Квест-игра
материал по окружающему миру (подготовительная группа)

Тема:  «Поиски космического кристалла»

Задачи: Развивать воображение, мышление, внимание, познавательную активность и самостоятельность. Закреплять навыки поисково – исследовательской деятельности. Формировать доброжелательные отношения в коллективе. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kvest-igra.docx26.4 КБ

Предварительный просмотр:

Тема:  «Поиски космического кристалла»

Задачи: развивать воображение, мышление, внимание, познавательную активность и самостоятельность. Закреплять навыки поисково – исследовательской деятельности. Формировать доброжелательные отношения в коллективе.                                     Материал и оборудование:  записка.  Макет корабля.  Мягкие модули. Якорь, штурвал, радиостанция, бинокли. Разноцветные браслеты – навигаторы.                     Пособие – «Карта мира». Макет «Уральские горы». Емкости с подкрашенной водой пяти цветов. Желтое покрывало круглой формы. Прозрачный сосуд с водой. Маркер и фломастеры, магниты. Цветные карточки с буквами (лепестки цветика – семицветика). Карточки с изображением букв и цифр. Пазл «Арктика». Контейнеры от киндер – сюрпризов с заданиями и различными предметами. Карточки с изображениями лабиринта. Детские грабли, сачки. Мелкие металлические предметы. Карточки для игры «Четвертый лишний». Карточки – подсказки («прозрачный», «тонет», «не растворяется в воде»). Медицинские маски, солнечные очки, варежки, каски.

Восп:  Ребята, на электронный адрес нашего детского сада пришло сообщение с инопланетного космического корабля, на борту которого произошла авария. Я прочитаю его.

      «Детям, которые услышат этот сигнал, привет с планеты Сириус. На планету Земля был отправлен корабль с дружественной миссией. Но во время приземления произошла разгерметизация корабля. Чтобы его восстановить, необходимо чудесный кристалл. Он находится в одной из капсул, которые затерялись на материках планеты Земля. Всем – всем – всем: помогите найти кристалл, пользуясь подсказками. А если сможете, выполните задания, которые были целью путешествия наших друзей».

          Как вы думаете, должны мы, получив такое сообщение, попытаться помочь терпящим бедствие? Давайте обсудим, каким образом мы сможем помочь инопланетянам. И на чем можем отправиться в путь?

    Дети обсуждают проблемную ситуацию. Подвожу их к выводу, что на разные материки удобнее всего добираться на корабле. Дети ставят мягкие модули рядом с макетом корабля, дополняют постройку якорем, штурвалом, радиостанцией, берут бинокли.

Восп:  Наше судно готово к отплытию. Прошу всех подняться на борт корабля. Отправляемся на поиски космического кристалла. Предлагаю надеть браслеты – навигаторы для поддержания связи в случае необходимости.

   Дети надевают браслеты – навигаторы.

Восп:  Координировать работу нашей спасательной экспедиции будут специалисты центра спутниковой связи. Я буду получать сообщения.

   Подхожу к радиостанции, надеваю наушники.

Внимание, поступила первая информация. Зафиксирован сигнал космической капсулы – это шифровка в виде пазла. Если вы его сумеете собрать, мы узнаем, где надо искать космическую капсулу.

   Дети собирают пазл и называют слово «Арктика».

Восп:  Полный вперед! Что нам известно об Арктике? Где она находится?         Какая там погода зимой? С какими трудностями нам предстоит столкнуться?

Проложим на карте курс к Северному Ледовитому океану.

   Ребенок подходит к пособию «карта мира», выкладывает цветные магниты, отмечая маршрут движения.

Остановка «Арктика»

Восп:  Мы достигли цели. Стоп, машина! Сейчас в Арктике полярная ночь, поэтому поиски капсулы придется проводить в темноте. Отправим разведывательную группу. Будем поддерживать с ней связь с помощью браслетов – навигаторов.  Чтобы во время поиска не обморозить лицо и руки, наденьте защитные маски и рукавицы. Дальнейшие инструкции получите по связи. Командиром группы назначаю… (называю имя ребенка).

   Дети с браслетами – навигаторами надевают защитные маски и варежки, покидают корабль и подходят к макетам белых глыб, с отверстиями.

Восп:  Внимание, разведывательная группа! На связи корабль. Капсула с заданием находится среди нагромождения снежных глыб. Исследуйте все впадины и отверстия, чтобы ее достать.

   Дети обследуют глыбы, на ощупь находят капсулу (контейнер от киндер – сюрприза).

Командир группы:  Капсула найдена.

Восп:  Оставайтесь на месте. Мы спешим вам на помощь.

   Все дети покидают корабль. Я открываю контейнер, достаю кусочек прозрачного пластика и записку.

Задание первое. Вы должны спасти животных, случайно оказавшихся в Арктике. Под силу нам справиться с этой миссией?

Проводится игра «Четвертый лишний».

Каждый ребенок получает карточку, называет животных, которые на ней изображены, и определяет, кто из них не обитает в Арктике.

