Отчет по индивидуальной работе в первой младшей группе
материал на тему

Отчет по индивидуальной работе  в первой младшей группе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otchet_po_individ_rabote.docx16.39 КБ

Предварительный просмотр:

Отчет по индивидуальной работе

в первой младшей группе

  Заприкутенко Н.А., воспитатель, МБДОУ детского сада «Золушка» г.Холмска, первая квалификационная категория

Планируя индивидуальную работу в первой младшей группе  учитываю психические и индивидуальные особенности ребёнка. Индивидуальная работа с детьми проводится в утренние и вечерние часы, а также на прогулке. Индивидуальные занятия с детьми, имеющие пробелы в знаниях, организовываю  в форме игры.

В первую половину дня провожу индивидуальную работу с малоактивными и замкнутыми детьми, давая им различные поручения, требующие общения со взрослыми и сверстниками. Организую игры и упражнения с теми, которые нуждаются в исправлении недостатков речи или с отстающими в каких-либо движениях.

Во второй половине дня провожу индивидуальную работу с детьми по развитию движений, рисованию, конструированию, исправлению дефектов речи.

Во время прогулок провожу индивидуальную работу с детьми: для одних организую игры с мячом, метание в цель, для других — упражнение в равновесии, для третьих — спрыгивание с пеньков, перешагивание через деревья. На прогулках осуществляется работа и по развитию речи ребенка: разучивание потешки или небольшого стихотворения, закрепление трудного для произношения звука и т. п

Проводя индивидуальную работу на прогулке учитываю сезонность и погодные условия. Планируется индивидуальная работа с детьми во время режимных процессов (воспитание культурно-гигиенических навыков, самостоятельности развитие речи, движений и т. д.) и ведётся  на протяжении всего дня, во всех режимных моментах, в любом виде деятельности.

Приёмы индивидуального обучения в первой младшей группе:

  • По образцу воспитателя;
  • По образцу сверстников;
  • Используя помощь сверстников;

                Исходя из возраста детей уделялось внимание развитию навыков самообслуживания. Обучению детей есть ложкой, пить из чашки, соблюдать чистоту во время еды, мыть руки, пользоваться предметами личной гигиены (полотенцем, расческой).

Особое внимание уделяется на развитие социальных навыков: здороваться, прощаться, делиться, сочувствовать, приходить на помощь.

Немаловажную роль в данном возрасте играет развитие координации ребенка. Для этого проводится множество игр и упражнений: хождение по дорожке; перешагивание через препятствия, высоко поднимая ноги; прыжки на месте; лазание по скамейке, по лестнице; ходьба по наклонным поверхностям; катание машинки или мяча через «тоннель» (под столом, под стулом и т.д.).

Также необходимо развитие логики, внимания, чему способствовали следующие упражнения, проводимые воспитателем: найти в комнате какую-либо игрушку; найти что-либо по звуку; найти предметы определенного цвета, хорошо известного малышам; обучение умению из разного рода предметов выбирать определенные; сортировка предметов; обучение собиранию простейших картинок (из двух-трех деталей); игры с рамками-вкладышами; собирание пирамидок; складывание стаканчиков. 
         
По речевому развитию детей была проделана такая работа, как обучение звукоподражанию; чтение стихов и по возможности рассказывание данных произведений наизусть; сопровождение хорошо знакомых стихотворений движениями; обучение умению вести диалог (задавать вопросы, реагировать на реплики собеседника).

Программа первой младшей группы способствовала развитию элементарных представлений об окружающем мире, интереса детей к художественной литературе, творческого мышления, развитию моторики рук с помощью лепки, рисования, аппликации.

По сенсорному воспитанию проводились следующие игры: «Узнай на ощупь»(способствование развитию тактильных ощущений); игры-вкладыши(способствование развитию умения сравнивать предметы по форме и размеру); «Весёлые пуговки», «Шнуровка»(игры, развивающие мелкую моторику рук). 
             
Таким образом, работа воспитателя в течение учебного года была направлена на основные стороны развития детей данной возрастной категории: развитие памяти и внимания, творческого мышления, способствование развитию речи и артикуляции, сенсорики, координации, социальных навыков и навыков самообслуживания.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Годовой отчет о проделанной работе в первой младшей группе «Гномы» за 2015 – 2016 год.

Годовой отчет воспитателя  о проделанной работе в первой младшей группе «Гномы»   за    2015 – 2016 год....

Отчет о проведенной работе в первой младшей группе « Аистенок» ко Дню Неизвестного Солдата

3 декабря – День Неизвестного Солдата. В рамках этого мероприятия ознакомила детей с памятной датой России – Днем Неизвестного Солдата....

Отчет о проделанной работе в первой младшей группе «Аистенок» по пожарной безопасности .

В этом материале вы узнаете ,как проводится работа с детьми, по противопожарной безопасности, в  первой младшей группе ....

Аналитический отчет о проделанной работе в первой младшей группе

Отчет о проделанной работе в первой младшей группе детского сада "Малиновка" Брянской области г. Суража....

"Отчет о проделанной работе в первой младшей группе"

В нем расскрывается результат  работы с детьми за учебный год...