Психология цвета.Тест оценки уровня общительности, коммуникативности. (тест Ряховского)
занимательные факты на тему

Описание психологии цвета и влияние различных цветов на человека.Подробный опробированный тест Ряховского.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл psihologiya_tsveta.docx98.65 КБ

Предварительный просмотр:

Психология цвета.

Представления разных народов о цвете находят свое отражение и подтверждение в современной психологии. На сегодняшний день психологический компонент выбора цвета широко используется профессионалами не только, чтобы совершить определение характера по цвету, но также для манипуляции сознанием.

Каждый из нас отдает свое предпочтение определенному цвету. Это может быть как один цвет, так и сочетание нескольких цветов. Человек определяет свой любимый цвет на основе индивидуальных ассоциаций и представлений.

Таким образом, можно определять характер человека по его любимому цвету. Например, британский психолог Б. Шварц считал, что можно определить некоторые особенности человека по цвету его автомобиля. Исследования российских психологов В. Петренко, В. Кучеренко показали взаимосвязь эмоционального состояния человека с выбором предпочтительного цвета.

Яркие краски жизни

Чувствуя радость, люди выбирают красный и желтый цвет, а в состоянии спокойствия, гармонии люди отдают предпочтение синему и коричневому цветам.

В ситуации опасности выбор падает на зеленый цвет, связанный с напряжением внутренних ресурсов для решения проблемы.

Несложный, но информативный цветовой тест.

Психологи утверждают, что цвет и характер человека тесно взаимосвязаны. Характеристика человека по его любимому цвету может осуществляться с помощью довольно простого теста, который вы можете пройти самостоятельно.

Вашему вниманию предлагается список, состоящий из двенадцати цветов. Тест предполагает ответ на один простой вопрос: «Какой твой любимый цвет?». Вы можете выбрать два цвета или же цвет, который вам абсолютно не нравится. Тест покажет правдивый результат, если делать выбор очень быстро, вы не должны ассоциировать любимый цвет с вещами и полагаться на свои эстетические вкусы. Каждый из них означает некий аспект характера личности. Чтобы пройти тест, нужно выбрать любимый цвет из этого списка:

http://img.7ya.ru/pub/img/15583/104109967.jpg

Черный.

Любимый цвет уверенного в себе человека, который стремится к высокому социальному статусу, профессиональному успеху. Этот цвет часто ассоциируют с достижениями и победами. Человек всегда готов к серьезным действиям, но при этом нередко не думает о возможных последствиях своих решений. Отвергает авторитеты, руководствуется исключительно своим мнением.

Синий.

Любимый цвет рационального, консервативного человека с развитым логическим мышлением. Такие люди ценят комфорт и гармонию во всем. Отличаются высокой пунктуальностью, предпочитают четкий график жизни, такому человеку можно довериться. Но выбор синего цвета иногда может говорить о наличие внутреннего беспокойства, тревоги.

Коричневый.

Так, как и черный, этот цвет является символом успеха и целеустремленности. Но люди, предпочитающие этот цвет, стремятся к уединению, наиболее комфортно чувствуют себя в одиночестве или в обществе близких людей. Они любят работу, не связанную с высокой активностью, постоянным взаимодействием с другими людьми. Могут зарабатывать деньги сидя дома. Иногда выбор коричневого цвета может свидетельствовать о нереализованности личности, желании качественных изменений.

Зеленый.

Такой цвет часто выбирают личности демонстративные, которые любят и ценят внимание и заботу. Эта черта делает их зависимыми от чужого мнения, которое может нести негативное влияние на их самооценку. Эти люди бывают упрямы и властны, любят поучать и давать советы. В то же время, это интроверты, их негативные черты сложно увидеть сразу.

Оранжевый.

Цвет дружелюбности, который предпочитают активные импульсивные люди. Оптимисты по жизни, принимают все проявления жизни как необходимость. Они не склонны волноваться по пустякам и быстро впадать в негативные психологические состояния. Очень общительны, своим присутствием способны поднять настроение другим людям.

Серый.

Этот цвет любят надежные люди, которые уважают свое личное пространство. Довольно закрытые люди, но иногда эта закрытость является напускной, а на самом деле, человек желает стать заметным, и выбирают профессиональную сферу, связанную с общественной деятельностью.

Пурпурный.

Цвет ярких творческих интеллектуальных людей. Выбор такого цвета говорит о силе личности, которая всегда стремиться к новым свершениям. Такой человек пребывает в поисках смыслов и своего предназначения.

