Самообразование «Развитие связной речи старших дошкольников»
проект (старшая группа) на тему

Марченко Валентина Анатольевна

Программа развития словаря реализовывалась в течение 4 недель, специальные занятия (прогулки, игры, чтение произведений и пр.) проходили 3 раза в неделю. Также использовалась каждая возможность во взаимодействии со старшими дошкольниками, чтобы в процессе ознакомления их с окружающим миром инициировать беседу, высказывания детей, закрепление в их памяти новых слов и т.д.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл samoobrazovanie.docx31.88 КБ

Предварительный просмотр:

МАДОУ «Малиновский детский сад»

«Развитие связной речи старших дошкольников»

Тема самообразования.

Воспитатель: Марченко В.А.

01.01.2018


Разработка и апробация программы развития словаря детей старшего дошкольного возрастав процессе ознакомления их с окружающим миром

Исходя из данных констатирующего эксперимента, мы сформулировали цель формирующего эксперимента: разработка комплексной программы развития словаря детей старшего дошкольного возрастав процессе ознакомления их с окружающим миром (далее – программа развития словаря)и экспериментальная апробация разработаннойпрограммы с детьми экспериментальной группы.В отношении старших дошкольников контрольной группы никаких формирующих воздействий оказано не было.

Программа развития словаря реализовывалась в течение 4 недель, специальные занятия (прогулки, игры, чтение произведений и пр.) проходили 3 раза в неделю. Также использовалась каждая возможность во взаимодействии со старшими дошкольниками, чтобы в процессе ознакомления их с окружающим миром инициировать беседу, высказывания детей, закрепление в их памяти новых слов и т.д.

В разработанной нами программе развития словарямы выделили основные четыре направления деятельности:

1. Обогащение словаря новыми словами, усвоение детьми ранее неизвестных слов, а также новых значений ряда слов, уже имеющихся в их лексиконе. Обогащение словаря происходит, в первую очередь, за счет общеупотребительной лексики (названия предметов, признаков и качеств, действий, процессов и др.).

Итак, в рамках данного направления формирующую работу необходимо направить на обогащение словаря путем расширения знаний о природе, анализа знакомых предметов, объектов, явлении природы и выделения их свойств.

2. Закрепление и уточнение словаря. Эта задача обусловлена тем, что у детей слово не всегда связано с представлением о предмете. Они часто не знают точного наименования предметов. Поэтому сюда входят углубление понимания уже известных слов, наполнение их конкретным содержанием, на основе точного соотнесения с объектами реального мира, дальнейшего овладения обобщением, которое в них выражено, развитие умения пользоваться общеупотребительными словами.

3. Активизация словаря. Усваиваемые детьми слова делятся на две категории: пассивный словарь (слова, которые ребенок понимает, связывает с определенными представлениями, но не употребляет) и активный словарь (слова, которые ребенок не только понимает, но активно, сознательно при всяком подходящем случае употребляет в речи). В работе с детьми важно, чтобы новое слово вошло в активный словарь. Это происходит только в том случае, если оно будет закреплено и воспроизведено ими в речи. Ребенок должен не только слышать речь воспитателя, но и воспроизводить ее много раз, так как при восприятии участвует, в основном, только слуховой анализатор, а в говорении – еще и мускульно-двигательный и кинестетический анализаторы.

Такжемы обращали внимание на уточнение значения слов на основе противопоставления антонимов и сопоставления слов, близких по значению, а также на усвоение оттенков значений слов, на развитие гибкости словаря, на употребление слов в связной речи, в речевой практике.

Итак, в рамках этого направления формирующую работунеобходимо направить на активизацию имеющегося у ребенка природоведческого словаря.

4. Устранение из речи детей нелитературных слов (диалектные, просторечные, жаргонные). Это особенно необходимо, когда дети находятся в условиях неблагополучной языковой среды.

Безусловно, развитие словаря исходя из специфики программы развития словаря опиралось на ознакомление старших дошкольников с окружающим миром, т.е. разработанная нами программа формирующего эксперимента может быть реализована в рамках экологического воспитания детей старшего дошкольного возраста.

Собственно программа развития словаря представлена в таблице 2.4:

Таблица 2.4

Содержание программы развития словаря детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с окружающим миром

Направления деятельности / цель

Мероприятия

1

Прогулки.

Цель: Обогащение словаря новыми словами, усвоение детьми ранее неизвестных слов, а также новых значений ряда слов, уже имеющихся в их лексиконе.

1. Беседа с детьми, цель которой - обогащение представлений детей о сезонных изменениях в природе (самые короткие дни и длинные ночи, холодно, мороз, гололед и т.д.), активизация речевой деятельности.

2. Наблюдение за ветром на прогулке. Цели: развить наблюдательность, интерес к явлениям неживой природы, их особенностям в зимний период года; активизировать словарь. Педагог загадывает загадку: «Около носа вьется, а в руки не дается». Просит детей определить, есть ли ветер, какой он силы, в каком направлении дует, чем зимний ветер отличается от летнего. Рассказывает о роли ветра в появлении снежных рисунков на стеклах.

