Рекомендации родителям ребенка с плохим аппетитом
материал на тему

Новикова Валентина Леонидовна

Памятка для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл plohoy_appetit_u_rebenka.docx21.83 КБ

Предварительный просмотр:

МДОУ «детский сад № 95»

Памятка «Рекомендации родителям ребенка с плохим аппетитом»

1 младшая группа

Новикова Валентина Леонидовна

14.01.2015


Памятка « Рекомендации родителям ребёнка с плохим аппетитом»

  • Создайте спокойную и комфортную обстановку во время еды. Используйте удобную, красивую и безопасную посуду.
  • Не заставляйте ребёнка есть насильно, пусть сам решит, будет ли он есть, и если да – то сколько.
  • Не торопите ребёнка во время еды. Важно, чтобы он хорошо пережевал пищу. Это способствует выработке пищеварительных соков и, соответственно, повышению аппетита.
  • Не раздражайтесь, сохраняйте спокойствие и терпение – по мнению ряда педиатров, привередливое  отношение к еде часто является нормальным этапом развития.
  • Новую пищу предлагайте многократно: если ребёнок отказался от нового продукта, уберите его, но через несколько дней предложите снова. Если малыш не привык к мясу, а рыбу ему вообще не давали, если он не любит овощные блюда – ему сложно будет привыкнуть затем к питанию в детском саду.
  • Предлагайте разнообразные полезные продукты, в т. ч. те, которые ребёнок любит.
  • Не приучайте и не кормите ребёнка чипсами, сухариками и газированными сладкими напитками.
  • Ежедневно включайте в рацион свежие овощи и фрукты. Не следует отдавать предпочтение, какому- то одному продукту – яблокам или бананам.
  • Ознакомьтесь с меню детского сада и вечером постарайтесь дать ребёнку те продукты и блюда, которые не получал днём. Вечером малышу можно предложить творог, омлет, йогурт, мясное и рыбное блюдо (если этих продуктов не было в меню) с овощным гарниром, фрукты.
  • Сосиски,  варёную колбасу, ветчину, пельмени можно давать не чаще одного- двух раз в неделю, с учётом потребления этих продуктов в детском саду. Лучше использовать специализированные детские сосиски, колбасу, пельмени.
  •  В выходные придерживайтесь режима питания, принятого в детском саду, предлагайте продукты и блюда, которые соответствуют возрасту ребёнка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации родителям "Ребенок идет в школу"

Главное - поддержите в будущем первокласснике уверенность в себе, обеспечьте необходимый ему "эмоциональный комфорт". Счастливые дети лучше учатся!...

Рекомендации родителям ребенка с ДЦП

Консультация для родителей...

Советы и рекомендации родителям "Ребенок на улице"

Помочь родителям рассказать детям о том, как правильно выходить из подъезда дома, двигаться по тротуару, переходить улицу без светофора и многое другое по ПДД....

Консультация для родителей «Ребенок – почемучка: плохо или хорошо»

Возраст почемучек – это примерно с трех лет до пяти - важный этап в развитии ребенка. И какое этот этап окажет влияние на малыша, зависит от родителей....