Дошкольное образование за рубежом: Англия
презентация по теме

Презентация про дошкольное обзарование за рубежом: Англия

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon doshkolnoe_obrazovanie_v_anglii.ppt2.09 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Дошкольное образование в Англии Подготовила: Альянова Александра, гр. 3/6 Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Челябинский педагогический колледж №2» Челябинск, 2018 год

Слайд 2

В Англии функционируют дошкольные учреждения разных типов. Они различаются по источникам финансирования, целям, содержанию и режиму работы, контингенту детей, особенностям организации своей деятельности. Это ясельные школы для детей 2—5 лет (иногда это название переводится на русский язык как «детские сады») и классы, дневные ясли, семейные, игровые и ясельные центры, клубы матери и ребёнка, игровые группы, библиотеки игрушек. Наибольшей популярностью у родителей пользуются игровые группы, делающие акцент на социальном развитии ребёнка, а также ясельные школы и подготовительные классы как заведения прежде всего образовательного типа.

Слайд 3

Министерством образования разработаны разнообразные программы и методики, которых должны придерживаться все детские сады. Некоторые дошкольные учебные заведения, придерживаясь основной программы, вносят свои изменения, стараясь с юного возраста привить ребенку любовь к тому или иному занятию. Так, например, в некоторых учебных заведениях учат сразу на нескольких языках. На развитие подобных направлений повлияли учения Фребеля, Монтессори и Руссо.

Слайд 4

Учебная программа разбита на 6 частей: - Личное, социальное и эмоциональное развитие; - Общение, язык и грамота; - Арифметика; - Понимание Мира; - Физическое воспитание; - Творческое развитие.

Слайд 5

Исходя из методических пособий, во время обучения в детском саду ребенок должен: - Постичь основы образовательного процесса; - Узнать, как построен мир; - Научится управлять своими эмоциями и придерживаться правил; - Быть одному, быть частью коллектива, учится общаться с окружающими; - Узнать, что такое риск, как его избежать, как принимать и анализировать свои ошибки; - Научится мыслить творчески.

Слайд 6

Для того, чтобы стать воспитателем, нужно пройти соответствующую подготовку. Она составляет или три года основного и год дополнительного обучения или четыре года обучения в разных образовательных структурах. Помощник воспитателя проходит 15-часовую специальную подготовку.

Слайд 7

Воспитатель из Англии — профессионал в области развития детей. Мужчины-воспитатели в основном работают в гувернерами для мальчиков. Он понимает, что для правильного взросления нужно видеть пример мужского поведения. Гувернер из Англии станет для ребенка старшим братом, который всегда выслушает и поможет найти выход. Если рядом мужчина, которому ребенок доверяет и уважает, он будет стремиться подражать своему кумиру.

Слайд 8

Режим работы дошкольного учреждения определяется его типом. Большинство начинают приём детей не раньше 8 утра. Дневные ясли, как правило, открыты до вечера (18.00). В игровые группы, библиотеки и клубы дети приходят на несколько часов в день по расписанию. Ясельные школы и классы работают до 15.00—15.30. Если ребёнок остаётся в ясельной школе до её закрытия, считается, что он получает полное дошкольное образование. Вместе с тем распространены группы неполного дня (до 11.30—12.00). В связи с нехваткой мест многие дети посещают группы краткосрочного пребывания.

Слайд 9

В группах длительного пребывания организуется дневной сон, а так же бесплатное питание. Количество занятий не ограничено. Чаще это одно или два занятия, построенные на основе какого-либо вида деятельности или темы (например, дидактическая игра на развитие математических представлений, подготовка к празднику или приготовление лапши в микроволновке). Популярны экскурсии как на природу, так и в местные библиотеки, музеи, садоводческие центры, на фермы.

Слайд 10

В Англии не существует жёстких требований к зданию дошкольного учреждения: оно может занимать часть жилого дома, школы или представлять собой самостоятельную постройку. Размеры прилегающей уличной территории также различаются.

Слайд 11

Участки для прогулок:

Слайд 12

Внутри помещения пространство нередко организуется в соответствии с «открытым планом»: смежные комнаты разделены перегородками, и дети свободно перемещаются по всему дошкольному учреждению. В нём предусмотрено наличие стеллажей для книг и игрушек, столов с настольными играми, в том числе для занятий письмом. Специально оборудуются уголки для игры с песком и водой, рисования, зона конструктивно-строительных игр, кукольный домик. Могут выделяться тихая зона, живой уголок, есть компьютеры, пианино, спортивная стенка.

Слайд 13

Преподаватели учебных заведений заботятся и тщательно следят за душевным состоянием ребенка. Даже с маленькими детишками обсуждаются все волнующие их вопросы. Воспитатели не скупятся на похвалу по любому поводу, даже за самый маленький успех. Это бесспорно формирует самооценку малыша и развивает уверенность в себе, в своих силах. Считается, что это поможет ему в дальнейшей жизни чувствовать себя комфортно в любом обществе, справляться даже с самыми трудными задачами и жизненными перипетиями, выходить из них достойно, как подобает настоящему англичанину.

Слайд 14

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Коротко о дошкольном образовании за рубежом" статья

На многочисленных примерах рассматривается система образования за рубежом....

Дошкольное образование в Англии.

ПрезентацияЗнакомство с дошкольным образованием  других странах, позволяет оценить состояние отечественного образования,  перенять положительные стороны зарубежного....

Дошкольное образование за рубежом

В  разделе  рассмотрены и проанализированы системы дошкольного образования зарубежных стран. Выделены особенности и направления дошкольного образования. Определены основные проблемы систем д...

Определение основных тенденций развития дошкольного образования за рубежом

Определение основных тенденций развития дошкольного образования за рубежомСравнительный анализ  общественного дошкольного воспитания в разных странах: Америка, Япония, Китай, Германия, Финляндия ...

Коротко о дошкольном образовании за рубежом.

Дошкольное образование за рубежом....

Дошкольное образование в Англии

Английская система образования считается самой из лучших в мире, британские образовательные программы соответствуют самым высоким стандартам. Дошкольное образование  в Великобритании появилось бл...

Дошкольное образование за рубежом. Германия и Франция.

Анотация к презентации на тему "Дошкольное образование в Германии и Франции". Для выступления на педагогическом совете....