Восп:  Благодаря вам животные из других континентов Земли спасены и отправлены домой. Молодцы, достойно выполнили задания и получили первую подсказку, указывающую на свойства кристалла, который мы ищем. Возвращаемся на корабль.  Дети садятся на корабль.

Восп:  (надеваю наушники) Внимание всем членам команды! Поступила срочная радиограмма, в которой зашифровано предполагаемое место нахождения второй космической капсулы. Попробуем ее расшифровать.

   Выставляю на мольберт изображение букв с цифрами. Дети расшифровывают радиограмму и называют слово «Африка».

Восп:  Давайте проложим курс на карте. Держим путь в Африку. Может, заветный кристалл мы найдем там.

   Ребенок подходит к пособию «Карта мира», выкладывает цветные магниты, отмечая маршрут движения.

Африка. Что мы знаем об этом континенте?

   Дети рассказывают о природе и животном мире Африки.

Восп:  Вижу берег! Мы у цели. Стоп, машина!  (Надеваю наушники.)

Сигнал поступает из пустыни Сахара. Там разыгралась настоящая песчаная буря. На поиски космической капсулы отправляется группа детей с браслетами – навигаторами. Чтобы уберечь глаза от песка, наденьте защитные очки.

Остановка «Африка»

   Дети с браслетами – навигаторами надевают очки, покидают корабль.

Восп:  помните, вы находитесь в пустыне. Действовать следует с осторожностью, так как зыбучие пески пустыни могут поглотить человека. Строго следуйте указаниям, полученным по связи. Командиром группы будет…(называю имя ребенка).  Дети подходят к разложенному на полу покрывалу желтого цвета, на котором лежат металлические предметы. Среди них находится контейнер от киндер – сюрприза.

Восп:  Внимание, на связи корабль! Капсула с заданием находится среди зыбучих песков. Подумайте, как извлечь ее, не наступая на зыбучие пески.

Дети решают проблемную ситуацию. В случае затруднения даю подсказку: предлагаю найти предметы, с помощью которых можно придвинуть капсулу. Дети находят грабли и с их помощью достают контейнер от киндер – сюрприза.

Командир группы:  Капсула найдена.

Восп:  Отряд спасателей спешит на помощь.

   Все дети, покидают корабль. Вскрываю контейнер, достаю камешек и читаю записку.

Известно, что в пустыне добывают нефть. После бурения скважин и разлива нефти в песках остается много металлического мусора. Мы должны очистить пустыню. Какие будут предложения?

   Дети решают проблемную ситуацию и приходят к выводу, что металлический мусор можно собрать с помощью магнитов. Каждый ребенок получает магнит и с его помощью убирает с покрывала металлические предметы.

Восп:  Еще одна важная миссия с честью выполнена. Спасибо всем! У нас есть вторая подсказка, но кристалл все еще не найден! Возвращаемся на корабль!

   Вместе с детьми иду на корабль, надеваю наушники.

Поступило спутниковое сообщение в виде цветика – семицветика. Оно зашифровано.  Чтобы узнать, в каком направлении мы должны двигаться, нужно разгадать шифр.

   Дети догадываются: если разложить лепестки цветика – семицветика в порядке следования цветов спектра, из букв, которые на них написаны, можно составить слово «Америка». Буква Ю в центре цветка указывает на то, что они должны отправиться в Южную Америку.

Восп:  Давайте проложим курс на нашей карте.

   Ребенок подходит к пособию «Карта мира», выкладывает цветные магниты, отмечая маршрут движения.

Континент, к которому мы плывем, находится очень далеко. Что вы знаете о Южной Америке?   Дети рассказывают о природе и животном мире Южной Америки.

Внимание, приближаемся к берегу! Всем приготовиться. Стоп, машина!

 (Надеваю наушники). Сигнал поступает со дна реки Каньо – Кристалес, которую называют Река пяти цветов. Пробираться туда предстоит через джунгли. На поиски капсулы отправляется группа разведчиков, на руках которых красные браслеты – навигаторы.   Дети с браслетами покидают корабль.

Восп:  Мы находимся в Южной Америке. Преодолейте заросли и найдите Реку пяти цветов. Следующие указания получите по рации. Связь будем держать с командиром группы… (называю имя ребенка).

Остановка «Южная Америка».

   Дети преодолевают полосу препятствий, подходят к емкостям с окрашенной водой.

Восп:  Внимание, разведчики! Вы должны найти капсулу в непрозрачной и ярко окрашенной воде Реки пяти цветов и извлечь ее с помощью подручных средств. Действуйте с осторожностью. В этих водах обитают хищные рыбы – пираньи.

   Дети с помощью подручных средств (сачков) находят и извлекают из воды капсулу.

Командир группы:  Капсула найдена.

Восп:  Отряд спешит на помощь, пробираясь через заросли лиан.

   Дети покидают корабль и преодолевают полосу препятствий. Читаю задание, извлеченное из контейнера.

Вы должны спасти морских обитателей, оказавшихся после отлива на морском берегу.

   Каждый ребенок получает карточку с изображением лабиринта и морского животного. С помощью фломастера отмечает путь животного к воде.

