Информационно - творческий проект «Россия - Родина моя» в подготовительной группе.
проект (подготовительная группа) на тему

Вензель Светлана Ивановна

Проект был успешно реализован  с детьми подготовительной груупы, с музыкальным руководителем и родителями. Проект направлен на  приобщение дошкольников к истории и культуре родной стране -  России и совместной  творческой  деятельности детей и родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_rossiya.docx283.89 КБ

Предварительный просмотр:

Проект «Россия - Родина моя»  (подготовительная группа)

Актуальность темы: Очень важно, чтобы дети как можно раньше поняли, что большая Родина – Россия, Российская Федерация, она одна на всех, кто родился на ее просторах, полюбил ее, кто прилагает усилия, чтобы она стала еще краше, богаче, стала бы могучей державой. И каждому из нас надо уметь быть ей полезным. А для этого надо много знать и уметь; с детства совершать такие дела, которые были бы на благо своего дома, детского сада, села, а в дальнейшем – и на благо всей страны. Знакомство с большой Родиной – Россией – является третьей основной ступенью нравственно-патриотического воспитания детей.  Важно с детства заложить в детях  дошкольного возраста понятие, что такое Родина, воспитывая в них нравственные и патриотические чувства. Поэтому, в рамках комплексно-тематического планирования по теме: «Россия-Родина моя» мы решили создать проект и реализовать его совместно с детьми и их родителями.

 Цель проекта: приобщение дошкольников к истории и культуре родной страны – России, её достопримечательностям; воспитание любви и привязанности к родной стране.

 Задачи проекта: 
1. Познакомить детей с понятием «Родина», «Отечество», осуществлять ознакомление дошкольников с географическим, природно - экологическим своеобразием России.

2. Обогащать и активизировать речь детей старшего дошкольного возраста , развивать музыкально- творческие и художественно- эстетические способности.

3.Воспитывать чувство гордости за Россию, интерес к обычаям и традициям русского народа.

 4. Приобщать родителей к совместной творческой деятельности.

Тип проекта: коллективный, информационно – творческий.
Длительность
 – краткосрочный (2 недели)

Участники проекта - дети подготовительной группы, родители воспитанников, воспитатели группы, музыкальный руководитель.

Этапы работы над проектом:
I. Подготовительный этап
- постановка цели и задач; информирование родителей по теме проекта;
- пополнение предметно-развивающей среды;
- подборка иллюстраций, картин, презентаций по темам занятий и бесед;
- подборка детской литературы по тематике проекта;
- выбор материалов для реализации проекта.

II. Основной (практический)

Реализация проекта через взаимодействие с детьми, родителями; внедрение различных форм работы во все виды деятельности детей.

III. Заключительный - итоговое мероприятие  совместно с родителями «Это русская сторонка, это Родина моя»

1.Занятия познавательного цикла по ознакомлению с окружающим:

Тема: «Россия - Родина моя»

Программное содержание: формировать у детей интерес к получению знаний о России; воспитывать чувство принадлежности к определенной культуре; формировать интерес к получению знаний о традициях и обычаях своей страны с показом презентации «Россия-Родина моя ».

2.Речевое развитие: 
Тема: «Заучивание стихотворения З.Александровой «Родина».

Программное содержание: помочь детям понять смысл стихотворения («Родина бывает разная, но у всех она одна»), запомнить произведение.

3. Лепка: Тема: «Обитатели нашего края»

Программное содержание:   развивать  умения лепить обитателей нашего края (животных и птиц); задумывать образ, делить материал на нужное количество частей разной величины, передавать форму и пропорциональное соотношение частей; развивать  творческое воображение, внимание, память, мелкую моторику, речевую  активность;  воспитывать  любовь к животным и желание о них заботиться.

4.Рисование: Тема: «С чего начинается Родина?»

Программное содержание: формировать у дошкольников чувство патриотизма; побуждать детей к выражению своих чувств через изобразительную деятельность; воспитывать любовь к «малой» Родине и Отечеству.

Тема: «Матрёшки»

Программное содержание: продолжать знакомить детей с матрешкой как видом народной игрушки; формировать умение рисовать матрешку с натуры, по возможности точно передавая форму, пропорции и элементы оформления; развивать глазомер, чувство цвета, формы, ритма, пропорции; воспитывать интерес к народной культуре, эстетический вкус.

5. Игровая деятельность детей:

 Дидактические игры:  «Узнай наш флаг», «Узнай, где я нахожусь?», «Кто в какой стране живет?», «Подбери родное слово» (подбор однокоренных слов к слову «береза»)
 Подвижные игры: «Найди свое дерево», «Раз, два, три – к берёзке беги», «В кругу»

Хороводная игра: «Берёза»

6. Беседы с детьми на темы:

1Москва – столица нашей родины»

Цель: закрепить знания детей о Москве ( символика, местоположение на карте, достопримечательности), воспитывать любовь к столице России, закрепить знания об историческом прошлом столицы (история Кремля).

