мастер-класс по изготовлению кукол Маши и медведя из фетра для театральной деятельности детей.
материал по теме

Кукольный театр играет большую роль во всестороннем развитии детей дошкольного возраста.  Для изготовления театральных кукол своими руками можно использовать разнообразные подручные материалы. Главное в этом процессе творческое воображение. Вашему вниманию представлен мастер-класс по изготовлению кукол Маши и медведя из фетра для театральной деятельности детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon master-klass.doc35 КБ

Предварительный просмотр:

Краткая аннотация.  В настоящий момент актуальным  и увлекательным направлением в дошкольном воспитании является театрализованная деятельность. Участвуя в театрализованных играх, дети становятся участниками разных событий из жизни людей, животных, сказочных персонажей, что даёт им возможность глубже познать окружающий мир. Театрализованная игра формирует у детей уважительное отношение друг к другу, помогает преодолевать трудности в общение, неуверенность в себе. Театральная деятельность – это прекрасная возможность раскрытия творческого потенциала ребенка, воспитание творческой направленности личности. Используя в работе кукольный театр, мы формируем положительные взаимоотношения между детьми и взрослыми в процессе совместной деятельности, развиваем память, фантазию, содействуем развитию монологической и диалогической речи, обогащаем словарь и многое другое. Театр помогает педагогам реализовать многие образовательные и воспитательные функции. А для детей кукольный театр - одна из самых любимых форм игровой деятельности.

Цель мастер-класса: Изготовление кукол из фетра на деревянной шпажке с последующим их использованием в работе с детьми.

Задачи: 

  1. Способствовать пополнению знаний по театрализованной деятельности;
  2. Познакомить с принципом изготовления кукол;
  3. Воспитывать интерес к театральной деятельности;
  4. Вовлечение педагогов в творческую деятельность, связанную с созданием изделия;
  5. Развивать коммуникативную культуру;
  6. Создать доброжелательную атмосферу во время проведения мастер-класс.

Целевая аудитория:  педагоги, родители.

Необходимые материалы и инструменты:

- Шаблоны фигурок;

- Иголка и ножницы;

- Карандаш;

- Нитки;

- Фетр;

- Стразы;

- Деревянная шпажка;

- Клей («Момент»).

Ход мастер-класса

Вводная часть:

Ведущий: Добрый день, уважаемые коллеги! Я рада видеть вас.

Основная часть:

Ведущий: Театральная деятельность пользуется неизменной любовью у малышей, является самым популярным и увлекательным направлением в детском возрасте. Театр это - средство для общения людей, для понимания их сокровенных чувств. Это чудо, способное развивать в ребенке творческие задатки, стимулировать развитие психических процессов, совершенствовать телесную пластичность, формировать творческую активность, способствовать объединению семей, сокращению духовной пропасти между взрослыми и детьми.

Кукольный театр играет большую роль во всестороннем развитии детей дошкольного возраста. На примере героев театрализованных представлений дети познают уроки доброты, милосердия, дружбы, сострадания, взаимопомощи, трудолюбия. Дети с удовольствием включаются в представление: отвечают на вопросы кукол, выполняют их просьбы, дают советы, перевоплощаются в тот или иной образ. Они смеются и плачут вместе с куклами, предупреждают их об опасностях, готовы всегда прийти на помощь своим героям.

Существует несколько разновидностей кукольного театра:

- стендовый театр (фланелеграф, магнитный, теневой);

- настольный  кукольный  театр (театр на плоской картинке, магнитный  настольный,  конусный,  театр игрушки);

- «наручный» театр (пальчиковый,  перчаточный, картинки  на  руке,  варежковый,  теней);

- напольные куклы (марионетки, конусный театр);

- верховые куклы («би-ба-бо», театр ложек, тростевые);

- театр живой куклы (театр с «живой куклой», ростовые, люди-куклы, театр масок).

Создавая героев для кукольного театра вместе с детьми,  мы тренируем  мелкую моторику, развиваем речь, художественный вкус и фантазию, познаем все новое. А сколько радости приносит совместная деятельность. Для изготовления театральных кукол своими руками можно использовать разнообразные подручные материалы. Главное в этом процессе творческое воображение. Поэтому вашему вниманию представлен мастер-класс по изготовлению кукол Маши и медведя из фетра для театральной деятельности детей.

Практическая часть:

Ведущий: Приступим к изготовлению. Для начала накладываем шаблон медведя на жесткий фетр коричневого цвета, обводим. Вырезаем по контору заготовку. Из бежевого фетра вырезаем уши, морду и животик мишки.  По контору медведя прошиваем ниткой с иголкой на руках. На лицевой стороне накладываем все детали и приклеиваем. Коричневыми нитками швом «назад иголка» вышиваем рот.

Затем обводим по шаблону лицо и руки, носик Маши на фетре светло-бежевого цвета и  вырезаем. Берем розовый фетр, накладываем шаблон платья, обводим  и вырезаем по контору. Затем вырезаем челочку из желтого фетра. Накладываем шаблон косынки на фетр красного цвета, обводим и вырезаем по контору.  В косынке прорезаем отверстие для головы девочке. Собираем все детали, прошиваем по контору. Приклеиваем глазки, носик.  Красными нитками швом «назад иголка» вышиваем рот.

На изнаночную сторону кукол приклеиваем деревянную шпажку с помощью клея момента. Куклы готовы!

Заключительная часть:

Ведущий: Мы с вами хорошо поработали. И в завершение я предлагаю тем, кому понравился мастер-класс: это было актуально, полезно, интересно поднять большой палец вверх. А те, кого это все совсем не тронуло, опустить большой палец вниз.

Ведущий: Я желаю вам, постоянно создавать новых  героев для своего театра, которых обязательно полюбят ваши дети. Все в наших руках! Дерзайте! Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс для родителей «Изготовление кукол и атрибутов для театра своими руками из бросового материала»

Содержание мастер-класса поможет родителям изготовить атрибуты для совмесных театрализованных игр дома...

Мастер-класс для родителей «Изготовление кукол для настольного театра своими руками»

Цель: Заинтересовать и побудить родителей к изготовлению театральных кукол с последующим их использованием в театрализованной деятельности детей дошкольного возраста.Задачи:1.   Познакомить ...

Мастер-класс для родителей: «Изготовление кукол и атрибутов для театра своими руками из бросового материала».

Мастер-класс для родителей:«Изготовление кукол и атрибутов для театра своими руками из бросового материала»....

Мастер - класс для родителей "Изготовление кукол для настольного театра своими руками"

Мастер - класс "Изготовление кукол для настольного театра своими руками"...

Мастер - класс для родителей "Изготовление кукол для настольного театра своими руками"

Заинтересовать и побудить родителей к изготовлению театральных кукол с последующим их использованием в театрализованной деятельности детей дошкольного возраста...