Презентация тема: "Мебель"
презентация к уроку (средняя группа) по теме

Зимина Светлана Анатольевна

Познакомить детей с обобщающим понятием мебель.

Помочь детям выделять разные признаки предметов, сравнивать, находить существенные признаки, называть их словами.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon mebel.ppt2.37 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация на тему: «Мебель» Презентацию подготовила: Зимина Светлана Анатольевна Воспитатель 5 -ой средней группы

Слайд 2

Цель: Познакомить с обобщающим понятием «Мебель». Помогать детям выделять разные признаки предметов, сравнивать, находить существенные признаки, называть их словами. Оборудование: предметные картинки с изображением мебели, слайд-презентация, фотографии мебели в квартире, магнитная доска, проектор.

Слайд 3

Отгадайте загадки. На рассвете, на закате Сладко спится на …….

Слайд 4

стол Под крышей 4 ножки, А на крыше – суп да ложки .

Слайд 5

шкаф На меня посмотрите, Двери можете открыть вы, А на полочках моих Много нужного стоит! Выше всех я, как жираф, Я – большой, красивый…..

Слайд 6

стул На четырёх ногах стою, Ходить я вовсе не могу, Когда устанешь ты гулять, То можешь сесть и отдыхать.

Слайд 7

диван На нём легко сидится И приятно, сладко спится! Спинка мягкая, подушка, Что ещё для счастья нужно?

Слайд 8

Послушайте стихотворение К. Нефёдовой Мебель в доме берегут, Создаёт она уют. Дом без мебели пустой И как будто нежилой. Мы за стол садимся есть, Стул нам нужен, чтобы сесть. На диване или в кресле Смотрим фильм мы интересный. С полки книги мы берём, В шкаф одежду мы кладём. И удобная кровать Нам нужна, чтоб сладко спать.

Слайд 9

А теперь посмотрим на интерьеры нескольких квартир. Назовите, как называется комната и перечислите находящуюся в ней мебель.

Слайд 10

Прихожая Шкаф для одежды Вешалка с крючками Тумба для обуви Комод для вещей Зеркало Табурет мягкий

Слайд 11

Гостиная Диван Кресло Столик Телевизор Шкаф Тумба Полки

Слайд 12

Кухня Холодильник Плита Кухонная стенка Стол Стулья

Слайд 13

Столовая Диван Стол Кресла Торшер

Слайд 14

Спальная комната Кровать Тумба Торшер Журнальный столик Кресло

Слайд 15

Пальчиковая гимнастика «Мебель» Раз, два, три, четыре, Много мебели в квартире. В шкаф повесим мы рубашку, А в буфет поставим чашку. Чтобы ножки отдохнули, Посидим чуть-чуть на стуле. А когда мы крепко спали, На кровати мы лежали. А потом мы с котом Посидели за столом, Чай с вареньем дружно пили – Много мебели в квартире. Загибаем пальчики, начиная с Большого, на обеих руках. Сжимаем и разжимаем кулачки. Попеременно хлопаем в ладоши и стучим кулачками.

Слайд 16

Дидактическая игра «Что пропало?» На экране 4 картинки с изображением мебели. Дети называют предметы на картинках, запоминают их.

Слайд 17

Какой картинки нет?

Слайд 18

Дидактическая игра «Какой предмет лишний?»

Слайд 19

Какой предмет лишний?

Слайд 20

Дидактическая игра «Где находятся игрушки?» Мячик лежит у стола, Ваза стоит на столе, Лампа висит над столом, Машинка стоит под столом, Мальчик сидит за столом, Кот лежит перед столом. Ребенок должен быстро и правильно выполнить следующие два задания: А. Показать на картинке, что находится у стола, что на столе , над столом, под столом и т.д. Взрослый называет только предлог и существительное стол в нужном падеже (Что на столе? Что под столом?), а ребенок показывает соответствующий предмет на картинке. Свободное выполнение этого задания будет свидетельствовать о том, что он правильно понимает смысловое значение каждого предлога. Б. Ответить на приведенные ниже вопросы, правильно употребив при этом как сами предлоги, так и окончания имен существительных.

Слайд 21

Где лежит мячик? ( У стола или около стола). Где стоит ваза? (На столе). Где висит лампа? (Над столом.) Где стоит машинка? (Под столом.) Откуда нужно достать эту машинку? (Из-под стола.) Где сидит мальчик? (За столом.) Откуда он может встать? {Из-за стола.) Где лежит кот? ( Перед столом.)

Слайд 24

Подвижная игра «Поиграем со стульчиком» Сели на стульчики – встали. Сели на стульчики – встали. Спинку стула руками достали. Сели на стульчики – встали. Сели на стульчики – встали. Ножки руками достали. Сели на стульчики – встали. Сели на стульчики – встали. Сиденье руками достали. Сели на стульчики – встали. Сели на стульчики – встали. Ручками весело все помахали.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация на тему "МЕБЕЛЬ"

Развитие связной речи, обогощение словаря и грамматических категорий....

Обучающая игра – презентация «Большой – маленький» по лексической теме: «Мебель» предназначена для подгрупповой и индивидуальной работы с детьми среднего и старшего возраста

Обучающая игра – презентация «Большой – маленький» по лексической теме: «Мебель» предназначена для подгрупповой и индивидуальной работы с детьми среднего и старшего возраста. Для проведения необ...

Презентация к непосредственно образовательной деятельности по теме "Мебель".

Эта презентация из цикла занятий "Что было до?". История появления удобной в быту мебели....

Календарно - тематическое планирование в подготовительной логопедической группе по теме «Мебель. Назначение мебели. Части мебели. Материалы, из которых сделана мебель»

Предлагаем календарно-тематическиео планирование по теме «Мебель. Назначение мебели. Части мебели. Материалы, из которых сделана мебель»   в подготовительной группе. Надеюсь...

Презентация "Виды мебели" к лексической теме "Мебель"

Презентация "Виды мебели" к лексической теме "Мебель"...

Занятия по развитию лексико-грамматических категорий и связной речи по теме «Мебель. Назначение мебели. Части мебели». Подготовительная группа, ТНР.

Конспекты логопедических занятий в подготовительной группе компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи:1. Конспект логопедического занятия в подготовительной группе по развитию...