Дошкольный вестник №25
статья по теме

Карпенко Евгения Владимировна

Статья "Защитники отечества"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doshkolnyy_vestnik_25.odt572.81 КБ

Предварительный просмотр:

О главном

Защитники Отечества

                На кануне Дня Защитника Отечества, 21 февраля 2018 года в нашем детском саду № 236 прошел праздник, главными гостями которого были курсанты 242-го учебного центра ВДВ, который находится в поселке Светлый. За неделю до праздника была запущена акция «Аты-баты, собери посылку для солдата...» Каждая группа собирала посылку с провизией, дети рисовали открытки, писали пожелания и, конечно же, с нетерпением ждали столь долгожданных гостей. И вот в музыкальном зале тишина, все собрались и первое, что сказали дети, увидев солдат: - «Они настоящие!». Командир рассказал о распорядке дня, о качествах, которыми должен обладать солдат, и о том, как проходят боевые учения. Солдаты спели песню под гитару и показали приемы рукопашного боя.

IMG_20180222_100305

              Мальчишки были под впечатлением, и ещё долго в группе пытались повторить все те приемы, которые показывали солдаты.

                Праздник 23 февраля в нашем саду прошел по-мужски!

 

Е.В.Карпенко

---------------------------------------------------------------------------------------

Ежемесячное периодическое издание

«Дошкольный вестникЪ»

Составитель: Шейнмаер М.А., верстка: Шейнмаер М.А.

Редакторы: Дектярева Е.В., Дорохина Л.А.

Тираж 200 экз. Формат А5.

Дошкольный вестникЪ

№ 25

Ежемесячное периодическое издание

БОУ ДО г. Омска «Центр творческого развития и гуманитарного образования «Перспектива»

для педагогических работников БДОУ г. Омска

--------------------------------------------------------------------------

Коллеги!

А вы знаете, что в гру…?

А вы знаете, что в ппе…?

А вы знаете, что в группе,

В группе той, что номер семь,

В гости ходят мамы-папы

И рассказывают нам

О профессиях, о тайнах,

О матрешках и китах –

В общем, сами приходите,

Убедитесь – это факт!

Если в прозе, то в подготовительной к школе группе №7 детского сада № 345 заработал клуб «Шире круг!». По вторникам к нам приходят родители и рассказывают о своих профессиях, хобби, о традициях и коллекциях. С каждой встречей круг становится шире и шире, и вместе с ним расширяется и кругозор детей. Сколько, оказывается, разных поделок можно сделать из соленого теста!.. А как интересен процесс создания компьютерные игры!..

А как по-новому дети начинают смотреть на своих мам и пап: с гордостью! Родители же, однажды побывав на месте воспитателей, по-новому смотрят на их работу: с уважением! Но главное, родители из «зрителей» и «наблюдателей» превращаются в активных участников педагогического процесса, что является одним из требований ФГОС ДО.

М.С. Тарабанова, С.В.  Фетисова

Это интересно

Родительская гостиная «Бабушкин сундук»

В один из вечеров зашла к нам в детский сад № 206 в группу «Светлячок» бабушка Галина Николаевна с необычным сюрпризом – расписным сундуком. Галина Николаевна познакомила ребят с рукоделием: варежки, тапочки с узорами; вязаные салфетки, прихватки; вышитые платочки, игольницы. Из старинного сундука появлялись разные знакомые и незнакомые предметы, а бабушка заинтересовывала всех то сказкой, то присказкой, то народной пословицей или поговоркой. А ребята тут как тут – увлеклись игрой в горелки, жмурки вместе с мамами. Посоревновались в игре «Веселое солнышко», быстро закручивали ленточки - «лучики» на палочки.

  C:\Users\Alena\Desktop\семейная гостиная светлячок\IMG_6029.JPG C:\Users\Alena\Desktop\семейная гостиная светлячок\IMG_6041.JPG

Дошкольники поинтересовались у гостьи, зачем же в сундуке хранятся клубочки, тряпочки, тесьма, ленточки, нитки? Оказывается из этого можно смастерить куклу – хороводницу. Мальчишки и девчонки с большим интересом и трудолюбием мастерили куклу вместе с мамами. Ребята узнали о первом дне праздника Масленица. Веселый праздник длится  целую неделю: ярмарки, уличные игры, выступления ряженых, пляски, песни. И у нас в этот вечер звучала задорная   русская народная музыка, под которую мы водили хороводы и танцевали. Главное угощение праздника - это блины. Из сундука доносился такой аромат… Чаепитие у самовара с вкусными блинами, баранками и сушками, да хорошим настроением надолго запомнится детям и взрослым. 