3. Беседа педагога с детьми, цель которой -обращать внимание детей на то, что на некоторых деревьях долго сохраняются плоды (на рябине, ели и т.д.), объяснить, что это корм для птиц.

4. Беседа с детьми на тему особенностей природы в конкретное время года (холода, заморозки, снегопады, сильные ветры, жара, дожди и т.д.), особенностей деятельности людей в городе, в селе.

2

Чтение детской художественной литературы по теме природы, рассматривание детских журналов, показ видео-презентаций и т.д.

Цель: Обогащение словаря новыми словами, усвоение детьми ранее неизвестных слов, а также новых значений ряда слов, уже имеющихся в их лексиконе. Активизация словаря.

Художественные произведения А. Пушкина, Г. Скребицкого; Э. Шима, Г. Поташниковой; К. Паустовского, Е. Чарушина и пр.

Познавательные журналы для детей «Мурзилка», «Животные нашей планеты» и пр.

Компьютерные презентации на темы: «Времена года», «Лесные животные», «Перелетные птицы», «Экология» и пр.

3

Дидактические экологические игры

Цель: Закрепление и уточнение словаря. Активизация словаря. Устранение из речи детей нелитературной лексики.

Занятие № 1. Игра с мячом «Я знаю…» (Цель: Формировать умение называть несколько предметов объекта одного вида, развивать умение объединять предметы по общему признаку).

Игра «Птицы, рыбы, звери». (Цель: Упражнять детей в умении называть предмет определённой группы предметов).

Занятие № 2. Игра «Угадай, какая птица поёт?»

 (Цель: Умение определять по звуковой записи голоса птиц. Воспитание интереса и заботливого отношения к птицам).

Игра «Сад - огород» (Цель: Закреплять знания детей о том, что растёт в саду или в огороде).

Занятие № 3. Игра «Что вы видите вокруг?» (Цель: уточнить представления детей о названии предметов).

Занятие № 4Игра «Скажи, какое». (Цель: называть признаки предмета и действия; обогащать речь прилагательными и глаголами; подбирать слова, близкие по смыслу).

Занятие № 5.Игра «Найди точное слово». (Цель: учить детей точно называть предмет, его качества и действия).

Занятие № 6. Игра «Кто у кого». (Цель: соотносить название животных и их детенышей, подбирать действия к названию животных).

Игра «Составь описание». (Цель: учить детей описывать предмет, называя его признаки, качества, действия).

Занятие № 7.

Игра «Летает, плавает, бегает» (Цель: Изображать способ передвижения объекта).

Игра «Перелёт птиц». (Цель: Узнавать и называть зимующих и перелётных птиц, закреплять понятие «зимующие», «перелётные»).

Занятие № 8.

Игра «Почтальон принёс письмо». (Цель: Развивать умение описывать предметы и узнавать их по описанию).

Игра «Птичка». Цель: (Различать деревья по листьям. Развивать словарь).

Занятие № 9.

Игра «Где спряталась рыбка». (Цель: развивать умение детей анализировать, закреплять названия растений, расширять словарный запас).

Игра в слова. (Цель: активизировать и закреплять словарный запас).

Занятие № 10.

Игра «Цепочка»

Игра «Четвертый лишний» (Цель: активизация словаря по изучаемой лексической теме, закрепление обобщающих понятий и развитие мышления).

Отметим, что лексический материал для реализации программы развития словаря отбирался по ряду принципов:

  • тематический принцип;
  • коммуникативная целесообразность;
  • принцип опережающего речевого развития;
  • доступность слова детям старшего дошкольного возраста по лексическим, фонетическим и грамматическим особенностям.

Как мы видим, достаточно большое внимание в программеформирующего эксперимента уделено прогулкам как способу ознакомления с окружающим миром. Актуальность выбора именно такого формата в числе прочих обусловлена тем, что прогулка обладает большими потенциальными возможностями для всестороннего и гармоничного развития личности ребенка. Здесь как нигде предоставляются уникальные условия для всестороннего развития ребенка, в полной мере удовлетворяются его потребности в активных движениях, самостоятельных действиях в ознакомлении с окружающим миром, а также активизируется словарь – у ребенка возникает большое количество вопросов, появляется необходимость поделиться эмоциями от увиденного и т.д. Дети с удовольствием участвовали в прогулках, активно вступали в беседу, задавали большое количество вопросов и пытались ответить на них самостоятельно. Заранее были подготовлены загадки о природе (Приложение 2)– дети с интересом их отгадывали, высказывали различные предположения и даже возникали небольшие споры, радовались своим правильным ответам, а если отвечали неправильно, то старались исправить ошибки.

