Эссе "Как воспитать ребёнка счастливым"
статья на тему

Маркабаева Раиса Ден-Феновна

В эссе описаны размышления о роли семьи  и детского сада в воспитании ребёнка, становления его как личности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse_kak_vospitat_rebyonka_schastlivym.docx16.12 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе «Как воспитать ребёнка счастливым?»

Музыкальный руководитель Маркабаева Р.Д. МДОУ «Детский сад «Аленький цветочек. г.Надым»

Научить человека быть счастливым нельзя,

но воспитать его так, чтобы он был счастлив, можно.

               А.С.Макаренко

     Я полностью солидарна  с высказыванием великого педагога. Ведь известно, что счастье не случайный дар природы и не воля случая. Счастье - продукт усилий самого человека. Способность быть счастливым формируется в процессе жизнетворчества ребёнка.

     В этом ему должны помочь в первую очередь самые близкие люди, это его родители. Именно семье отведена ведущая роль в глубоком влиянии на жизнь растущего ребёнка.  Влияние семьи, особенно в начальный период жизни ребёнка, намного превышает другие воспитательные воздействия. Я считаю, что  только в семье формируются его первичные ценностные ориентации и социальные установки. Семья и ребенок – зеркальные отражения друг друга. К сожалению, у многих родителей  бытует мнение, что если ребенок вкусно накормлен, тепло одет и получил в подарок на день рождения новую игрушку – то он счастлив. На самом деле не так легко определить, счастлив ребенок или нет. У психологов существуют разные определения счастливого ребенка, но главное – это такой ребенок, который  знает, что его любят, независимо от совершенного проступка, чувствует свою защищенность - участвует во «взрослых делах», ощущает свою уникальность, чувствует поощрение  и поддержку со стороны родителей в преодолении незнакомых ситуаций. Родители обязательно должны помочь ребенку стать счастливым. Что для этого нужно?

     Ответ однозначен: ребёнка надо просто любить таким, какой он есть.

Любому ребёнку нужно, чтобы его понимали и признавали; чтобы он чувствовал себя необходимым; чтобы у него был оценённый другими, и в первую очередь, родными людьми успех; чтобы он мог развиваться  и реализовывать  свои возможности. Создание такой  психологической среды в семье для ребёнка будет способствовать тому,   что он вырастет счастливым.                              

     Но сегодня семья переживает кризис. Кризис семьи привел к упадку ее воспитательной функции, многим родителям не хватает ни времени, ни сил для  общения с ребенком. Что же делать? Как помочь ребёнку стать счастливым?

     Многие ученые выдвигают проблемную категорию счастья в качестве цели воспитания. Таким образом, «счастье» - категория педагогическая.

     И я  думаю, что решению этой проблемы  во многом способствуют  воспитатели и педагоги, когда ребёнок приходит в детский сад или школу.  

Первый педагог, с которым малыш встречается в своей жизни – это воспитатель.

     А. С. Макаренко,  говорил, что  «Цель нашего воспитания заключается не только в том, чтобы воспитать человека – творца, человека – гражданина. Мы должны воспитать человека, который обязан быть счастливым».

     Я солидарна с данным мнением, так как  считаю, что основная задача воспитателя – это сделать каждого ребенка чуточку счастливее, добрее, любознательней. А это значит нужно любить всех детей одинаково. Любить их за то, что они есть, ничего не требуя взамен. А что значит любить ребёнка? Это значит понимать его, уважать его мнение, уметь общаться с ребёнком на равных, видеть в каждом ребёнке личность.

     Имея за плечами многолетний педагогический стаж, я начала работать с дошкольниками совсем недавно и сразу же полюбила свою работу. Да и как её не любить, если приходя  на занятия, я вижу устремлённые на меня пытливые детские глаза, наполненные искренностью. Они все разные: послушные и упрямые, капризные и доверчивые, замкнутые и непоседливые, но это меня не пугает, рядом с моими детьми я будто снова и снова окунаюсь в своё детство и в глубине души становлюсь ребёнком. Мои мысли часто уходят в прошлое, в то время, когда я была ребёнком. Вспоминая своё детство, анализируя те или иные моменты детского счастья, я смогла определить пути и средства воспитания, которые, на мой взгляд, помогут детям стать раскрепощёнными, уверенными в себе и в своих силах.  Порой бывает очень сложно  понять ребёнка, найти путь к его сердцу, но стоит лишь протянуть ему руку, выслушать, просто обнять и он потянется ко мне и раскроется  как бутон цветка.

     Наблюдая за своими детьми в процессе подвижных игр, в беседах или  на занятиях для меня самая большая награда – это когда «горят» их глаза, я чувствую уверенность и раскованность в их действиях. Это значит, что в детском коллективе я смогла создать ту комфортную психологическую среду, в которой ребёнок становится чуточку счастливее. Достижение поставленной цели, либо решение какой-либо проблемы: будь то путешествие по сказкам со сказочными героями, открытие новых таинственных островов, решение ребуса или отгадывание загадки формирует у детей осознанность, честность, ответственность, искренность, доброту, целеустремленность, самостоятельность, уверенность, умение самостоятельно мыслить и принимать решения, стремление к лучшему, навык быть здоровым, умение любить.

Обладая этими качествами, в будущем ребенок будет счастливым, свободным, здоровым, реализованным человеком, потому что эти качества составляющие компоненты счастья ребёнка.

Мы, взрослые, часто думаем: «вот вырастет, тогда будет поступать сам как хочет, а сейчас пусть делает так, как мы велим», тем самым потирая достоинство ребёнка, помыкая им, осаживая при попытке сделать самостоятельный шаг или подгоняя, не желая видеть в нём личность. В жизни важна каждая минута и сегодняшние раны в душе ребёнка будут долго кровоточить и отзываться самыми горькими воспоминаниями. Давайте же будем больше доверять и разрешать детям, пусть у них будет больше радости. И ребёнок будет счастлив!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как воспитать ребёнка счастливым

Воспиать ребёнка счастливым просто, если следовать екоторым правилам......

Консультация для родителей "Счастливые советы или как воспитать ребёнка счастливым"

Счастливые советы или как воспитать ребёнка счасливым....

Консультация для родителей «Как воспитать ребёнка счастливым».

Консультация для родителей«Как воспитать ребёнка счастливым»....

Как воспитать ребёнка счастливым?

Несколько советов для родителей, как воспитывать своё чадо, чтобы он был счастливым!...