Розовый.

Этот цвет выбирают страстные, но чувствительные натуры. Они стремятся всегда быть в центре внимания, при этом часто забывают о существовании других людей и концентрируют все внимание на себе. Любят навязывать свою точку зрения, проявляя чрезмерную заботу.

Бирюзовый.

Этот цвет имеет глубокое значение, символизируя обновление и сильную энергетику. Человек, предпочитающий этот цвет, уравновешен и сдержан, уверен в себе. Они знают себе цену и умеют использовать свои способности и возможности в нужном направлении.

Красный.

Это цвет сильной внутренней энергии и самоуверенности. Выбор красного цвета говорит о стремлении к победам, где соперничество не уменьшает задор, а вызывает еще большее стремление к превосходству. Отличается высокими сексуальными потребностями и обладает сильной сексуальной энергией. Имеет влияние на других людей и способен вести за собой. Они стремятся жить насыщенной жизнью, наполненной яркими событиями и новыми впечатлениями.

Желтый.

Цвет оптимистов, но также его часто выбирают люди, склонные к бегству от реальности и жизненных трудностей. Очень энергичны, но эти периоды энергичности быстро сменяются пассивностью и нежеланием действовать. Любят резкие жизненные изменения, получают удовольствие не от результата этих перемен, а от самого процесса.

Белый.

Такой цвет любят люди, которые усердно стремятся к раскрытию своих потенциальных способностей и самореализации. Они любят уединяться, чтобы проанализировать ситуацию и принять правильное решение. Способны выдвигать новые идею, но в этом процессе им не хватает практичности, которая бы сделала их идеи более реалистичными.


Тест оценки уровня общительности, коммуникативности.

(тест Ряховского)

,

Оценка ответов: "да" – 2 очка, "иногда" – 1 очко, "нет" – 0 очков.

Полученные очки суммируются, и по классификатору определяется, к какой категории относится испытуемый.

Текст опросника.

1. Вам предстоит ординарная или деловая встреча. Выбивает ли Вас ее ожидание из колеи?

2. Вызывает ли у Вас смятение и неудовольствие поручение выступить с докладом, сообщением, информацией на каком-либо совещании, собрании или тому подобном мероприятии?

3. Не откладываете ли Вы визит к врачу до последнего момента?

4. Вам предлагают выехать в командировку в город, где Вы никогда не бывали. Приложите ли Вы максимум усилий, чтобы избежать этой командировки?

5. Любите ли Вы делиться своими переживаниями с кем бы то ни было?

6. Раздражаетесь ли Вы, если незнакомый человек на улице обратится к Вам с просьбой (показать дорогу, назвать время, ответить на какой-то вопрос?

7. Верите ли Вы, что существует проблема "отцов и детей" и что людям разных поколений трудно понимать друг друга?

8. Постесняетесь ли Вы напомнить знакомому, что он забыл Вам вернуть деньги, которые занял несколько месяцев назад?

9. В ресторане либо в столовой Вам подали явно недоброкачественное блюдо. Промолчите ли Вы, лишь рассерженно отодвинув тарелку?

10. Оказавшись один на один с незнакомым человеком. Вы не вступите с ним в беседу и будете тяготиться, если первым заговорит он. Так ли это?

11. Вас приводит в ужас любая длинная очередь, где бы она ни была (в магазине, библиотеке, кассе кинотеатра). Предпочитаете ли Вы отказаться от своего намерения или встанете в хвост и будете томиться в ожидании?

12. Боитесь ли Вы участвовать в какой-либо комиссии по рассмотрению конфликтных ситуаций?

13. У Вас есть собственные сугубо индивидуальные критерии оценки произведений литературы, искусства, культуры и никаких чужих мнений на этот счет Вы не приемлете. Это так?

14. Услышав где-либо в кулуарах высказывание явно ошибочной точки зрения по хорошо известному Вам вопросу, предпочитаете ли Вы промолчать и не вступать в разговор?

15. Вызывает ли у Вас досаду чья-либо просьба помочь разобраться в том или ином служебном вопросе или учебной теме?

16. Охотнее ли Вы излагаете свою точку зрения (мнение, оценку) в письменной форме, чем в устной?

Классификатор теста.

30-31 очков. Вы явно не коммуникабельны, и это Ваша беда, так как больше всего страдаете от этого Вы сами. Но и близким Вам людям нелегко. На Вас трудно положиться в деле, которое требует групповых усилий. Старайтесь быть общительнее, контролируйте себя.

