Презентация для регионального этапа всероссийского конкурса "Семья года 2018"
статья по теме

Родиончева Ольга Альбертовна

Предварительный просмотр:

Представление на участие семьи Родиончевых

 в региональном этапе Всероссийского конкурса «Семья года» 2018

  1. Наименование субъекта Российской Федерации: г. Зеленогорск,  Красноярский край.
  2. ФИО и дата рождения отца: Родиончев Владимир Григорьевич, 09.09.1979 г.
  3. ФИО и дата рождения матери: Родиончева Ольга Альбертовна, 14.12.1979 г.
  4. ФИО и дата рождения детей:
  1. Родиончева Елизавета Владимировна, 15.02.2004
  2. Родиончев Сергей Владимирович, 06.11.2006
  3. Родиончева Алена Владимировна, 19.01.2011
  4. Родиончев Иван Владимирович, 20.11.2015
  1.  Стаж семейной жизни: 15 лет
  2. Контактный телефон и электронный адрес  одного из членов семьи: 89233184687, olga_rodioncheva@mail.ru
  3. Номинация, по которой заявлена семья: Семья – хранитель традиций.
  4. Основные достижения членов семьи в профессиональной, общественной, творческой, предпринимательской, учебной, спортивной деятельность с указанием ФИО члена семьи и кратким описанием достижений.

Краткое описание истории, семейных ценностей и традиций

Семьи Родиончевых

на участие  в региональном этапе

Всероссийского  конкурса «Семья  года» 2018

Номинация «Семья – хранитель традиций»

      Наша большая и дружная  семья Родиончевых  родилась 6 сентября 2003 года в г. Зеленогорске. А 7 сентября мы повенчались.

       За 15 лет совместной жизни наша семья стала семьей большой.

 В семье растут четверо достойных граждан России: Елизавета (2004 г.), Сергей (2006 г.), Алена (2011 г.) и Иван (2015 г.).

       Традиции и ценности  нашей семьи – многолетние и разные.

Это: почитание семьи,  ценностей старших, праздников,  соблюдение здорового образа жизни.

       Хорошей традицией является и многодетность поколений нашей семьи.         В моей семье было трое детей и в семье мужа – четверо.

       Очень важно знать своих предков, чтить их память.

       Семья и предки поддерживают  здоровье, придают силы справиться с невзгодами, придают уверенность в своих силах, желание достигать успехов в делах.  Чтобы энергия рода всего поколения не прерывалась – её необходимо передавать своим детям.

         Особую гордость вызывают успешно сложившиеся семейные династии.  

       Мой супруг и отец наших детей - Родиончев Владимир Григорьевич мастер интересного и редкого ремесла.  Владимир перенял профессию печника у своего отца, Родиончева Григория Ильича.

       С детства Владимир наблюдал за тяжелой, но интересной работой своего отца, отцовскими экспериментами по кладке печей. Слушал его рассказы о свойствах глины, о процессах горения, которые происходят в топке. Уже в детстве Владимир освоил первые секреты печного мастерства.

         Но, как часто бывает,  хотел быть самостоятельным, непокорным и пошел учиться на экономиста. Занимался предпринимательской деятельностью, и только к 35 годам понял, что печник – это его настоящая профессия. Вспомнив все наставления отца, Владимир продолжил его ремесло, став квалифицированным мастером печного дела.

       Сегодня Владимир организатор бизнеса по кладке авторских печей. Он стал основателем и председателем АНО "Красноярская Региональная Гильдия Печников и Трубочистов". Гильдия  призвана защищать права печников. Владимир очень активен в общественной деятельности – проводит мастер-классы, читает лекции по секретам печного мастерства, лидер благотворительного движения, часто оказывает спонсорскую помощь и поддержку.

        Владимир ведет здоровый образ жизни и приобщает к нему свою семью. Мы гордимся достижениями своего папы в спортивной сфере.  Он участник полумарафонов по бегу и имеет награды за них. Теща мужа, моя мама, была активным участником  Клуба Любителей Бега. Она всегда пропагандировала здоровый образ жизни. Теперь, когда ее не стало, муж и я – достойные продолжатели маминого завета.

         Наша семья стремится сохранять и множить семейные традиции. Со дня рождения нашей семьи обязательными стали праздники – День Семьи, Любви и Верности, международный день семьи, День Матери,  день Отца.

       В нашей семье мы придерживаемся трезвого образа жизни, подавая пример детям и друзьям.

