Кинетический песок как средство социально-коммуникативного развития детей с ОВЗ
статья (старшая группа) на тему

Крючкова Жанна Вячеславовна

Работа с кинетическим песком для развития речи детей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл na_sayt_kuda_to.docx16.67 КБ

Предварительный просмотр:

Кинетический песок как средство социально-коммуникативного развития детей с ОВЗ

«Часто руки знают, как распутать то,

над чем тщетно бьется разум»

К. Г. Юнг

Сейчас мы все чаще встречаем детей с речевыми нарушениями. У одних малышей это быстро проходит, у других затягивается, и тогда, чтобы справиться с этой проблемой, необходима помощь специалистов.

Сложность различных речевых нарушений заключается в том, что они ведут за собой и другие нарушения, в частности нарушение эмоционально-волевой и коммуникативной сфер. Кроме нарушения эмоционально-волевой сферы, у многих детей с нарушениями развития речи проявляются еще и следующие симптомы:

  • нарушение координации движений;
  • низкое развитие мелкой моторики рук;
  • сопутствующие (лишние) движения при разговоре; 
  • неразвитость чувства ритма;
  • сниженный уровень развития вербальной памяти, внимания, восприятия (различных видов).

Одним из таких методов является арт-терапия, в состав которой входит песочная терапия.

Терапевтический эффект игры с песком впервые был замечен швейцарским психологом и философом Карлом Густавом Юнгом. Казалось бы, всё очень просто – ребенок строит что-то из песка, без сожаления разрушает созданные им самим творения, и снова строит …Многократно проживая эту тайну, малыш достигает состояния равновесия, уходят тревога и страх. Еще одно важнейшее психотерапевтическое свойство песка - возможность изменения сюжета, событий, взаимоотношений. Поскольку игра происходит в контексте сказочного мира, ребенку предоставляется возможность изменения дискомфортной для него ситуации. Он учится самостоятельно преодолевать трудности.

С одной стороны, существенно повышается мотивация ребенка к занятиям. С другой стороны, более интенсивно и гармонично происходит развитие познавательных процессов. А если учесть, что песок обладает замечательным свойством «заземлять» негативную психическую энергию, то в процессе образовательной работы происходит и гармонизация психоэмоционального состояния ребенка.

Кинетический песок на 98% состоит из обычного кварцевого песка и на 2% из силиконового полимера.

Многие называют его «кинеСТЕтическим», и это нельзя назвать ошибкой: при взаимодействии с ним человек — будь то взрослый или ребёнок — действительно получает потрясающие кинестетические ощущения!

А что же является собственно кинестетическим ощущением?

 Кинестетические ощущения -ощущения движения отдельных частей тела. Благодаря кинестетическим ощущениям человек и с закрытыми глазами может определить положение и движение частей своего тела.

В соединении со зрением, осязанием и т. д. кинестетические ощущения играют существенную роль в выработке у нас пространственных восприятий и представлений.

Будучи свободно насыпанным, этот материал выглядит пушистым, рыхлым и приятен на ощупь. В процессе пересыпания частицы кинетического песка позволяют визуально, как в замедленной съемке, проследить перемещение каждой из них. При резком сжатии и уплотнении объем кинетического песка уменьшается почти в 2 раза. Образовавшаяся в результате внешнего воздействия форма сохраняется в течение длительного времени. Этот песок – набор для творчества нового поколения.

Свойства и особенности:

- приятный на ощупь;

- безопасен для детей;

- воздушный и рассыпчатый;

- отлично лепится;

- никогда не засыхает;

- не оставляет пятен;

- не прилипает к рукам;

- развивает фантазию и творческое воображение;

- не боится воды.

В нашем ДОУ также есть очень интересное направление песочной терапии – использование и применение кинетического песка. Знакомство с «необычным песком» происходило методом экспериментирования. Ребята прекрасно справлялись с поставленной задачей: активно участвовали в создании кинетического песка, на протяжении всей экспериментальной деятельности испытывали положительный эмоциональный настрой, делились друг с другом впечатлениями. Подобные занятия так же сформировали у детей уверенность в себе, повысили самооценку и мотивацию к деятельности у детей, способствовали эффективной адаптации для вновь поступивших детей в наш детский сад. С помощью песочных игр корректировалось поведение детей, их эмоционально-личностные качества. Подобные занятия являются еще и отличным диагностическим методом, дают возможность увидеть и понять, что происходит у ребенка внутри, его переживания, эмоции, страхи, игра дает возможность отработать негатив, проработать конфликтные ситуации в игре. А главное — дети с огромным желанием делятся своими впечатлениями с родителями, тем самым снижая уровень конфликтных ситуаций, налаживая эмоциональный контакт в общении с родителями (обратите внимание, с каким интересом ребенок рассказывает маме о «необычном песочке», придумывает свой сюжет). Родители становятся более компетентными в детско-родительском взаимодействии. Кинетический песок пока еще малоизвестен в России, но по своей эффективности является очень перспективным. Сохранение и укрепление здоровья детей – важнейшая задача, как родителей, так и воспитателя. Конечно же, мне, очень приятно, что в ДОУ создалась атмосфера увлекательной игры в кинетический песок детей и родителей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Практическая консультация с педагогами. Песок как средство художественно-эстетического развития детей дошкольного возраста.

Художественно-эстетическое развитие - одна из образовательных областей по ФГОС дошкольного образования. Педагогам раскрываются возможности песка ("живого", цветного, кварцевого) в художественно-э...

Презентация «Обогащение речевой и социально – коммуникативной среды развития детей среднего возраста посредством игровых технологий"

Презентация «Обогащение речевой  и социально – коммуникативной среды развития детей среднего возраста посредством игровых технологий"...

Методические рекомендации «Кинетический песок как средство развития творческих способностей у детей младшего дошкольного возраста»

Предлагаемые методические рекомендации направлены на повышение информированности педагогов о возможностях использования инновационного, уникального по своим свойствам материала- кинетического песка....

Кинетический песок как средство развития сенсорных представлений и мелкой моторики детей младшего дошкольного возраста.

      Игра с песком – это естественная для каждого ребёнка форма деятельности. Кинетический песок, при этом, имеет ряд преимуществ: отлично лепится, собирается в ком ...

План работы по самообразованию : "Кинетический песок как средство развития творческих способностей у детей раннего возраста»

:Кинетический песок – это удивительный и таинственный материал для творчества и игр.  Он обладает способностью притягивать человека – своей позитивностью, способностью принимать любые...

Кинетический песок как средство социально-коммуникативного развития детей

Презентация познакомит родителей с волшебным миром песка, с его пользой. Познакомит с таким видом песка как кинетический. С играми, которые помогут развивать социально коммуникативные навыки у детей с...