2. «Береза – символ России»

Цель: рассказать детям, почему березу называют белоствольной, почему она является символом нашей страны, продолжать знакомить детей с понятием «Родина», «Отечество», воспитывать интерес к обычаям и традициям русского народа.

3.«Народные традиции. Хлебосольство»

Цель: познакомить детей с тем, как выращивали хлеб в старину; разъяснить, что хлеб - это итог большой работы многих люде; воспитывать интерес к народным традициям.

7. Музыкальная деятельность с детьми:

Хоровод: «Во поле берёзка стояла».

Прослушивание песни «От чего так в России березы шумят… ».

«Ай, да березка»- хоровод.

Прослушивание песни «Ах, ты береза» Раухвейгера.

Русские народные песни «Наша Россия», «Во поле берёза стояла»

8. Показ презентаций:

«Россия – Родина моя»

Цель: закрепить знания о нашей великой стране, о ее городах, природных объектах, богатствах, воспитывать любовь, уважение и бережное отношение к природе родного края.

«Русская матрешка»

Цель: воспитывать интерес к быту и изделиям народно-прикладного искусства, познакомить с происхождением и созданием матрешки.

«Город чудный – город древний»

Цель: познакомить детей с историей возникновения Московского Кремля, побуждать детей восхищаться его красотой, воспитывать патриотические чувства.

9. Участие родителей в реализации проекта:
участие в изготовлении поделок, рисунков «Россия – Родина моя» для пополнения патриотического уголка.

Результат проекта:

1. Дети познакомятся с понятием «Родина», «Отечество», с географическим, природно - экологическим своеобразием России.

2. Охват всех детей разными видами музыкально - творческой и изобразительной деятельности: чтение стихотворений, артистическое исполнение песен о России, хороводов, небольших сценок, игры на ударных народных инструментах; выполнение детьми творческих работ (лепка, аппликация, рисование).

3. Участие родителей в реализации проекта: изготовление поделок на заданную тему;  приготовление угощений к праздничному чаепитию; проведение мастер – класса   (изготовление творческой работы «Ромашковая Русь»).

Используемая литература:

1.Алешина Н.В. Ознакомление дошкольников с окружающим и социальной действительностью. Подготовительная группа.

2.Гербова В.В.Развитие речи в детском саду. Подготовительная к школе группа.- М.: МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2014.

3.Дыбина О.В. Ознакомление с предметным и социальным окружением. Подготовительная группа.- М.: МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2015.

4.Кондрыкинская Л.А. Занятия по патриотическому воспитанию в ДОУ.- М.: ТЦ Сфера, 2013. (Серия «Вместе с детьми».)

5.Комарова Т.С. Занятия по изобразительной деятельности в подготовительной к школе группе детского сада. – М.: МОЗАИКА - СИНТЕЗ, 2011.

6.Лыкова И.А. Изобразительная деятельность в детском саду. Подготовительная к школе группа.- М.: «КАРАПУЗ - ДИДАКТИКА», 2009.

7.Николаева С.Н. Юный эколог. Система работы в подготовительной к школе группе детского сада.- М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ», 2010.

8. Полынова В.К., Ветокина А.Я., Дмитренко С.П., Жигналь Е.Н., Краснощекова Г.В., Савельева О.В. Нравственно - патриотическое воспитание детей дошкольного возраста. Планирование и конспекты занятий.

9. Смирнова Т.В., Филиппова Т.Ю. Дошкольникам о Москве и родной стране.- М.: Издательство «Скрипторий 2003», 2010.

C:\Users\Roma\Desktop\image.jpgC:\Users\Roma\Desktop\фото Россия\1539660831558_7.jpgC:\Users\Roma\Desktop\фото Россия\1539660836436_5.jpg

C:\Users\Roma\Desktop\фото Россия\1539660820110_8.jpg

C:\Users\Roma\Desktop\фото Россия\1539660800450_2.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Информационно – творческий проект «Наша Родина. Наша Армия. Символика». Старшая группа

Развивать у детей представления о России , её историческом развитии, дать представление о российской армии....

Информационно-творческий проект «Профессия - Родину защищать»

Издавна славится наша страна своими защитниками, которые охраняли границы  Родины. Много великих воинов, прославивших Россию с древних времён до нашего времени. Знакомя дошкольников с защитниками...

Информационно-творческий проект «Профессия - Родину защищать»

Издавна славится наша страна своими защитниками, которые охраняли границы  Родины. Много великих воинов, прославивших Россию с древних времён до нашего времени. Знакомя дошкольников с защитниками...

Информационно-творческий проект "Народные промыслы" для детей подготовительной группы

Информационно-творческий проект "Народные промыслы" для детей подготовительной группы...

Информационно-творческий проект "Россия и Япония -дружба навек"

Данный проект предназначен для детей старшего дошкольного возраста, родителей и педагогов ДОУ. В настоящее время особенно актуальной стала проблема терпимого отношения к людям иной национальности, кул...

Проект «Россия – Родина моя!» в подготовительной группе

Проект «Россия – Родина моя!» в подготовительной группе...