Организация работы в ДОУ по формированию у детей основ безопасного поведения на улицах и дорогах
статья на тему

Ферулёва Юлия Викторовна

Детский дорожно-транспортный травматизм является одной из самых болезненных проблем современного общества. Ребёнку дошкольного возраста трудно понять ту опасность, которую представляет автомобиль. В ситуации «автомобильного беспредела» мало заставить ребенка «слушаться» сигналов светофора, нужно научить его видеть и слышать улицу. Воспитание дошкольников безопасному поведению на улице, знание и соблюдение ими Правил Дорожного движения – одна из актуальных тем сегодняшнего времени. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_avtosohranennyy.docx20.7 КБ

Предварительный просмотр:

Организация работы в ДОУ 

по формированию у детей основ безопасного поведения

на улицах и дорогах

Всякое дитя родится неученым.

Долг родителей есть дать детям учение.

Екатерина Вторая

В условиях роста интенсивности движения и плотности транспортных потоков одна из актуальных проблем современности связана с обеспечением безопасности на дорогах и соблюдением правил дорожного движения.

Детский дорожно-транспортный травматизм является одной из самых болезненных проблем современного общества.  Никого не оставляет равнодушным неутешительные сводки о ДТП, где потерпевшими, к сожалению, являются дети. Приводит к этому незнание элементарных основ Правил дорожного движения.

Воспитание дошкольников безопасному поведению на улице, знание и соблюдение ими Правил Дорожного движения – одна из актуальных тем сегодняшнего времени. Ребёнку дошкольного возраста трудно понять ту опасность, которую представляет автомобиль. В ситуации «автомобильного беспредела» мало заставить ребенка «слушаться» сигналов светофора, нужно научить его видеть и слышать улицу.

 Знакомить детей с правилами дорожного движения, формировать у них навыки правильного поведения на дороге необходимо с раннего возраста, так как знания, полученные в детстве, наиболее прочные; правила, усвоенные ребёнком, впоследствии становятся нормой поведения, а их соблюдение – потребностью человека.

Большую роль в решении этой проблемы имеет своевременная и качественная организация работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма в дошкольных учреждениях. Обучение воспитанников детских садов Правилам Дорожного движения (ПДД) –  обязательная часть воспитательно-образовательного процесса в ДОУ, целью которого является: формирование основ безопасности собственной жизнедеятельности у детей дошкольного возраста. Также в ДОУ уделяется большое внимание ряду задач, таким как: 

  • развитие у детей интерес к изучению Правил Дорожного движения;
  • освоение и закрепление детьми знаний Правил Дорожного движения;
  • формирование у детей потребности в соблюдении правил дорожного движения и осознанного к ним отношения;
  • формирование у детей желания вести работу по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и навыков пропагандистской работы;
  • воспитание у детей внимательности, осторожности, отзывчивости, чувства ответственности за свою безопасность и жизнь других людей.

Ознакомление детей с Правилами Дорожного движения начинается с младшей группы с последующим усложнением в зависимости от возраста детей. Требования и основные разделы для изучения ПДД, прописаны в основной образовательной программе дошкольного образования.

Большое значение для реализации цели и решения поставленных задач по данной тематике имеет предметно-пространственная среда ДОУ – одно из основных средств, формирующих личность ребенка, источник получения знаний и социального опыта. Поскольку именно в дошкольном возрасте закладываются фундамент начальных знаний об окружающем мире, культура взаимоотношений ребенка с взрослыми и сверстниками.

В связи с этим, в каждой группе ДОУ создаются необходимые условия, способствующие усвоению программы: наличие методической литературы, наглядно-демонстрационного материала, иллюстрированных плакатов, книги по тематике, картотека медиа файлов познавательного цикла, таких как «Смешарики на дороге», «Уроки тетушки Совы», «Безопасность на дороге», макеты улиц, перекрестков и дорожных знаков. 

Также педагогами согласно возрасту детей и требованиям программы создаются уголки (центры) «Безопасности», которые постоянно обогащаются и пополняются дидактическими играми, игрушками, детской художественной литературой, картинками, фотографиями, атрибутами для сюжетно-ролевых игр.

На территории детского сада, с использованием дорожной разметки, макетов дорожных знаков проводятся различные подвижные игры, такие как: «Пешеходный переход» «Водители и пешеходы», «Дорожные знаки» и т.д.

В игре дети лучше всего познают окружающий мир, усваивают материал. 

Работа ДОУ по усвоению воспитанниками правил безопасного движения может дать эффективный результат только при совместной работе с родителями.

В коридорах ДОУ и раздевалках групп оформляются уголки для родителей с наглядной информацией по данной тематике. В течении учебного года необходимо проводить различные мероприятия с привлечением родителей: выставки продуктивной деятельности «Безопасность на дороге», «Дорога глазами детей», «Мы – за безопасное детство», «Светофор – наш друг», «Красный, желтый, зеленый» и т.д., театрализованные представления для детей, родительские клубы, чайные гостиные, досуги и многое др.  Подобные мероприятия важны, ведь дети и родители при участии в них выступают одной командой, а иногда дети становятся учителями своих родителей. Ведь многие родители до сих пор не задумываются о проблеме детской безопасности на дороге, а они – первые педагоги ребенка и являются для него образцом поведения. Одна из задач ДОУ напомнить родителям, что лучший способ сохранить свою жизнь и жизнь своего ребенка на дорогах – соблюдать Правила Дорожного движения!

Целенаправленная и систематическая работа по формированию у детей безопасного поведения на улицах и дорогах, с применением доступных методов и форм работы: игры, беседы, продуктивную деятельность, викторины, практические занятия, чтение книг, показ видеофильмов, экскурсии, может предположить следующие результаты:

  • формирование у дошкольников устойчивых навыков безопасного поведения на дороге;
  • знание и соблюдение дошкольниками Правил дорожного движения;
  • повышение у детей уровня понимания значимости собственной безопасности и ответственности за жизнь других;
  • формирование желания пропагандировать полученные знания среди сверстников;
  • привлечение внимания родителей к данной проблеме.

Каждый год в детский сад приходят новые воспитанники, и задача взрослых подготовить их к жизни в социуме, предостеречь от опасности на дорогах. И если мы хотим вырастить нравственно здоровое поколение, то необходимо решать эту проблему сообща: детский сад и семья.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс для педагогов "Формирование у детей основ безопасного поведения, как средство ранней профориентации"

Формирование у детей основ безопасного поведения как средство ранней профориентации....

Опыт работы по формированию у детей основ безопасного поведения в быту, социуме и природе

Опыт работы по формированию у детей основ безопасного поведения в быту, социуме и природе...

Картотека для детей 1 младшей группы на тему: Беседы по ПДД , ОБЖ с детьми 2-3 лет №1 Беседа с детьми «Где можно играть?» Цель: Формирование представлений детей о безопасности на улицах и дорогах. Ход беседы: Правил дорожных. На свете немало. Все бы их

Картотека для детей 1 младшей группы на тему: Беседы по ПДД , ОБЖ с детьми 2-3 лет№1 Беседа с детьми «Где можно играть?»Цель: Формирование представлений детей  о безопасности на ...

Методическая разработка «По формированию у детей основ безопасного поведения на дорогах, профилактике дорожно-транспортного травматизма»

Методическая разработка «По формированию у детейоснов безопасного поведения на дорогах,профилактике дорожно-транспортного травматизма в старшей группе»...