25-29 очков. Вы замкнуты, неразговорчивы, предпочитаете одиночество, поэтому у Вас мало друзей. Новая работа и необходимость новых контактов если и не ввергают Вас в панику, то надолго выводят из равновесия. Вы знаете эту особенность своего характера и бываете недовольны собой. Но не ограничивайтесь только таким недовольством – в Вашей власти переломить эти особенности характера. Разве не бывает, что при какой-либо сильной увлеченности Вы приобретаете вдруг полную коммуникабельность? Стоит только встряхнуться.

19-24 очков. Вы в известной степени общительны и в незнакомой обстановке чувствуете себя вполне уверенно. Новые проблемы Вас не пугают. И все же с новыми людьми сходитесь с оглядкой, в спорах и диспутах участвуют неохотно. В Ваших высказываниях порой слишком много сарказма, без всякого на то основания. Эти недостатки исправимы.

14-18 очков. У вас нормальная коммуникабельность. Вы любознательны, охотно слушаете интересного собеседника, достаточно терпеливы в общении, отстаиваете свою точку зрения без вспыльчивости. Без неприятных переживаний идете на встречу с новыми людьми. В то же время не любите шумных компаний; экстравагантные выходки и многословие вызывают у Вас раздражение.

9-13 очков. Вы весьма общительны (порой, быть может, даже сверх меры). Любопытны, разговорчивы, любите высказываться по разным вопросам, что, бывает, вызывает раздражение окружающих. Охотно знакомитесь с новыми людьми. Любите бывать в центре внимания, никому не отказываете в просьбах, хотя не всегда можете их выполнить. Бывает, вспылите, но быстро отходите. Чего Вам недостает, так это усидчивости, терпения и отваги при столкновении с серьезными проблемами. При желании, однако, Вы можете себя заставить не отступать.

4-8 очков. Вы, должно быть, "рубаха-парень". Общительность бьет из Вас ключом. Вы всегда в курсе всех дел. Вы любите принимать участие во всех дискуссиях, хотя серьезные темы могут вызвать у Вас мигрень или даже хандру. Охотно берете слово по любому вопросу, даже если имеете о нем поверхностное представление. Всюду чувствуете себя в своей тарелке. Беретесь за любое дело, хотя не всегда можете успешно довести его до конца. По этой самой причине руководители и коллеги относятся к Вам с некоторой опаской и сомнениями. Задумайтесь над этими фактами

.

3 очка и менее. Ваша коммуникабельность носит болезненный характер. Вы говорливы, многословны, вмешиваетесь в дела, которые не имеют к Вам никакого отношения. Беретесь судить о проблемах, в которых совершенно не компетентны. Вольно или невольно Вы часто бываете причиной разного рода конфликтов в Вашем окружении. Вспыльчивы, обидчивы, нередко бываете необъективны. Серьезная работа не для Вас. Людям – и на работе, и дома, и вообще повсюду – трудно с Вами. Да, Вам надо поработать над собой и своим характером! Прежде всего воспитывайте в себе терпеливость и сдержанность, уважительно относитесь к людям, наконец, подумайте о своем здоровье – такой стиль жизни не проходит бесследно.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

СВОДНАЯ ТАБЛИЦА ОЦЕНКИ УРОВНЕЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ (В %), КАРТА ОЦЕНКИ УРОВНЕЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ (Автор Ю.Афонькина)

КАРТА ОЦЕНКИ УРОВНЕЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВОЗДЕЙСТВИЙСВОДНАЯ ТАБЛИЦА ОЦЕНКИ УРОВНЕЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ (В %)...

Оценка уровня общительности (тест В.Ф. Ряховского)

Тест дает возможность определить уровень коммуникабельности человека....

Тест "Оценка уровня общительности педагога"

Тест оценки уровня общительности, коммуникативности содержит возможность определить уровень коммуникабельности человека....

Диагностические методики по определению общения,уровня общительности дошкольников.

ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ МЕТОДИКИ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ОБЩЕНИЯ, УРОВНЯ ОБЩИТЕЛЬНОСТИ ДОШКОЛЬНИКОВ...

Оценка уровня общительности

laquo;Оценка уровня общительности»Данный тест, оценивающий общий уровень общительности, разработан В.Ф. Ряховским.Инструкция: Вашему вниманию предлагается несколько простых вопросов. Отвечайте ...

Диагностические методики по определению общения,уровня общительности дошкольников.

Цель: выявить уровень сформированности коммуникативного навыка детей раннего возраста со сверстниками....