«Интегрированный подход к образовательному процессу в ДОУ в соответствии с требованиями ФГОС ДО»
статья на тему

Корнева Зинаида Валерьевна

Дошкольный возраст - важнейший этап развития и воспитания всесторонне развитой личности. Это период приобщения ребенка к познанию окружающего мира, период его начальной социализации.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл выступление23.43 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 189 «Солнышко»

   

Выступление

на методическом объединении старших воспитателей

«Интегрированный подход к образовательному процессу в ДОУ в соответствии с требованиями ФГОС ДО»

Разработала:

Корнева Зинаида Валерьевна

старший воспитатель

первой квалификационной категории

2017 г.

Дошкольный возраст - важнейший этап развития и воспитания всесторонне развитой личности. Это период приобщения ребенка к познанию окружающего мира, период его начальной социализации.

Время даёт возможность ещё раз не только теоретически, но и на практике доказать важность и ценность дошкольного возраста для становления личности человека. Об этом свидетельствуют как возросший в России интерес к проблемам дошкольного детства, так и преобразования, которые происходят в настоящее время в российском образовании: процессы модернизации распространяются и на дошкольную ступень. В частности, нормативный документ «Федеральные государственные образовательные стандарты дошкольного образования» определяет основу образовательной программы каждого детского сада и выдвигает в качестве основной цели педагогической работы развитие каждого ребёнка.

Содержание дошкольного образования направлено на решение основных задач: сохранение здоровья ребенка; развитие базовых качеств личности; построение образовательного процесса на основе игры как основного вида деятельности дошкольника.

Современное образование характеризуется системными изменениями в структуре и содержании. Переосмысление приоритетов обучения, роли ребёнка как субъекта учебно-воспитательного процесса, а также общественные изменения обуславливают нетрадиционные подходы к решению многих образовательных проблем. Одной из ведущих тенденций развития современного образования является интеграция его содержания.

Принцип интеграции является основополагающим принципом развития современного дошкольного образования, позволяющий в процессе обучения сформировать у дошкольников целостную картину мира и создать предпосылки для их всестороннего развития.

В связи с введением федерального государственного образовательного стандарта  дошкольного образования (ФГОС ДО)  и требования  к структуре основной образовательной программы дошкольного образования актуальным стало переосмысление педагогами содержания и форм работы с детьми. Всё это подвергло педагогов  к активному поиску межпредметных связей, использованию их в дифференцированном обучении и воспитании. Перед дошкольным учреждением  встал вопрос об использовании интегрированного подхода в образовании детей дошкольного возраста.

Актуальность интегрированного подхода объясняется целым рядом причин.

1. Мир, окружающий детей, познается ими в своем многообразии и единстве, а зачастую разделы дошкольной образовательной программы, направленные на изучение отдельных явлений этого единства, не дают представления о целом явлении, дробя его на разрозненные фрагменты.

2. Использование интегрированного подхода на занятиях развивает потенциал самих воспитанников, побуждает к активному познанию окружающей действительности, осмыслению и нахождению причинно-следственных связей, развитию логики, мышления, коммуникативных способностей.

3. Форма проведения занятий нестандартна, интересна. Использование различных видов деятельности в течение занятия поддерживает внимание воспитанников на высоком уровне, что позволяет говорить о достаточной эффективности занятий. Занятия с использованием интегрированного подхода раскрывают значительные педагогические возможности, ощутимо повышают познавательный интерес, служат развитию воображения, внимания, мышления, речи и памяти.

4. Интеграция в современном обществе объясняет необходимость интеграции в образовании.

5. За счет усиления межпредметных связей высвобождается время для самостоятельной деятельности воспитанников.

6. Интеграция дает возможность для самореализации, самовыражения, творчества педагога,  раскрытия его способностей.

С применением интегрированного подхода в ДОУ, разрабатывается комплексно-тематический план, который дает возможность вести работу системно и комплексно, учитывая возможности детей. Мероприятия по теме недели органично входят в режимные моменты и разные виды деятельности детей. Основной формой обучения детей с использованием интеграции является непосредственно образовательная деятельность, которая объединяет  несколько образовательных областей, так чтобы темы несли в себе цельное содержание и единый смысл и при этом соответствовали программным задачам.

