Эссе "Горжусь своей профессией"
материал на тему

Евгения Георгиевна Акопян

Эссе "Горжусь своей профессией"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл akopyan_esse._gorzhus_svoey_professiey.docx19.21 КБ

Предварительный просмотр:

Акопян Евгения Георгиевна

Эссе  «Горжусь своей профессией»

     В моей семье не было преподавателей, но уже с детства я хотела стать воспитателем. Я с любовью и уважением относилась к своим воспитателям, мне хотелось стать как они.

                                             «Любить детей - это значит любить детство».

                                                                                        В. А. Сухомлинский.

Когда мне задавали вопрос:  «Кем ты хочешь быть, когда вырастешь? Я отвечала не задумываясь: «Воспитателем».  Моя старшая двоюродная сестра убеждала меня: «Подумай! Ты же мало будешь получать за свой труд. К тому же дети бывают разные. Сколько нужно терпения и сил, чтобы воспитывать их ?»  Меня ничего не останавливало, на все я отвечала: « Ну и что, а я люблю детей и хочу быть воспитателем». В моей семье это больше не обсуждали и родители со мной не спорили. Когда я закончила школу, то поступила в Армавирский Педагогический институт на дошкольный факультет. После института я пошла работать в школу пионервожатой. Спустя время я вышла замуж и переехала в п. Новомихайловский. Когда я родила старшую дочь, мы вместе пошли в детский сад, так я стала воспитателем детского сада.  

      « Чтобы узнать ребенка, надо хорошо узнать его семью».

                                                                                        В. А. Сухомлинский.

  Поначалу было нелегко, но я очень старалась, занималась самообразованием, искала подход к сердцу каждого ребенка, каждого родителя.

« Умей любить чужого ребенка. Никогда не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы делали твоему».

                                                                                       В. А. Сухомлинский.                                                                                                                        

   Я старалась относиться к своим маленьким подопечным так, как я хотела, что бы окружающие относились к моим детям.

В своей работе я стремлюсь спланировать день так, что бы детям некогда было скучать. Воспитателю приходится выступать в разных ролях: он для детей и товарищ по игре и вторая мама и человек, который все знает и всему учит. Я стараюсь быть другом каждому, найти свой подход, понять индивидуальность каждого, чтобы не только дать им новые знания о жизни, но и воспитать положительные отношения к окружающему их миру, к самому себе. И надеюсь, что мои дети вырастут грамотными, образованными и достойными людьми. Ведь начало жизни дают родители, но сделать второй шаг помогаю им я – воспитатель.

« Мы лишаем детей будущего, если продолжаем учить сегодня так, как учили этому вчера»

                                                                                             Д. Дьюи.

     Я согласна с этим высказыванием. Воспитатель постоянно должен совершенствовать свое мастерство. Идти вперед, осваивать инновационные технологии, нетрадиционные методики. В своей работе применяю проектную деятельность, это позволяет детям быть самостоятельными, уверенными в своих силах. Что бы превратить свои занятия в увлекательный творческий процесс и заинтересованность малышей, я стремлюсь использовать игрушку в качестве ведущего, приобщаю  ребят к музыке, включаю различные музыкальные подборки (звуки природы, народные песни, музыку для творчества и т.д.) Дети оживляются, начинают принимать активное участие в непосредственно образовательной деятельности. Я считаю, что воспитатель должен уметь все: играть , рисовать , клеить , мастерить , петь , танцевать и прочее. Чем больше воспитатель знает и умеет сам, тем проще, легче и интереснее ему будет общаться с детьми.

«Крик – это самый верный признак отсутствия культуры человеческих отношений».

                                                                                           В. А. Сухомлинский.

      Я всегда стараюсь разговаривать с детьми вежливо и ласково, слежу

чтобы они хорошо общались между собой. Свою профессию я люблю и с удовольствием прихожу на работу, где каждый день дарю детям любовь, внимание и заботу. Чувствую, что дети отвечают мне тем же. Я думаю, мне удалось подобрать заветный ключик к каждому детскому сердечку. Важно, что они мне доверяют и с удовольствием идут в детский сад. Я считаю это одним из главных критериев оценки своей профессиональной деятельности.

Дети – цветы жизни! И как приятно, что они окружают меня и на работе, и дома. Ведь нет большего счастья, чем ощущать себя нужной детям.

                                            И речь такую, я друзья, трактую

                                            Скажу я Вам коллеги, не тая,

                                             Мне не нужна профессия другая,

                                             Горжусь я тем, что воспитатель – это я!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе "Горжусь своей профессией"

Я свою профессию не выбирала, она сама меня выбрала. Можно сказать, что я её впитала с молоком матери. Перед моими глазами был яркий пример. Это моя мама, она проработала учителем начальных клас...

За что я люблю свою профессию

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"3955648","attributes":{"alt":"","class":"media-image","style":"width: 182px; height: 294px; float: left;"}}]]     Эссе "За ч...

Эссе «Я горжусь своей профессией!»

Мое эссе о том, как я стала педагогом и почему я горжусь своей профессией....

"СВОЕЙ ПРОФЕССИЕЙ - ГОРЖУСЬ!"

Мысли о своей профессии....

Эссе на тему: "Горжусь своей профессией"

Моё эссе на тему:"Горжусь своей профессией". Я его писала для конкурса "Воспитатель 2012 года" в котором принимала участие....

За что я люблю свою профессию

Самопрезентация на конкурс "Специалист года 2015"...

Эссе "Своей профессией горжусь!"

Данная работа раскрывает сущность моей профессии. профессии-педагога -психолога ДОУ. В нем я делюсь своими чувствами, мыслями, переживаниями и отношением к выбранной професии....