Также было организовано чтение педагогом детской художественной литературы на природоведческую тематику: использовались отрывки о природе их художественных произведений А. Пушкина, Г. Скребицкого; Э. Шима, Г. Поташниковой; К. Паустовского, Е. Чарушина и пр. После прочтения организовывались небольшие беседы – например, детям предлагалось сравнить описание какого-либо природного явления или зверя в различных отрывках из произведений. Такая задача предполагала активизацию способностей к анализу, поэтому не каждый ребенок в равной степени успешно справлялся – были дети более активные, были – менее. Мы старались вовлекать в обсуждение прочитанных литературных отрывков всех детей экспериментальной группы. Также была организована деятельность по рассматриванию и чтению познавательных журналов для детей «Мурзилка», «Животные нашей планеты» и т.д. Совместно с детьми происходило ознакомление с материалами детских журналов. Дети получили информацию о ряде животных, которых они не видели вживую.

С целью объяснения слов, которых нет в окружении ребенка, мы использовали компьютерные презентации по ряду природоведческих тем. Так, к примеру, детям были продемонстрированы презентации на темы: «Времена года», «Лесные животные», «Перелетные птицы», «Экология» и пр. Все презентации вызвали огромный интерес у детей. Презентации сопровождались веселыми детскими песенками и загадками, поэтому эта деятельность привлекла дошкольников.

Отметим, что существовала связь между всеми вышеперечисленными направлениями работы: например, на прогулке анализировались времена года – с детьми проводилась беседа об особенностях природы в конкретное время года; далее – по тематике данного времени года в условиях группы проводилось чтение отрывков из художественных произведений, производился показ компьютерных презентаций по данной теме, инициировалось обсуждение: педагог показывает картинки с изображением времени года и картинки объектов, у которых происходят различные изменения, например, заяц белый – зима; распустившийся подснежник – весна, созрела земляника – лето и т.д. Дети должны  объяснять содержание картинки.

Все вышеперечисленные направления касались в большей степени познавательного компонента развития старших дошкольников – дети узнавали новые слова, активизировали свой словарь – он обогащался новыми словами, дети усваивали ранее неизвестные им слова, а также новые значения ряда слов, уже имеющихся в их лексиконе, и т.д. Следующее направление работы с использованием дидактических экологических игр было направлено скорее на анализаторские способности старших дошкольников, на активизацию словаря, на его закрепление и уточнение.

Особое место в разработанной нами программеразвития словаря мы уделили дидактическим играм и упражнениям, т.к. дидактические игры, применяемые в работе с детьми старшего дошкольного возраста, дают возможность решать более сложные и многообразные задачи обучения. Опыт детей становится богаче, у них уже накоплен некоторый запас конкретных представлений об окружающем мире, более развита речь, а полученные ими на предшествующей ступени развития знания и практические навыки позволяют педагогу использовать такие дидактические игры, в которых правила сложнее: игровые действия дифференцированные и разнообразные, сложное само содержание.

Отметим в целом, что дети экспериментальной группы, вовлеченныев участие в разработанной нами программе развития словаря, с удовольствием вовлекались в предложенную деятельность, проявляли интерес, прилагали усилия.

Безусловно, реализация программы формирующего эксперимента не обошлась без некоторых затруднений: к таковым мы отнесемне всегда правильное понимание ребенком инструкции при выполнении условий игры (инструкция к заданию в таком случае либо повторялась, либо разъяснялась более подробно и приводился пример выполнения), невнимательность, нарушения дисциплины

Так как работа на формирующем этапе эксперимента велась только с экспериментальной группой исследования, мы рекомендовали воспитателям после опытно-экспериментальной работы, провести такие же мероприятия с оставшимися в группе детьми.

Таким образом, испытуемые дети обогащали свой словарь в живом речевом общении со взрослыми и внутри детской группы, узнавая названия предметов, наблюдаемых ими в действительности или представляемых по картинкам. Следовательно, работа велась практическим методом имитации, приемами опоры на реальные объекты или картинку.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

план работы по теме самообразования "Русские народные сказки как средство развития связной речи старших дошкольников"

Русские народные сказки обеспечивают высокую эффективность в работе по развитию связной речи детей, поскольку раскрывают перед ними меткость и выразительность языка, показывают, как богата родная речь...

Самообразование по теме "Развитие связной речи старших дошкольников"

Материал самообразования по теме «Развитие связной речи детей дошкольного возраста» (старшая группа)Цель:  Развитие навыков свободного общения со взрослыми и детьми...

Материалы по теме самообразования "Развитие связной речи у дошкольников через обучение составления рассказов по картине и серии сюжетных картинок"

quot;Развитие связной речи у дошкольников через обучение составления рассказов по картине и  серии сюжетных картинок"...

Отчет по теме самообразования "Развитие связной речи старших дошкольников"

Развитиесвязной речи старших дошкольников посредством игрового набора "Дары Фрёбеля"...