Презентация "Жизнестойкость".
консультация (старшая группа) на тему

Лаштунова Ольга Сергеевна

Жизнестойкость детей.                Слайд 1

Жизнь современного человека характеризуется огромным количеством новых процессов и нестабильностью. Постоянно меняющиеся условия современной жизни, неустойчивость и непредсказуемость процессов, которые происходят в социуме, предъявляют все более высокие критерии оценивания и требования к способности человека справляться с жизненными трудностями.

Слайд 2
Многие жизненные ситуации, зачастую оцениваются современным человеком как безвыходные ситуации, имеют плохие последствия, как для психологического, так и для физического здоровья человека. Они встречаются во всех сферах жизни: работа, учеба, семья, межличностные отношения «взрослый – ребёнок», «ребёнок-ребёнок». В следствии чего встаёт необходимость снижения остроты переживаний сложных жизненных проблем, и превращения их в собственный опыт. И здесь огромную помощь может оказать такое личностное качество как жизнестойкость. Она есть у каждого человека, но в тоже время не все могут её использовать. 
Жизнестойкость не является врожденным качеством, а формируется только на всём протяжении жизненного пути.

Слайд 3

Все мы желаем, чтобы наши дети выросли уверенными, счастливыми, умеющими справляться с различными трудностями, которые будут им встречаться на их пути, достигать поставленные цели.

Время не стоит на месте. Всё вокруг изменяется и человек меняет свои требования и критерии к личности.

Наш разговор сегодня не только монолог ребёнка, который отстаивает свои права, свою независимость, но и приглашение взрослых вступить в диалог и помочь справиться с трудностями.

Все дети разные. И у всех разный порог жизнестойкости. Кому-то одна и таже ситуация покажется лёгкой, а кому-то неразрешимой.

 Слайд 4

Адаптация. Дети с высокой адаптацией могут легко вливаться в новый коллектив, не зависимо от возраста и социального статуса нового члена.

Уверенность в себе. Ребёнок, уверенный в себе, не пугается сложностей, с которыми он встретился, а они только заставляются его лучше работать. Непредвиденные ситуации ни в коей мере его не смущают.

Слайд 5

Независимость. Независимый ребёнок опирается, прежде всего, на своё мнение. В тоже время не оставляет без внимания советы взрослых, но умеет при этом не попасть под их влияние.

Целеустремлённость. Целеустремлённые дети не стесняются оказывать свои успехи в школе. Они на собственном опыте показывают умение изменить ситуацию, не зависимо от окружающей среды.

Слайд 6

Ограниченность контактов. Жизнестойкий ребёнок в сложной ситуации обращается к окружающим: к близким друзьям, родственникам, веря в то, что всё изменится к лучшему спустя какое-то время.

Жизнестойкие дети осознают себя как автономную индивидуальность, они способны проводить границу между собой и окружающими их проблемами. Они независимы и самодостаточны, не теряют внутреннего контроля над собой. 

Слайд 7
Такие дети легко воспринимают сигналы от окружающих, хорошо понимают оттенки значений в поведении, поступках, словах родителей и других взрослых. Легко переходят от одного занятия к другому, умея довести дело до логического завершения. К окружающим относятся с состраданием и симпатией. Жизнестойкий ребенок активен, инициативен, признает свою долю ответственности за происходящее. У адаптированного к жизни ребенка складываются доверительные отношения хотя бы с одним взрослым, хорошие отношения со сверстниками, имеются близкие друзья. Развивается чувство юмора, позволяющее даже за болью видеть комичное. 

Воспитание жизнестойкости в детях требует от родителей и педагогов определенной системы воспитания:

 слайд 8
- Создание среды, в которой они могут чувствовать себя защищённым, с ощущением постоянства, где ребенок нужен и все о нём помнят, отсутствует какое-либо насилия физическое или психологическое. Каждому человеку нужно, чтобы его понимали и любили.
- Развивать в ребёнке самоуважение, интересы, навыки, таланты и увлечения в различных направлениях.
- Необходимо говорить ребёнку о значимости семьи. 
- Воспитывать в ребёнке самостоятельность, представлять ему, возможность выбора при поддержке окружения и создании атмосферы защищенности и любви. 
- Ясные и понятные правила, также требования их соблюдения.
- Помощь ребенку свободно выражать свои чувства.
- Формирование у ребенка способности принимать решения и не оставлять ситуацию без решения.
- Хвалить за его активность.
- Разбирать проблему «от и до», говоря, что проблемы – это часть жизни. Анализировать и искать пути решения. 
- Обучение ребенка правилам поведения в социуме: дружбе, коммуникабельности, ответственности, взаимопомощи
- Помощь ребенку в умении перестроить негативные эмоции в позитивные.
- Похвала ребенка за веру в себя и в его способность самостоятельно принимать решения.
- Научить ребенка, к кому он может прийти за помощью в случае необходимости.

 

Жизнестойкость лучше всего воспитывать с детства.

слайд 9

 

Семейное воспитание . Приучая детей самостоятельно принимать решения, не бояться ошибок, но бояться бездействия.

Обучение. Жизнестойкость предполагает глубокое понимание жизненных процессов.

Оптимистичный взгляд на жизнь . Стараясь в любой ситуации находить плюсы, не впадая в уныние и отчаяние, человек воспитывает в себе жизнестойкость.

Благотворительность. Помогая людям, которые попали сложные жизненные ситуации, человек начинает более осознавать собственные возможности, а значит, становится более жизнестойким.

Самосовершенствование. Избавляясь от слабости, уныния, безынициативности – человек воспитывает в себе жизнестойкость.

Слайд 10

  • Подчеркивайте заслуги детей, признавайте достижения, не сравнивая их с другими.

Приучайте ребенка ставить перед собой реальные цели и достигать их. Отдавайте себе отчет, что нельзя делать все на пять.

  • Помните: не ошибается тот, кто ничего не делает.

Если ребенок ошибается, не ругайте его, потому что страх перед вашим недовольством заставит впоследствии «прятать» свои ошибки, обманывать, бояться рисковать.

  • Терпеливо ждите результат.

Помните: терпение и время – вот составляющие успеха.

  • Воспитывайте любовью.

Детям необходимо чувствовать нашу любовь без каких-либо «если» («Если не будешь есть кашу, не буду тебя любить»). Они должны знать, что им неинадо что-либо делать для того, чтобы заслужить любовь. Страх заставляет чувствовать свою неполноценность, порождает замкнутость, враждебность.

Слайд 11

На основе выше сказанного можно сделать вывод, что жизнестойкость  – это способность легко преодолевать трудности и какие-либо изменения, а также умение быстро  приспосабливаться к ним.

Слайд 12

 

 

Спасибо. Мне было приятно с вами общаться. Я вам желаю быть стойкими, уверенными, с достоинством встречать и преодолевать трудности.

Слайд 9

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya2.pptx1.98 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Жизнестойкость