Проект «Вот он хлебушко душистый».
проект на тему

Автономова Татьяна Анатольевна

                                    Цель проекта:

1. Формирование целостного представления о процессе выращивания хлеба и профессии людей.

2. Формирование представления о ценности хлеба, бережного отношения к хлебу и труду людей выращивающих хлеб.

                                      Задачи проекта:

Формирование представления о выращивании хлеба от зерна до колоска;

Обогащение знаний детей о труде взрослых, выращивающих хлеб;

Приобщение детей к традициям и культуре русского народа:

Расширение знаний детей о процессе приготовления хлеба, как продукта необходимого продукта для жизни;

Участники проекта: дети, воспитатели, родители.

Продолжительность проекта: краткосрочный

Результат проекта: презентация а форме интегрированного занятия, досуг «Вот он хлебушко душистый».

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_hleb.pptx2.84 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Воспитатели: Автономова Т.А. Лякишева О.Н. 2016г. проект "Вот он хлебушек душистый"

Слайд 3

Проект «Вот он хлебушко душистый». Тип проекта: информационно – познавательный. Сроки реализации: с 10.10.2016г по 26.10.2016г. Участники проекта: дети подготовительной к школе группы, воспитатели, родители, музыкальный руководитель. Цель проекта: 1. Формирование целостного представления о процессе выращивания хлеба и профессии людей. 2. Формирование представления о ценности хлеба, бережного отношения к хлебу и труду людей выращивающих хлеб. Задачи проекта: Формирование представления о выращивании хлеба от зерна до колоска; Обогащение знаний детей о труде взрослых, выращивающих хлеб; Приобщение детей к традициям и культуре русского народа: Расширение знаний детей о процессе приготовления хлеба, как продукта необходимого продукта для жизни; Участники проекта: дети, воспитатели, родители. Продолжительность проекта: краткосрочный Результат проекта: презентация а форме интегрированного занятия, досуг «Вот он хлебушко душистый».

Слайд 5

Актуальность проекта. Есть в мире понятия ценность которых ни в чем не измеряется. Это воздух, земля, вода, солнце, к ним можно отнести и хлеб. Древний и вечно молодой продукт человеческого труда. Хлеб – всему голова, гласит человеческая мудрость. Без хлеба не обходится ни один скромный завтрак, ни будничный обед, ни праздничный стол. Вырастая дети помнят запах родного очага, всю свою жизнь и в последствии создавая свои семьи интуитивно хранят в них те или иные традиции которые они вобрали в себя в родительском доме. Ведь хлеб сопровождает нас от рождения до глубокой старости – добрый наш друг имя которого на всех языках люди произносят с любовью и теплом.

Слайд 6

I этап. Предварительная работа. Рассматривание репродукций с картин И. Машкова «Снедь московская. Хлебы», И. Шишкина «Рожь». Беседы с детьми: Для чего собирают семена. Хлеб – всему голова. Интересные сведения о злаках. Хлеб на столе. Как хлеб на стол попал. Что такое хлебозавод. Культура поведения за столом. Выпечка хлеба. Использование ИКТ. Мультимедийный просмотр по теме «Откуда к нам приходит хлеб?». Чтение детям: А. Ремезов. Хлебный колос. К. Паустовский. Теплый хлеб. С. Погореловский. Хлеб

Слайд 7

Игры С/р Мы – хлеборобы. С/р Что делают из муки. С/р На хлебозаводе. С/р Булочная. С/р Чаепитие. Игры с конструированием: Строительство хлебозавода. Комбайн. « Сельскохозяйственные машины» ( Лего). Д/ игры. Родственные слова. Телефон. Скажи иначе. Узнай профессию. Умный словесник.

Слайд 8

II этап. Выполнение проекта. Непосредственно – образовательная деятельность. Познавательное развитие (мир природы). О.А. Скоролупова « Откуда хлеб пришел ». Речевое развитие (Раз. речи + худ. лит.) О.А. Скоролупова « Нива». Художественно – эстетическое развитие (рисование) «Хлебные изделия». Художественно - эстетическое развитие ( аппликация ) «Пекарь». Просмотр презентации: «Откуда хлеб пришел». Коллективный труд: «Булочки из сдобного теста» изготовление хлебобулочных изделий. Наблюдение за работой воспитателя. Замешивание теста. Лепка булочек. Украшение булочек. Итоговый досуг «Вот он хлебушко, душистый».

Слайд 9

"А я теперь знаю, как хлеб на стол попал..." (Зачиняев Кирилл)

Слайд 10

Юнные художники

Слайд 11

результат творческой работы (аппликация)

Слайд 12

Взаимосвязь с родителями (Социальными партнерами). Оформление информационных стендов по теме «Хлеб». Домашнее задание для родителей: «Маленький пекарь» ( опыт – экспериментирование с предоставлением фото).

Слайд 13

" В ногу с детьми!"

Слайд 14

Рисунок Тарасовой Арины и мамы Емельяновой Ольги Викторовны «Золотая рожь».

Слайд 15

Маленький пекарь Алексеев Алексей "Чудо пица"

Слайд 16

Маленький пекарь Сидоров Игнат пирог "Шарлотка" - угащайтесь!!!!

Слайд 17

вот и тесто подоспело III этап. Заключительный .

Слайд 19

пора и повеселиться

Слайд 20

Ай, качи - качи -качи, вот баранки, калачи!

Слайд 22

Результат проекта: В ходе проекта дети узнали о том. Какой длинный путь проходит хлеб, прежде чем появляется на наших столах, какой огромный труд в него вкладывают люди. Мы повторили название профессий людей, которые выращивают и производят хлеб: трактористы, комбайнеры, шоферы – механизаторы, агрономы, селекционеры, рабочие на мукомольном заводе, пекари в пекарне. Дети узнали, что хлеб делают из муки, а мука производится из зерна. Из разных зерновых культур делают разную муку, а из нее получают различный хлеб: из пшеницы – пшеничная мука и пшеничный хлеб, из ржи – ржаная мука и ржаной хлеб. Из муки делают также различные кондитерские изделия: печенья, вафли, пирожки, пряники, пирожные. Научились понимать значение поговорок и пословиц, заключенную в них народную мудрость.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Вот он - Хлебушко душистый!"

Знакомим детей с тем, как выращивали хлеб в старину и выращивают в настоящее время; обращаем внимание на содержание труда людей, на их слаженность и взаимопомощь в работе, на механизацию труда; у...

развлечение «Вот он, хлебушко душистый»

Интересное позновательное развлечение для детей старшего дошкольного возраста...

"Вот он, хлебушко душистый!"

Хлеб и любовь к нему заложена прямо в подсознании. И дети любят хлеб, и взрослые.  Тематический проект «Хлеб всему голова» познакомит детей с процессом выращивания хлеба, сформирует представление...

Праздник "Вот он - хлебушко душистый" в подготовительной группе

Праздник "Вот он - хлебушко душистый" в подготовительной группе...

Презентация "Вот он - хлебушко душистый!"

Данная презентация поможет воспитателям рассказать детям, как к нам на стол приходит хлеб, познакомить с профессиями людей, которые принимают непосредственное участие в выращивании и изготовлении хлеб...

Дополнительный материал к проекту «Вот он хлебушко душистый».

Дополнительный материал к проекту «Вот он хлебушко душистый»....

Проект "Вот он хлебушко душистый!", средняя группа (2021г)

                                                      ...