       Наш дед и наш папа очень  трепетно относятся к патриотическому воспитанию в семье и передали это уважение к памяти всем детям.        

       Традицией нашей семьи с детства стала  чтить  память наших героических предков.  Парад  победы  9 мая, шествие в «Бессмертном  полку» - всегда для нас очень важное событие.

    Я, Родиончева Ольга Альбертовна – мама и педагог,  работаю  в системе дошкольного образования г. Зеленогорска с 2013 года в должности воспитателя.  

        Моя профессия также стала продолжением профессий моей мамы, Коноваловой Лидии Степановны, которая всю жизнь трудилась преподавателем в  Томском Политехническом Университете, и моей свекрови, Родиончевой  Людмилы Александровны, которая и по сей день учит детей  физике и астрономии в Зеленогорском техникуме промышленных  технологий и сервиса.

         В своей профессии я успешно реализую федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования.   Свою деятельность строю, основываясь на гуманистической направленности, профессиональных знаниях, с учетом уважения личности ребенка как полноправного участника образования.

         Я горжусь успехами моих воспитанников, часто слышу слова благодарности за свою работу и заботу о малышах от родителей, стремлюсь достичь профессионального мастерства в профессии дошкольного педагога.

Свою профессиональную деятельность представляю для коллег и родителей на персональном сайте: https://nsportal.ru/rodioncheva-olga-albertovna

Имею профессиональные достижения:  

2017 г. - победитель (III место) Всероссийской олимпиады "Подари знание"  в номинации "ФГОС дошкольного образования".

2017 г. - победитель (III место) Всероссийской олимпиады "Подари знание",  в номинации "Теоретическая подготовка воспитателя ДОУ"

2017 г. - победитель (I место) Всероссийской олимпиады "Изумрудный город",  в номинации "Встреча с осенью 2017"

2018 г. - Благодарность за участие во Всероссийском конкурсе профессионального мастерства педагогических работников, приуроченный к 130-летию рождения А.С.Макаренко.

Достижения наших детей – это особая наша гордость и радость! Успехи наших детей заслуживают  отдельного внимания.

  • Старшей дочери  Елизавете Родиончевой 14 лет и  7 лет она посвятила

хореографическому коллективу г. Зеленогорска «Скрим» под руководством Кисель В.А. Коллектив ансамбля побывал на конкурсах в городах Санкт-Петербурге, Екатеринбугре, Казани, Канске и Красноярске. Везде они занимали призовые места.

       Лиза заканчивает  7 класс. В школьной жизни  Лиза – круглая отличница. Всегда активна, ответственна и обязательна. Принимает участие в редколлегии класса, ее рисунки участвуют в выставках. Лиза не пропускает  важные школьные мероприятия и успешна в проектной деятельности.

  • Наш сын Сергей  Родиончев заканчивает 4 класс. В первом классе. Сергей принял активное участие в конкурсе исследовательских и проектных работ научно-исследовательской конференции «Умное поколение» с темой «Леворукость человека - недостаток?», ему было это  очень интересно, так как он его ведущая рука – левая.  Сын стал победителем школьного этапа и призером городского этапа НПК «Умное поколение».

    В учебе Сергей  твердый ударник.  С удовольствием  участвует  школьной

жизни класса. Уже 4 года занимается дзюдо в Детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва «Олимп». В городских соревнованиях Сергей занимает всегда призовые места. Есть у Сергея и победы в региональных состязаниях. Тренер возлагает на него большие надежды.

  • Третий ребенок – дочь Алена Родиончева -  сегодня выпускница  

детского сада. Алена активно участвует во многих мероприятиях, проводимых в детском саду и городе. Посещает кружок «Волшебные петельки»,   выступала в городских конкурсах  «Жемчужная капель» в 2016 и в 2017 годах.  В 2018 г. следуя семейной традиции – чтить память героев ВОВ,  Алена участвовала в городском смотре строя и песни «Салют и Май!» И семейное ремесло дедушки и отца заинтересовало Алену.  Алена  с удовольствием осваивает лепку из глины под руководством деда. И на гончарном круге пробует создавать изделия.

А может Алена станет в будущем дизайнером каминов и печей?

  • Четвертый наш ребенок - сыночек Иван Родиончев -  самый младший в семье! Ему 2,5 года. Ванюшка уже год посещает ясельную группу детского сада. Иван – совсем не малыш - он ответственно может выполнить поручения семьи. Например, отнести вещи в стиральную машину  или вытереть за собой разлитый чай,  не вызывают  в Ване протеста. Он всегда рад помочь всем в семье.

