Консультация для родителей: "Мир доброты и вежливости".
консультация (средняя группа) на тему

kugik lkjhiuog tydrrt

Консультация для родителей: "Мир доброты и вежливости"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon dokument_microsoft_office_word_97_-_2003.doc38 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей "О доброте и вежливости"

 «…Придумано кем — то просто и мудро

При встрече здороваться и говорить:

«— Доброе утро! Солнце и птицы!

— Доброе утро! — Улыбчивым лицам!»

И каждый становится, добрым, доверчивым.

         Вежливый, добрый  воспитанный ребенок – гордость родителей и радость окружающих. Такой малыш всегда поблагодарит за малейшую услугу, поможет по мере сил и, уж конечно, никогда не закричит и не устроит истерику!

        Для того, чтобы научить ребенка вежливости и доброте, нужно приложить немало усилий. Да и понятия о вежливости у всех родителей разные.

 Вежливость – соблюдение правил приличия.

Вежливый, добрый  ребенок, значит соблюдающий правила приличия, воспитанный и учтивый.

        Каковы же базовые универсальные правила, которые помогут любому родителю научить ребенка вежливости и доброте.

Правила поведения в обществе и дома

 Надо говорить:

        Утром:

«Доброе утро», «Я рада тебя видеть», «Здравствуй», «Как ты себя чувствуешь? »

За завтраком, обедом, ужином:

«Приятного аппетита», «Благодарю», «Спасибо», «Позволь за тобой поухаживать», «Все было очень вкусно».

        Во время общения:

«Разреши», «Будь добр», «Пожалуйста, «Извини», «Позволь», «Если тебя не затруднит», «Прошу прощения».

        После тихого часа:

«Как спалось? », «Как твое здоровье? »

        Вечером:

«Добрый вечер», «До свидания», «До завтра», «До встречи», «Счастливого пути», «Всего хорошего», «Всего доброго», «Доброй ночи», «Приятных снов».

Секреты воспитания вежливого доброго  ребенка.

        Ваш ребенок будет вежлив и воспитан, если вы ведете себя:

деликатно по отношению ко всем окружающим, тем более по отношению к своим друзьям и знакомым;

        никогда не оскорбляете человеческого достоинства своего сына или дочери, не кричите на своего ребенка, не говорите при нем или при обращении к нему грубых слов и не применяете в целях воспитания физические наказания;

        не делаете бесконечных замечаний по пустякам, а где возможно, поощряете самостоятельность своего ребенка;

        предъявляете к детям единые требования и, если кто-то из вас не согласен с замечаниями другого, высказываете их в отсутствии ребенка;

предъявляя ребенку какие-то требования, предъявляете их к себе;

        уважаете достоинство ребенка, исключив слова: «Ты еще маленький», «Тебе еще рано» и др. ;

        - не забываете сами чаще говорить вежливые слова «пожалуйста», «спокойной ночи», «спасибо за помощь» и т. д., тогда и ребенок будет следовать вашему примеру;

часто используете похвалу;

        правила культурного поведения прививаете детям систематически, а не от случая к случаю.

 Чтобы научить ребенка вежливости, необходимо, прежде всего, сформировать у него представление о базовых правилах поведения в обществе.        Если базовые правила поведения в обществе не привить ребенку с раннего детства, потом будет очень сложно наверстать упущенное и научить ребенка вежливости. Если Вы не хотите, чтобы Ваш малыш стал невоспитанным подростком, а затем и взрослым – начинайте учить ребенка вежливости с раннего возраста.

Вежливое общение с окружающими.

        Чтобы научить ребенка вежливости, Вы должны добиться того, чтобы малыш сам захотел произносить все вышеперечисленные слова. Истинная детская вежливость – в глубинном понимании смысла и цели вежливого обращения. Тут не подойдет классическая зубрежка «вежливых слов». Малыш просто не должен позволять самому себе общаться с окружающими невежливо.

Маленькие дети часто перебивают друг друга и взрослых, встревают в разговор, что тоже является проявлением невежливости. В этом случае не нужно грубо одергивать малыша – ведь с Вашей стороны это также будет невежливо. Лучше скажите: «Я хотела бы закончить. Давай, я договорю, что хотела, а потом ты обязательно выскажешься». Желая научить ребенка вежливости, не отвечайте грубостью на грубость, не говорите постоянно ребенку, что он невыносимый, грубый и невежливый. В этом случае малыш на самом деле будет изо всех сил стараться вести себя так, чтобы соответствовать Вашим характеристикам.

