Творческий проект «Чудеса из макарон» «Чайный мир»
опыты и эксперименты (младшая группа) по теме

Звягинцнева Елена Дмитриевна

Простор фантазии для изготовления поделок своими руками практически неограничен. Сделать оригинальные и полезные вещи можно из любых подручных предметов. Мы выбрали макароны. Почему макароны? Да потому что эти изделия кулинарии, имеющие различную причудливую форму, есть в каждом доме, и подходят они не только для еды, но это и отличный материал для оригинальных изделий. А симпатичные поделки из макарон станут отличным украшением не только для кухни, но так, же они прекрасно впишутся в интерьер, как детской комнаты, так и гостиной. Нужно просто отпустить свою фантазию на волю, не ограничиваться обычными формами и стандартами.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chudesa_iz_makaron.docx39.06 КБ

Предварительный просмотр:


                             бюджетное дошкольное образовательное учреждение  «Детский сад № 236»



                                                                                   
Творческий проект

                «Чудеса из макарон»

                                   «Чайный мир»

        

                                                                                                                                                     

                                                                                                                                                           Выполнила:                                                                                                                                             Воспитатель:

Звягинцева Е.Д

                                                                   

                                                           ОМСК – 2018

Введение:

Простор фантазии для изготовления поделок своими руками практически неограничен. Сделать оригинальные и полезные вещи можно из любых подручных предметов. Мы выбрали макароны. Почему макароны? Да потому что эти изделия кулинарии, имеющие различную причудливую форму, есть в каждом доме, и подходят они не только для еды, но это и отличный материал для оригинальных изделий. А симпатичные поделки из макарон станут отличным украшением не только для кухни, но так, же они прекрасно впишутся в интерьер, как детской комнаты, так и гостиной. Нужно просто отпустить свою фантазию на волю, не ограничиваться обычными формами и стандартами.

Цель: показать, как можно сделать своими руками поделки из нетрадиционных материалов.

Задачи:

  • узнать в литературе, как появились макароны и из чего их делают;
  • выяснить, какие существуют виды макаронных изделий;
  • изучить различные источники с целью выбора различных идей изготовления поделок из макарон;
  • подобрать материал и инструменты для изготовления изделий из макарон;
  • подвести итоги в виде презентации проекта.

Гипотеза исследования: 

мы предполагаем, что изделия из макарон, сделанные своими руками, могут достойно заменить предметы интерьера, изготовленные на фабрике.

                                                 1.Основная часть

                    История возникновения макаронных изделий

Истоки происхождения макарон лежат так далеко во тьме тысячелетий, что, пожалуй, сейчас невозможно совершенно точно установить время и место зарождения макаронной культуры. Трудно поверить, что за 8 - 10 тысяч лет возделывания пшеницы кто-то один, случайно или намерено, высушил (или выбросил) лишнее тесто и получил собственно макароны. Историки отмечают минимум три возможных следа - цивилизации этрусков, арабов или китайцев 1.

Первое упоминание о макаронных изделиях (или мучной пасте) было найдено в Этрусских захоронениях, датирующихся 4 в. до н.э. На барельефах изображены предметы кухонной утвари для приготовления макаронных изделий.

Древний Рим был одним из первых крупных мегаполисов на Земле, с огромным по тем временам населением. Одной из главных проблем правителей было снабжение города продовольствием. Но проблема состояла не в том, чтобы доставить продовольствие в город, а в том, чтобы его сохранить. Чаще всего привезенную пшеницу тут же раздавали населению (либо продавали за символическую плату), люди делали из него муку, выпекали дрожжевой хлеб, но хранить его долго было нельзя, и тогда муку стали варить и формовать галеты, которые можно было хранить очень долго. Со временем эти галеты стали варить в бобовых похлебках. В то же время богатые слои населения могли себе позволить делать яичную сырую пасту, которая тут же употреблялась в пищу - с ней тушили мясо, рыбу либо овощи 2.

Летом 2005 года выдающееся открытие совершили китайские учёные. При раскопках древнего поселения Лацзянь на берегу реки Хуанхэ они обнаружили горшок с лапшой, возраст которого составляет 4 000 лет.

В средние века макароны были распространены на Сицилии, где в то время жили арабы - они высушивали ленты теста на солнце. Есть мнение, что слово "maccheroni"' получено из сицилийского диалекта - "maccarruni" означает "обработанное тесто" (от итальянского слова "макаре", что означает "мять, месить")1.

И, тем не менее, туманность исторического прошлого нисколько не помешала макаронам стать самым популярным и всенародно любимым продуктом не только в Италии, но и в других частях света.

