Мое ЭССЕ
материал (младшая группа) на тему

Гусарова Олеся Сергеевна

Свое ЭССЕ я хочу начать с высказывания русского поэта Валерия Брюсова.

«Все что неожиданно изменяет нашу жизнь, не случайно».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Мое ЭССЕ15.3 КБ

Предварительный просмотр:

                                       Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки,            музыки, рисунка, фантазии, творчества.

                                                                                              В.А.Сухомлинский  

Свое ЭССЕ я хочу начать с высказывания русского поэта Валерия Брюсова.

«Все что неожиданно изменяет нашу жизнь, не случайно».  

Мне кажется, что эти слова сказаны про меня.

К профессии воспитатель я пришла не сразу. Устроившись в детский сад, в качестве помощника воспитателя я все время думала: «А смогу ли я стать воспитателем?», «А получится ли у меня?».  

Помогая воспитателям, постепенно я стала влюбляться в эту профессию.

И вот я воспитатель. Мой первый день невозможно описать в нескольких словах. В голове вертелось много мыслей, но когда я увидела, как «мои» малыши ко мне потянулись я осознала: «Да, это моё», «И у меня всё получится!»

   Это были необыкновенные ощущения: в мою жизнь бурным потоком ворвалось наивное и такое трогательное детство. Открылся целый мир, мир чистоты, радости и смеха, первых открытий и свершений. Мое сердце трепетно отозвалось на эту бурю детских эмоций, и я поняла, что это и есть мое призвание – быть педагогом, работать с детьми.

Воспитать и вырастить настоящего человека - это значит совершить чудо. Рассказать, показать, объяснить – этого недостаточно. Важно суметь увлечь и вести за собой каждого ребенка, сотрудничать с ним, быть ему примером. Не обучать его, а жить с ним, вселять в его душу любовь и веру. Важно научить своих воспитанников идти трудными дорогами познаний, не ждать готовых решений, а искать и находить выход из разных ситуаций.

Для того, чтобы заинтересовать воспитанников, нужны нестандартные подходы, индивидуальные программы развития, инновационные технологии, которые я и использую в своей деятельности, нужно уметь удивлять детей. Удивление – это эмоции, это интерес к предстоящему делу, это мотив к действию. В моих силах превратить любое детское занятие в удовольствие, нечто удивительное и увлекательное.

Я как вторая мама, как учитель, которая встретилась на их жизненном пути, стараюсь научить каждого ребенка жить в согласии с самим собой, показать ему, как красив и приветлив мир, в котором все мы живем. Стремлюсь воспитать в них добро, отзывчивость, человеколюбие, что бы эти качества сохранились у них на всю жизнь.

Не стоит забывать и о том, что личность ребёнка формируется в семье, поэтому очень важно единство с семьёй. Взаимодействуя с семьями воспитанников, я постоянно нахожусь в поиске новых идей и технологий для вовлечения их в образовательный процесс – в мир ребёнка.

Мои личностные и профессиональные качества направлены на повышение профессионального роста: я участвую в конкурсах разного уровня с детьми и педагогами, в методических объединениях, педсоветах.  «Учусь сама, чтобы учить других!»

Я люблю и горжусь своей профессией! Горжусь тем, что мои малыши мне доверяют, горжусь достижениями каждого ребенка и меня переполняет эта гордость, ведь в их достижениях есть и моя заслуга. И пусть они не все станут знаменитыми, но я буду знать, что я все сделала для того, чтобы мои воспитанники стали настоящими людьми. Людьми с большой буквы!!!

И закончить свое ЭССЕ я хочу словами Бенджамина Дизраэля:

«Мы создаем свое богатство и называем это судьбой».

«Мое богатство мои воспитанники, а моя судьба - это профессия воспитатель!»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе "Моя профессия - воспитатель, а это значит..."

эссе было написано к конкурсу "Воспитатель года"...

Эссе

"Моя профессия - воспитатель",...

Эссе

"Моя профессия - воспитатель",...

Мое педагогическое эссе

Мое педагогическое эссе...

Эссе на тему "Современный воспитатель - это..."

Каким же должен быть современный воспитатель?!...

Эссе "Моя педагогическая философия". Эссе о науке педагогике.

В эссе отражены мои ощущения, взгляды, чувства и эмоциональное отношение к детям. Человек, не любящий детей, не сможет стать хорошим педагогом. Также становление педагога происходит вместе с профессио...