Презентация развивающей предметно-пространственной среды группы группы
презентация к уроку (старшая группа) на тему

Елена Сергеевна Бондарчук

о нашей среде

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya_pprs_gr.no6_.ppt827 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Предметно-развивающая среда Старшая группа №6 Воспитатели: Лобанова М.А Бондарчук Е.С

Слайд 2

Предметно-развивающая среда старшей группы организована с учётом требований ФГОС, где чётко прослеживаются все 5 образовательных областей: 1) социально-коммуникативная, 2) познавательная, 3) речевая, 4) художественно-эстетическая, 5) физическая .

Слайд 3

Музыкальный и физкультурный уголок. Они пользуются популярностью у детей, поскольку реализуют их потребность в двигательной активности. В этом уголке дети могут играть в различные спортивные игры (настольные и малоподвижные игры). С помощью картотеки детям легче освоить то или иное движение, элементы гимнастики. Атмосфера музыкального уголка располагает к активной музыкальной творческой деятельности. В группе созданы максимальные условия для музыкального развития детей.

Слайд 4

Литературный уголок . Долгими зимними вечерами воспитатель может почитать детям их любимые сказки и рассказы, а также организовать в литературном центре выставку произведений того или иного автора (например, к юбилейным датам). Дети с удовольствием рассматривают красочные иллюстрации любимых книг, пересказывают понравившиеся сказки. А это книжкин дом, Здесь разные книжки на полках живут. Детишкам желающим многое знать, Могут о многом они рассказать, Сказки здесь покажем вам, «Три медведя», «Колобок» и даже «Теремок».

Слайд 5

В игровом уголке представлены, как различные виды мозаик, так и современные пазлы. Достаточно широкий выбор игр на развитие мелкой моторики руки. Ребята по интересам находят себе любые игры, переходят к столам и с удовольствие проводят время.

Слайд 6

Строительный уголок сосредоточен на одном месте. Это место для мальчишек. Вы видите здесь очень много различного строительного материала (конструктор различного вида, деревянный и крупный мягкий конструктор). Здесь мальчишки воплощают свои замыслы. Конструктор можно перемещать в любое место группы и организовывать деятельность как с подгруппой, так и индивидуально.

Слайд 7

Вот идет строительство, строятся дома. Вам создадут комфорт и уют строители всегда.

Слайд 8

В группе размещен познавательный уголок. В группе имеется доска, она многофункциональна. Используется детьми как в свободное время, так и во время занятия.

Слайд 9

Особое внимание уделяем уголку сюжетно-ролевых игр: «Семья», «Магазин», «Больница», «Парикмахерская». Вся мебель мобильна, поэтому по желанию детей все перемещается и обустраивается по их желанию. Дети с удовольствием играют в этом уголке. Совместные игры детей сплачивают.

Слайд 10

Здесь находится больница, если надо полечиться, приходите – доктор ждет, он сейчас прием начнет.

Слайд 11

В группе есть уголок искусства «Юный художник». В распоряжении детей акварель, гуашь, кисти, бумага разного размера, раскраски, дидактические игры. К данному уголку имеется свободный доступ. Художником может быть я и не стану, но вот рисовать, я люблю! Альбомы и ручки, мелки и тетради все в этом уголке я найду!

Слайд 12

Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация развивающей предметно - пространственной среды в группе детского сада.

Презентация развивающей предметно-пространственной среды  в средней группе....

Презентация "Развивающая предметно - пространственная среда группы"

Развивающая предметно - пространственная среда. Центр "Умелые пальчики" для развития мелкой моторики рук....

Презентация "Развивающая предметно - пространственная среда группы"

РАЗВИВАЮЩАЯ ПРЕДМЕТНО - ПРОСТРАНСТВЕННАЯ СРЕДА ЦЕНТР «УМЕЛЫЕ РУЧКИ»...

Презентация развивающей предметно-пространственной среды средней группы в соответствии с ФГОС ДО и ООП детского сада

Презентация развивающей предметно-пространственной среды средней группы, созданная в соответствии с требованиями ФГОС ДО и ООП детского сада , будет в помощь педагогам, планирующим выход на аттестацию...

Презентация развивающей предметно-пространственной среды нашей группы

Развивающая предметно пространственная среда в средней группе...

Презентация "Развивающая предметно- пространственная среда группы как фактор развития ребёнка дошкольного возраста"

Презентация была представлена на районном смотре - конкурсе, проводимом среди воспитателей детей дошкольного возраста,...