Детский тимбилдинг
методическая разработка на тему

Мишина Людмила Петровна

В условиях ДОУ дети постоянно находятся в коллективе. Детский тимбилдинг направлен на то, чтобы каждый чувствовал себя "звеном одной цепи"

Скачать:


Предварительный просмотр:

                                            Детский тимбилдинг.

Приемы  teambuilding (с англ. "создание команды") направлены на развитие коммуникативных навыков и построение коллективного взаимодействия субъектов образовательного процесса,  сплочение, раскрепощение коллектива и укрепление внутренних связей. Они могут использоваться как в детской среде, так и в среде взрослых.

Одним детям умение общаться дано от природы, они отлично взаимодей-ствуют с окружающими, не стесняются, открыто высказывают свое мнение, пусть даже ошибочное, но и им порой требуется некий вектор, чтобы общение носило более созидательный, конструктивный характер.Но есть и другая категория детей, для которых каждый день в коллективе вызывает определенный стресс, заставляя ребенка замыкаться на себе и своем внутреннем мире, когда ребенок стесняется попросить помощи и когда все свои проблемы он пытается решить в одиночку.

Большинство игр для детей основываются на элементах состязания. Для ребенка победа становится очень важной, проигрывать он не умеет, и поражение воспринимается им как настоящая трагедия. Поэтому неудивительно, что такие игры часто приводят к ссорам между детьми. К тому же, частые поражения в игре формируют у ребенка низкую самооценку. Но есть игры, которые могут подружить детей, научить работать в команде и стремиться к успеху вместе.

Объединяющие игры покажут ребенку, что есть в жизни что-то, чего он не сможет сделать в одиночку, а вот вместе с друзьями ему это будет по силам. Это вовсе не означает, что он не самостоятелен, но когда он один, силы его ограничены. Играя в объединяющие игры, дети учатся строить дружеские отношения, считаться с мнением друг друга, использовать преимущества каждого для достижения успеха в общем деле. («Цепь», «Сороконожка», «Передай улыбку»,  «Путаница»,  «Звериное пианино»,  квест –игры и др.)

Детский тимбилдинг — это не просто развлекательное мероприятие, направленное на веселое времяпрепровождение. Это целенаправленные задания в ненавязчивой игровой форме, которые призваны сплотить детский коллектив, научить ребят разговаривать и договариваться между собой, дружить и поддерживать друг друга, обучить взаимопомощи и взаимовыручке. В игровой форме, в интерактивном формате, через простые, но действенные задачи, которые ставятся перед ребятами, они учатся добиваться вместе каких- то побед, спортивных результатов, настраиваются на успех, где каждый проявляет себя и вносит частичку своего мастерства в общее дело.

Существует ряд эффективных командообразующих программ, рассчитанных на разный возраст. Виды программ тимбилдинга различаются по характеру деятельности, по теме, по использованию целевого оборудования, по составу участников, по месту проведения.

Использование детского тимбилдинга  помогает детям  стать терпимее друг к другу, чаще играть вместе, меньше ссориться.

Таким образом, детский тимбилдинг превращается из простого активного времяпровождения в увлекательный и мощный инструмент, закладывающий фундамент психологически стабильного и успешного человека в будущем.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Детский тимбилдинг"

Тимбилдинг как инновационная форма проведения детских спортивно-массовых мероприятий...

Детский тимбилдинг в физкультурной деятельности ДОУ

Тимбилдинг (англ. Team building) — построение команды или командообразования – мероприятия игрового, развлекательного и творческого характера, направленные на улучшение взаимодействия межд...

Тема мастер-класса: «Детский тимбилдинг»

Цель: Активизация двигательной деятельности детей старшего дошкольного возраста посредством применения элементов командообразования....

Презентация "Детский тимбилдинг, как эффективный способ сплочения коллектива"

Для детей дружба имеет намного большее значение, чем для взрослых. Поэтому, чтобы ребенок  чувствовал себя  комфортно в своей группе, педагогам необходимо создать благоприятный психологическ...

«Командные игры или «детский тимбилдинг» как способ формирования детского сообщества».

Проект направлен на работу с детьми среднего и старшего дошкольного возраста, без особых критериев и ограничений....

Спортивный детский "тимбилдинг"

командная игра, направленная на сплочение детского коллектива...

"Детский тимбилдинг, как эффективный способ сплочения детского коллектива"

Детский тимбилдинг – это полноценная система формирования внутригрупповых неформальных дружеских связей, раскрытие личностного потенциала и лидерских качества каждого участника, формирование чув...