Восп:  Итак, кристалл пока не найден, но вы смогли помочь обитателям морских глубин и проявили себя как настоящие спасатели! Возвращаемся на корабль, поиски продолжаются!  (Надеваю наушники).

Внимание! Сразу несколько сигналов зафиксированы на материке, название которого мы узнаем, разгадав загадку.

Здесь горы – великаны,

Бескрайняя тайга,

Четыре океана

Омыли берега.

Это самый крупный

Материк на свете.

Вы его узнали?

Отвечайте, дети!  (Евразия)

Совершенно верно – это Евразия. Нам предстоит проложить курс к берегам нашей Родины, потому что сигналы поступают с места, где граничит Европа и Азия. Там находятся Уральские горы. Отыщите их на карте. Держим курс туда!

   Ребенок подходит к пособию «Карта мира», выкладывает цветные магниты, отмечая маршрут движения.

Восп:  Что вам известно о природе и животном мире Европы и Азии?

Дети рассказывают о природе и животном мире материка.

Скажите, можно ли по морю подплыть к Уральским горам. Уральские горы начинаются на Севере, за полярным кругом у берегов Карского моря. Нам придется плыть по северным морям.  Мы у цели! Стоп, машина! Всей команде приготовиться к высадке, надеть защитные каски, в горах возможен камнепад.

Остановка «Уральские горы».

   Дети надевают защитные каски, покидают корабль.

Восп:  Капсулы находятся среди ущелий и хребтов. Найдите их.

   Дети находят на макете «Уральские горы» контейнеры от киндер – сюрпризов. Вскрываю их, вынимаю различные предметы и записку. Читаю.

Пользуясь подсказками, найдите минерал с заданными свойствами.

   Дети получают карточки – подсказки со схематичным изображением свойств минерала, сопоставляют их с предметами – подсказками: тонет и не растворяется в воде, как камень. Проводят опыты, исследуя свойства предметов, извлеченных из контейнеров (рассматривают их, опускают в емкость с водой). Определяют ископаемый предмет – кристалл кварца.

1.Возьмите в одну руку камешки, в другую – пластилин. Сожмите обе ладони. Сравните, что произошло с камешком, а что с пластилином. Почему? (Пластилин смялся, а камешек – нет, потому что он твердый.)

Постучите комочком пластилина о камень, двумя камнями друг о друга. В чем разница?        Когда стучали пластилином о камешек, то ничего не слышно, а когда двумя камешками – то слышен стук и камни не мнутся.

Потому что камень твердый, а пластилин – мягкий.

2.Дети, как вы думаете, что будет, если положить камень в воду? (Он утонет)

Бросьте камень в сосуд с водой и наблюдайте, что будет с ним происходить.         (Утонул).   Может ли камень плавать? (Нет)

Восп:  Если вы нашли кристалл, значит, корабль планеты Сириус должен сейчас восстановиться.  Загорается зеркальный шар.

Молодцы, я горжусь вами! Выполнили столько сложных заданий и смогли спасти инопланетный корабль! Вы дружная команда спасателей. Сегодняшнее путешествие завершилось. Пора возвращаться в детский сад. Вызываем по рации вертолет.

   Звучит аудизапись звука летящего вертолета. Дети выходят из зала.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект мини-квест игры для дошкольников подготовительной группы «Логический мини-квест. ARTEC BLOCKS». Открытое мероприятие в рамках зимней педагогической сессии в сетевой образовательной команде «Кванториум»

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное, физическое развитие, речевое развитие.Цель: развитие логического мышления и воображения дошкольников поср...

Квест-игра для родителей и детей ДОУ «Ты откуда, Дед Мороз?» (квест–технология, как форма взаимодействия с родителями)

Данная игра проводилась в рамках годового проекта ДОУ «Применение квест-технологии в практике ДОУ». Игра разработана в соавторстве с педагогами: Дорошиной М.В., Каравайчик Н.Ю.Цель: в...

Конспект спортивного квеста с детьми и родителями в старшей и подготовительной группах. Квест-игра «Следопыты»

Конспект спортивного квеста с детьми и родителями в старшей и подготовительной группах....

Консультация для воспитателей «Полевая кухня, штаб и квест-игра в «Полевая кухня, штаб и квест-игра в детском саду, или Как по-новому организовать День Победы с дошкольниками» март 2021 г.

Проведите в этом году праздник в честь Дня Победы в детском саду по-новому. Предложите педагогам организовать мероприятие в форме интерактивной военно-полевой игры с элементам...

Конспект квест – игра для детей 6-7 лет Тема: Квест «В поисках слова»

Конспект квест – игра для детей 6-7 летТема: Квест «В поисках слова»...

Конспект НОД по квест-игре «Прогулка Квест-игра «В поисках рябины»

Материал предназначен для воспитателей ДОУ...

Квест игра ко дню Матери «Цветик - семицветик». Старшая - подготовительная группа. Сценарий квест игры ко Дню матери «В поисках праздничной открытки»

Квест игра ко дню Матери «Цветик - семицветик».Старшая - подготовительная группа.Сценарий квест игры ко Дню матери «В поисках праздничной открытки»...