуть агрессию.

        Полезны также дидактические игрушки, которые позволяют развивать у ребенка мышление, творческие способности, фантазию, мелкую моторику, эстетическое чувство, настойчивость, целеустремленность, умение доводить дело до конца и т.д.: кубики, матрешки, пирамидки, конструкторы, настольные игры, разрезные картинки и др.

        В особую группу выделяют игрушки-самоделки, стимулирующие развитие творчества, формирующие умение воплощать замысел. Создание таких игрушек дает возможность самовыражения и способствует повышению самооценки у ребенка.

        Так же наряду свыше перечисленными  играми, большое значение приобретают подвижные и настольно-печатные игры с правилами, которые формируют пространственные представления, умение управлять своим поведением и контролировать его в соответствии с общепринятыми правилами, коммуникативные навыки, мышление, память, воображение.

        Игрушки не должны быть работающими копиями взрослых предметов, чтобы оттачивать какие-то полезные навыки из взрослой жизни. То, что получает ребенок за счет игры, значительно важнее для него – он постигает смысл человеческой деятельности и отношений между людьми. Поэтому специфические предметы ему нужны лишь как атрибуты, помогающие войти в роль. В этом случае лучше всего подходят условные обозначения предметов. В руках ребенка любая палочка может стать и билетиком на поезд, и ложкой, и саблей. В этом и проявляется фантазия и свободное творчество ребенка.

        Для ребенка важно разнообразие, а не количество игрушек. Если в семье двое-трое детей, то у них должны быть как общие, так и индивидуальные игрушки. Для того чтобы игрушки служили инструментом развития ребенка, необходимо научить детей играть с ними. Активное участие родителей в играх с детьми вообще благоприятно влияет на отношения в семье и на детское развитие.

Для детей необходимы развивающие игры, которых сейчас довольно много в продаже. Хороши игры: лото, пазлы, игры-лабиринты, различные мозайки и конструкторы. Важны и сюжетно-ролевые игры, театрализованные игры, игры со строительным материалом.

Игры с природным материалом: шишками, камешками, ракушками, песком, снегом, водой – позволяют сохранить и развить любознательность, знакомят детей с окружающим  миром, учат их делать открытия, развивают мелкую моторику рук, снимают психическое напряжение.

«Нам, взрослым,  следует чаще думать, какими красками мы раскрасили страну детства для пришедших туда наших малышей. Эта страна пока полностью в наших руках, и за нее мы по-настоящему в ответе» - писал Антуан де Сент-Экзюпери.

Давайте же будем чаще играть вместе с детьми. Помните – игра прекрасный источник укрепления физического, духовного, телесного и эмоционального самочувствия ребенка.

Детство – это не только самая счастливая и беззаботная пора жизни человека, это пора становления будущей личности. Поэтому так важны для детей умные, полезные игры, которые развивают, воспитывают и приучают к здоровому образу жизни.

Источник:

  1. Журнал «Современное дошкольное образование», №3(45), 2014г. А. С. Сиротюк «Роль игровой деятельности в психическом развитии детей дошкольного возраста»
  2. Зенина Т.Н. «Родительские собрания в детском саду» с. 22

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание «Растить любознательных»

Родительское собрание «Растить любознательных» Подготовка ХОД СОБРАНИЯ ...

родительское собрание "Растем играя" родительское собрание "Мастерим игрушки вместе" родительское собрание ""

влитяние игровой деятельности на психическое развитие дошкольника, в частности на интеллектуальное и волевое развитие.на вопрос, что любят дети каждый ответит - играть. А вот почему ребенок играет и п...

Родительское собрание "РАСТИТЬ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ" Старшая группа

Организация родительского собрания в ДОУ  для родителей детей старшего дошкольного возраста в нетрадиционной форме с применением интерактивных форм  взаимодействия....

Родительское собрание "Растить любознательных".

Провели собрание с родителями детей 4-5 лет. Получилось очень интересно. Родители были активны, с желанием вступали в диалог. Совместная деятельность с детьми в конце собрания была для них сюрпризом....