А.В. Бабенко, О.В. Гаврилова

О важном

Успешный родитель

Что значит быть родителем? Этот вопрос в явной или неявной форме встает перед каждым принявшим на себя роль родителя. Какой мой ребенок? Как помочь ему вырасти самым лучшим? Какие качества развивать у него? Когда начинать учить, чтобы не было поздно? Как его правильно воспитывать? Эти и другие вопросы – постоянные спутники нормальной родительской заботы и тревоги. Гораздо реже родители задумываются над тем, чего недостает им самим, что нужно узнать, чему научиться, чтобы достойно справиться с очень сложной задачей – воспитание и развитие ребенка.

        Для педагогического коллектива стал актуальным поиск концептуального подхода в работе с родителями. Его суть в развитии ответственного, активного, инициативного отношения к образовательной деятельности, направленной на саморазвитие себя как родителя.

        15 февраля в детском саду №168 состоялся конкурс «Успешный родитель», целью которого являлось активизация  стремления к педагогическому росту родителей, выявление лучших достижений в педагогическом образовании.

IMG-20180218-WA0007

        В конкурсе приняли участие представители всех возрастных групп. Родители продемонстрировали, насколько хорошо знают своих детей и самих себя, представили «Рекламу своей семьи», высказали мысли вслух о воспитании, познакомились с видеоинтервью детей и их рисунками на тему «Моя семья», насладились музыкальными выступлениями дошкольников. Победителю и всем участникам были вручены дипломы и небольшие подарки для совместной деятельности  со своими детьми.                                                                                                                              

Н.В.Ануфриева

План проведения методических мероприятий ГМО педагогических работников ДОУ на апрель 2018 года

№ п/п

Дата, день недели, время

Уровень мероприятия

Участники

Мероприятие, тема

Место

проведения

Ответственный, телефон

1.

05.04.2018,

четверг,

10.00

муниципальный

педагоги ДОУ
со стажем работы до 5 лет

Аукцион «Мое открытое занятие» (в рамках реализации проекта «Территория молодых»)

БДОУ г. Омска «Детский сад № 9 присмотра и оздоровления»

Шейнмаер

Мария Анатольевна,

89040734565

2.

12.04.2018, четверг,

10.00

муниципальный

педагоги ДОУ

Занятие постоянно действующего семинара «Целевые ориентиры дошкольного образования в соответствии с ФГОС ДО»

БДОУ г. Омска «Детский сад № 383 комбинированного вида»

Шейнмаер

Мария Анатольевна,

89040734565

3.

19.04.2018,

четверг,

10.00

муниципальный

педагоги ДОУ

Занятие постоянно действующего семинара «Основы организации инклюзивного образования в дошкольных образовательных учреждениях»

БДОУ г. Омска «Центр развития ребенка - детский сад № 258»

(г. Омск, ул. Моторная, 7)

Шейнмаер

Мария Анатольевна,

89040734565

4.

в течение месяца

муниципальный

педагоги ДОУ

Сбор статей и заметок для газеты «Дошкольный вестникЪ»

mariyascheynmaer@yandex.ru

Шейнмаер Мария Анатольевна, 89040734565

5.

в течение месяца

муниципальный

педагоги ДОУ, воспитанники ДОУ и их родители

Мероприятие «Видео привет»

на базах ДОУ

Шейнмаер

Мария Анатольевна, 89040734565

Педагогическая копилка

Литературная гостиная

        9 февраля 2018 года в детском саду № 26 состоялась литературная гостиная ко дню Памяти А.С. Пушкина.

         В России, и за ее пределами тоже,  10 февраля вспоминают человека, без которого немыслима русская культура – это День памяти Александра Сергеевича Пушкина. В этот день его стихи звучат по всему миру. Выставки, литературные чтения, фестивали – имя поэта объединяет всех, кто любит русский язык.