       Он рано начал разговаривать и сейчас интересно наблюдать за общением между братом и сестрами, совместными играми, конструированием. И часто мы видим в его постройках домики с печками из кубиков.

       Наша фамилия в городе Зеленогорске известна уже с начала основания города.  Владимир Ильич Родиончев, родной брат нашего деда, родился 17 февраля 1934 года в посёлке Усть-Барга, на месте которого сейчас находится город Зеленогорск.

          На месте их усадьбы сейчас стоит камень основанию города.

Он являлся старожилом нашего города и как истинный патриот своей малой родины, болезненно переживал неразумное вторжение цивилизации.    

          Имя Владимира Родиончева – хорошо известно любителям поэзии.

В молодости он участвовал в художественной самодеятельности.

Свои строки начал писать позже. Первые публикации появились в 1990 году. Его стихи публиковались в городских газетах «Панорама», «Импульс», в коллективных сборниках «Минуты вдохновения», «Лесная песня», «С душой наедине», звучали по радио. На некоторые из них написаны песни, в том числе и городским композитором Маргаритой Петровой.

 

          Мы с мужем часто размышляем о том, как  важно чтить и передавать семейные устои детям. Как трудно сохранить в семье традиции и семейные ценности, пришедшие  к нам от предков. Мало просто родить ребёнка, надо передать ему знания о роде и прародителях.  И своей задачей как родителей, мы видим в том, чтобы  вырастить в семейных традициях и ценностях достойных продолжателей рода Родиончевых. Именно тогда наши дети вырастут здоровыми, крепкими духом, уверенными  в себе и в своих силах, чувствуя защиту своего рода и предков, семьи.

        Уже сегодня мы видим плоды наших устоев и традиций  в наших детях. Они интересуются  историей своих предков, чтут семейные ценности и традиции, старший сын помогает отцу в ремесле, старшие дети радуются успехам младших брата и сестры.

А Семья – это дом, это двое и третий,

И, быть может, четвертый,

И пятый потом.

А Семья – это свет,

Что не зримо и щедро озаряет всю жизнь

И сопутствует нам.

Это – творчество,

Где ни последних, ни первых,

Где и радость, и горе – всегда пополам.

А Семья – это все.

Без нее холодеет

Одинокая мысль, одинокая жизнь.

Ничего не бывает на свете роднее,

Ничего,  как ни думай

И как ни храбрись…

Родиончева Ольга Альбертовна

22.05.2018 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Приказ № 111 "О подготовке и участии в региональном этапе всероссийского конкурса профессионального мастерства "Педагог год Югры - 2013""

"О подготовке и участии в региональном этапе всероссийского конкурса профессионального мастерства "Педагог год Югры - 2013""...

Участник муниципального этапа конкурса «Учитель года – 2018» в номинации «Воспитатель года – 2018»Конкурсное испытание «Учебное занятие»

МДОУ «Ельниковский детский сад №1»Ельниковского муниципального района Республики Мордовия     Саитова Галина Викторовнавоспитательучастник муниципального этапа кон...

Саитова Галина Викторовна воспитатель участник муниципального этапа конкурса «Учитель года – 2018» в номинации «Воспитатель года – 2018»

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ КОНКУРС«УЧИТЕЛЬ ГОДА - 2018»Номинация «ВОСПИТАТЕЛЬ ГОДА- 2018»ВоспитательМДОУ «Ельниковский детский сад №1»Ельниковского муниципального районаРе...

"Воспитать человека 2019 г." Информационная карта участника регионального этапа всероссийского конкурса «Воспитать человека 2019»

Информационная карта участника регионального этапа всероссийского конкурса «Воспитать человека 2019»...

Перспективный план мероприятий регионального этапа Всероссийской акции «Россия – территория «Эколят» – молодых защитников Природы» для подготовительной группы

Мероприятия напрвленные на формипрвание у дошкольников экологической культуры, воспитание гуманно-ценностных отношений к природе, расширение представлений детей об окружающем мире, его обитателях....

Информационная карта участника регионального этапа Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России» в Астраханской области в 2021 году

Приложение № 3к порядку проведения регионального этапаВсероссийского профессионального конкурса«Воспитатель года России»в Астраханской области в 2021 году...

Региональный этап Всероссийского конкурса на лучший стенд "Эколята - Дошколята"

Экологическая культура дошкольника может быть сформирована в постоянном общении с природными объектами....