Статья «Пусть не могут они вязать, могут дерево стругать!»
статья на тему

Звягина Любовь Сергеевна
Выставка «Умелые руки наших мужчин» является примером для наших подростков. И юноши посетившие её не скрывали восторга от увиденного. А значит есть надежда, что это ремесло найдёт своё продолжение в будущем.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Статья  

«Пусть не могут они  вязать, могут  дерево стругать!»

    Каждая женщина при слове «мужчина» представляет для себя образ красивого, сильного, мужественного человека. Способного защитить её в любую минуту,  помочь в трудной жизненной ситуации.  Ведь это закономерно, что женщина может вязать, вышивать различным стилем,  изготавливать удивительные поделки, вобщем поражать мужчин своим творчеством. А мужчинам принято вести хозяйство по думу и выполнять работу не посильную для противоположного пола: построить что то, сделать комммуникации, носить тяжести.

     А ведь оказывается помимо всех перечисленных достоинств мужчины могут быть и творческими умельцами, которые большую часть своего свободного времени посвящают  своей индивидуальной работе.  Это им никак не мешает быть порядочными людьми, даже наоборот они вырастают в глазах женщин за их терпение, стремление к прекрасному.  

    Оформленая  выставка  «Умелые руки наших мужчин»  в детском саду «Берёзка» села Каликино привела в восторг не только работников дошкольного учреждения, но и родителей,  обучающихся школ, посетивших выставку.   Членами добровольческого отряда «Берегиня» были выявлены мужчины в нашем селе, у которых кусок дерева в руках за определённое время превращается в красивое, полезное изделие.  Предоставленные для обозрения изделия ручной работы из дерева очень разнообразны: игрушки для детей (Монаков Александр Иванович), узорчатые кочели для малыша, краватка для куклы (Чекмасов Иван Романович), скалки, подставки для цветов, для ломпады (Шахов Владимир Владимирович), детское кресло, стульчики (Бухонов Егор Серафимович), необычные кормушки, скворечники.

     Предоставленные работы Рыбакова Николая Николаевича заставляют посетителя задержаться у каждого экспоната: красивые резные шкатулки разные по величине и цвету; узорчатые, с рисунками нарды; картины на тюрморт;  нарисованные иконы в красивых рамках. Все изделия выполнены с помощью выжигателя. Даже поражаешься тому, как умело автор использует данный инструмент, передавая черты лица, тень предметов. А резной домик, крыша которого изготовлена из палочек для мороженого вызывает просто восхищение – настоящий дворец из сказки, с резным крылечком и ставнями.

Мы видем готовое изделие и восхищаемся результатом, а сколько предварительной работы с ним проводится, что бы оно радовало глаз любого человека.

   Эта выставка является примером для наших подростков. И юноши посетившие её не скрывали восторга от увиденного. А значит есть надежда, что это ремесло найдёт своё продолжение в будущем.

Детский сад «Берёзка» с. Каликино

воспитатель Звягина Любовь Сергеевна


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Физкультурное занятие с гимнастическими предметами "Я хочу гимнастом стать-пусть меня научат!"

Закрепление перестроений при движении.Обучение и выполнение упражнений со спортивными предметами.Воспитание сплоченности при выполнении физических упражнений....

Сценарий спортивного праздника, посвященного «Дню защитника Отечества» для воспитанников средней группы: “Я моряком мечтаю стать - пусть меня научат”

Спортивный праздник посвящен "Дню защитника Отечества"Цель: Создание условий для укрепления физического и психического здоровья детей, формирование морально- этических качеств личности через двигатель...

статья "Пусть всегда будет МАМА!"

В статье я рассказала о празднике День матери , который я провела в своей Старшей группе "Сонышко"...

Статья "Пусть книги заходят в каждый дом"

Поддержанию  интереса  к  книге  в  нашем  детском  саду  оказывает  содействие  традиционно  проводимая   «Книжкина  ...

публикация в газете Авангард статья "Пусть всегда будут счастливы дети " к дню защиты детей

Публикация в газете Авангард  статья " Пусть всегда будут счастливы дети" посвященная дню защиты детей...

Космонавтом хочу стать, пусть меня научат» НОД с детьми в подготовительной группе №11 «Лучики»

Цель: Формировать у детей двигательные умения и навыки в соответствии с индивидуальными особенностями. Развивать физические качества и потребность бережного отношения к своему здоровью....