Интегрированный подход имеет большое значение для повышения эффективности воспитания и образования детей в раннем  возрасте и на этапе завершения дошкольного образования, проявляя  инициативу, самостоятельность в разных видах деятельности – игре, общении, познавательно-исследовательской деятельности, конструировании и др. Ребенок обладает развитым воображением, проявляет любознательность, задает вопросы взрослым и сверстникам, интересуется причинно-следственными связями, склонен наблюдать, экспериментировать. Строя образовательный процесс по принципу интеграции воспитатель решает такие задачи как:

- формирования у детей глубоких, разносторонних знаний;

- формирование окружающей действительности,

- развитие логики, мышления, коммуникативных способностей;

Интегрированный  подход к образовательному процессу в дошкольном учреждении позволяет сформировать у детей обобщенные умения, системные знания; усилить мировоззренческую направленность интересов; более эффективно сформировать их убежденность и достичь всестороннего развития личности. Интеграция как цель обучения дает ребенку те знания, которые отражают связанность отдельных частей мира как системы, учат ребенка с первых шагов обучения представлять мир как единое целое, в котором все элементы взаимосвязаны. Интеграция образовательных областей приводит к более заинтересованному, личностно значимому и осмысленному восприятию знаний, что усиливает мотивацию, позволяет более эффективно использовать время образовательного процесса за счет исключения дублирования и повторов, неизбежных при преподнесении материала разрозненных разделов.

Таким образом, сущностью интегрированного подхода является соединение знаний из разных областей на равноправной основе, дополняя друг друга. При этом в любой деятельности педагоги имеют возможность решать несколько задач из различных областей развития, а дети осваивают содержание различных разделов программы параллельно, что позволяет сэкономить время для организации прогулок, самостоятельного творчества и игровой деятельности.

Применения принципа интеграции образовательных областей в работе с детьми - это прекрасная возможность дать детям знания, которые требует выполнения  федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. Интеграция  предоставила возможность дать детям знания в комплексе, сформировать у детей целостную картину мира, использовать индивидуально-дифференцированный подход к детям.

Иными словами, ребенок-дошкольник «целостен», поэтому и формирование целостной картины мира как одной из главных задач психолого-педагогической работы в сфере дошкольного образования  должно осуществляться адекватными для него способами: не расчленением, не разделением на отдельные составляющие, а интегративно, то есть через взаимодействие, взаимопроникновение, «пронизывание» образовательных областей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ОРГАНИЗАЦИИ РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ В СООТВЕТСТВИИ С ТРЕБОВАНИЯМИ ФГОС ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Современные походы к организации речевого развития дошкольников в соответствии с требованиями ФГОС дошкольного образования...

Современные подходы к организации речевого развития дошкольников в соответствии с требованиями ФГОС дошкольного образования

В статье представлены иновационные формы работы по речевому развитию дошкольников....

«СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ОРГАНИЗАЦИИ РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ В СООТВЕТСТВИИ С ТРЕБОВАНИЯМИ ФГОС В ДОУ»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ«АТЕМАРСКИЙ ДЕТСКИЙ САД №1 «ТЕРЕМОК» ЛЯМБИРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО...

Педагогический совет «СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ОРГАНИЗАЦИИ РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ В СООТВЕТСТВИИ С ТРЕБОВАНИЯМИ ФГОС ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ»

Цель педагогического совета:-Обновление и актуализация знаний воспитателей в вопросах использования  инновационных подходов к построению речевого пространства....

Презентация к педагогическому совету «СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ОРГАНИЗАЦИИ РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ В СООТВЕТСТВИИ С ТРЕБОВАНИЯМИ ФГОС ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ»

данная презентация сопровождает педсовет «СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ОРГАНИЗАЦИИ РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ В СООТВЕТСТВИИ С ТРЕБОВАНИЯМИ ФГОС ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ»...

Тематический контроль «Организация воспитательно-образовательного процесса в ДОУ в соответствии с требованиями ФГОС ДО»

Основная цель данного контроля - изучить и выяснить эффективность  работы ДОУ   по организации образовательного процесса  в соответствии с требованиями ФГОС  дошкольного образ...