        Научить вежливости ребенка раннего возраста с помощью пространных объяснений достаточно тяжело. Специально для этого психологи советуют заинтересовать малыша в употреблении «волшебных слов». Сделать это можно с помощью обычной игры – например, «Путешествие в Страну Вежливости», где малышу будут предложены различные игровые ситуации, в которых нужно будет тренировать употреблять те или иные «волшебные» слова. По ходу игры ребенку будет легче запомнить и сами слова, и причину их употребления. Спустя некоторое время употребление «волшебных» слов просто войдет в привычку у ребенка.

Как научить ребенка чуткости?

        Пытаясь научить ребенка вежливости, очень важно научить его чуткости. Простого знания и умения применять «волшебные» слова в повседневной жизни недостаточно. Ребенок должен чувствовать другого человека и понимать, что ощущает этот человек в связи с какими-то поступками ребенка.

        Например, стандартный пример конфликта в песочнице. Два мальчика (скажем, Коля и Андрей) не поделили солдатика и Андрей толкнул Колю. Коля расплакался и начал прогонять Андрея из песочницы. Андрей подбежал к маме и пожаловался на то, что Коля не хочет с ним играть. Мама, не разобравшись в ситуации, лишь отрешенно сказала: «Ну, пойди поиграй с Сережей. Он как раз вынес новую машинку». В этом случае мама допустила роковую ошибку, по сути убедив Андрея в том, что чтобы не чувствовал Коля, его вины здесь нет. Неудивительно, если в следующий раз Андрей снова допустит подобную ситуацию, мотивируя это тем, что он всегда прав, а чувства других его не касаются.

        Пытаясь научить ребенка вежливости, необходимо дать ему понять, что каждый человек бывает не прав. И нужно уметь просить прощения за свои неверные поступки. Причем извинение не должно говорить о том, что ребенок плохой. Извинение – это лишь показатель того, что он не прав и сожалеет об этом. И совсем необязательно, что человек, перед которым Ваш ребенок извиняется, потом будет относиться хуже к нему. Научите ребенка чуткости.

        Чуткости можно научить ребенка, объяснив ему, почему нужно уступать место в общественном транспорте пожилым людям, почему нужно делиться конфетами с домочадцами и т. д.

        Фразы могут быть такими:

— «Бабушкам и дедушкам тяжело стоять, у них болят ножки»;

— «Конфеты, наверное, вкусные – мама и папа тоже хотят попробовать. Не хочешь угостить нас? ».

        Еще несколько эффективных способов научить ребенка вежливости:

— показывайте ребенку мультфильмы, в которых вопросам вежливости уделяется особое внимание,

— подбирайте книжки, которые учат вежливости, и обращайте внимание ребенка на эти моменты,

— следите за своим поведением: в Вашей семье все должны обращаться друг ко другу в доброжелательном тоне, употребляя вежливые слова и проявляя чуткость друг к другу,

— хвалите ребенка, когда он поступает правильно и проявляет вежливость в то или иной ситуации,

— напоминайте ребенку о том, для чего нужна вежливость – ведь в цивилизованном мире жить намного приятнее, чем в том, где все друг с другом ругаются.

"Если ДОБРОТА  живет на свете-

Радуются и взрослые и дети!"

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Как воспитать ребенка вежливым"

                               Консультация:...

Консультация для родителей "Как воспитать ребенка вежливым"

                               Консультация:...

Консультация для родителей на тему: «Воспитываем вежливых детей»

В консультации предоставленны материалы по воспитанию вежливоти у детей....

Консультация для родителей «Как воспитать ребёнка вежливым»

Вежливость предполагает искусство человеческого общения. Вежливость – это сумма поступков, определяющих внутреннюю культуру человека. Внутренняя культура человека в его каждодневном ...

Консультация для родителей "О доброте и вежливости"

laquo;…Придумано кем — то просто и мудроПри встрече здороваться и говорить:«— Доброе утро! Солнце и птицы!— Доброе утро! — Улыбчивым лицам!»И каждый станови...

Памятка для родителей. Прививаем доброту и вежливость детям.

Ребенок – как глина: что слепишь, то и будет. Главный этап в воспитании вежливости ребенка – это демонстрация ему правильного примера взрослыми....

Консультация для родителей "О доброте и вежливости"

Чтобы научить ребенка вежливости, необходимо, прежде всего, сформировать у него представление о базовых правилах поведения в обществе.      ...