         К данной дате в нашем детском саду проводится традиционно много мероприятий. Литературные посиделки, викторины, игры, выставка рисунков, поделок, просмотр мультфильмов, целью, которых привитие любви к произведениям отечественной литературы, воспитание чуткости к художественному слову, закрепление и расширение знаний детей о литературном творении А.С. Пушкина.

Предварительная работа включает в себя изучение творчества А.С. Пушкина, беседы о детских годах поэта, о его семье, местах, где он жил, учился; знакомство со сказками.

          В гости к ребятам приходил ученый Кот из отрывка поэмы «Руслан и Людмила». Вместе с котом ребята побывали в таких сказках, как «Сказка о рыбаке и рыбке», «Петушок – золотой гребешок», «Сказка  о  царе  Салтане», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях». Ребятами были продекламировано множество стихотворений А.С. Пушкина, они  инсценировали отрывки из любимых сказок, танцевали, играли.

C:\Users\Ирина\Desktop\пушкин фото\IMG_7870.JPG

          Мы с твердой уверенностью может утверждать, что данное мероприятие не пройдет бесследно как для детей, так и для их родителей.                                      

 И.А. Мудрикова, Л.Ю. Ланина, Т.Н. Бондарь

Педагогам на заметку

Математический кейс

Для детей дошкольного возраста игры имеют большое значение. Но не всегда у воспитателей есть возможность приобрести интересные и познавательные игры, но можно изготовить их своими руками. Работая в старшей группе детского сада № 349, я подняла этот вопрос на родительском собрании. И неожиданно получила активную поддержку от родителей. Игры, изготовленные руками родителей, заинтересовали детей намного больше, чем игры из магазина. Я хочу поделиться одной нашей разработкой - дидактическое пособие «Математический кейс».

C:\Documents and Settings\sadik2\Рабочий стол\image (4).jpg

Математический кейс – это разновидность игр с правилами. Игры направлены на решение конкретных задач по обучению детей, в то же время в них проявляется воспитательное и развивающее влияние игровой деятельности.

В дидактическом пособии собраны различные игры на счет: составь и реши математические задачи, раскрась по цифрам, различные математические задания на развитие воображения, мышления. Развитие мелкой моторики рук: «волшебные прищепки», составление различных фигур из счетных палочек, задачи на соотношение качественного и количественного счета и т. д. Пособие пользуется большим успехом у детей. Кейс можно использовать для коллективной работы с детьми и для индивидуальных заданий.

М.О.Чернышкова


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по развитию речи в старшей коррекционной дошкольной группе по теме "Вестники весны"

Закрепить знания признаков весны, представления о перелетных птицах. Расширение, уточнение и активизация словаря по теме. Совершенствование грамматического строя речи (практическое употреб...

Дошкольный вестник № 28

quot;Мы бродячие артисты" - статья о возможностях наших воспитанников.Статьи: "День детей" и "день шоколада"....

Дошкольный вестник № 28

Талантов никогда не бывает много. И воспитанники детского сада № 236 в очередной раз это доказали....

Дошкольный вестник № 30

И снова о главном статья "Наш праздник"...

Сотрудничество дошкольного учреждения с Новосибирским домом ветеранов газета "Дошкольный вестник" апрель 2020

      В дошкольном возрасте закладываются основы нравственности,  взаимодействия с окружающей средой, ребенок, погружаясь в социальное пространство, формируется к...

Статья по проекту «Новосибирская область – мой край любимый и родной» в информационно-методической газете «Дошкольный вестник», АВГУСТ • 2017 • № 7 (52), стр. 7-8

Бережное отношение к природе, осознание важности ее охраны, формирование экокультуры и природоохранного сознания необходимо воспитывать с ранних лет, так как дошкольное детство – начальный этап ...

Статья в газету "Дошкольный вестник" (2023) "ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ ЧЕРЕЗ ОРГАНИЗАЦИЮ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Статья посвящена гражданскому и патриотическому воспитанию дошкольников в МКДОУ.В статье описан опыт реализации долгосрочных проектов со старшими дошкольниками: "МАСЛЕНИЦА", "ЭТИХ ДНЕЙ ...