В России макароны появились чуть более 200 лет назад. При Петре I среди мастеров, завербованных для строительства судов, был итальянец по имени Фернандо. Итальянец, сам любитель макарон, передал секрет их приготовления русскому предпринимателю, у которого работал. Последний оценил выгоду нового изделия (макароны стоили в пять-шесть раз дороже самой лучшей муки) и наладил их домашнее производство 2.

Первая российская макаронная фабрика открылась в конце ХVIII века в Одессе. Здесь изготавливали макароны из лучших сортов пшеничной муки, но в технологии была заложена большая доля ручного труда. В 1913 году в России насчитывалось уже 39 макаронных предприятий, производивших около 30 тысяч тонн изделий в год. Технологический процесс был значительно усовершенствован. Непросеянную муку засыпали в дежи тестомесилок, заливали водой и перемешивали. Полученное комковатое тесто на тестокатах превращали в связанную массу, которую раскатывали в ленту на вальцовках. При изготовлении макарон или вермишели ленту сворачивали в рулон весом в 30-50 килограммов, закладывали в цилиндр пресса. Лапшу обычно получали, разрезая ленту на специальных машинах - лапшерезках. Пряди изделий резали ножом, развешивали на жерди или раскладывали на рамки и сушили в камерных сушилках с паровым или жаровым обогревом. В южных городах применялся так называемый неаполитанский способ сушки: на день макароны выносили на воздух, а на ночь убирали в подвал. Днем изделия подсыхали, а ночью - отсыревали. При таком длительном (около недели) способе сушки изделия приобретали прочность, особый вкус и аромат .

Наверное, не найдется ни одного человека, который хотя бы раз в жизни не пробовал макароны. А многие, попробовав, наверняка стали большими поклонниками этого продукта. Правда, десятилетия два назад макаронный ассортимент был не так уж и велик.

                              Классификация макаронных изделий:

Сегодня на полках магазинов мы видим самые разнообразные виды макаронных изделий — кажется, что макароны бывают самых различных форм и размеров, какие только можно себе вообразить.

В зависимости от сорта муки: в соответствии с российскими стандартами используемое сырьё влияет на деление макаронных изделий на группы А, Б, В:

  • группа А: изготовленные из муки твердой пшеницы высшего, первого и второго сорта;
  • группа Б: изготовленные из муки мягкой стекловидной пшеницы высшего и первого сорта;
  • группа В: изготовленные из пшеничной хлебопекарной муки высшего и первого сорта.

В зависимости от способа формования:

- резанные - макаронные изделия, формируемые разрезаемые на части тестовой ленты;

- прессовые - макаронные изделия, формируемые с помощью макаронного пресса;

- штампованные - макаронные изделия, формируемые штампами из тестовой ленты.

В зависимости от формы макаронные изделия подразделяются на следующие виды:

  • Трубчатые макаронные изделия:

- в форме длинной прямой трубки с прямым или волнообразным срезом;

- в форме короткой прямой или изогнутой трубки с прямым срезом (рожки);

- в форме короткой прямой трубки с косым срезом (перья).

Трубчатые макаронные изделия по размерам поперечного сечения подразделяют на виды: соломка (до 4,0 мм включительно), обыкновенные (от 4,1до 7,0мм), любительские (от 7,1 мм и более).

  • Нитевидные макаронные изделия:

Вермишель - нитевидные длинные или короткие, макаронные изделия с различной формой сечения.

Нитевидные макаронные изделия по размерам поперечного сечения подразделяют на виды: паутинка (до 0,8 мм), обыкновенная (от 0,9 до 1,5 мм), любительская (от 1,6 до 3,5 мм).

  • Ленточные макаронные изделия:

Лапша - ленточные длинные или короткие макаронные изделия с различной формой края и сечения.

Ленточные макаронные изделия по ширине подразделяют на виды: узкая (до 7,0 мм включительно), широкая (от 7,1 до 25,0 мм).

  • Фигурные макароны: ушки, ракушки, звёздочки, колечки, скорлупки,

бантики, спирали и другие плоские или объемные макаронные изделия сложной конфигурации.

Фигурные макароны по длине изделий подразделяют на виды:

- длинные - не менее 200мм,

- короткие - не более 150мм.

                                            Материалы и инструменты:

Итак, для работы нам понадобятся:

1). Макароны разных видов, чем больше, тем лучше;

2). Краски, для окрашивания поделок, самый лучший вариант – акриловые краски. Но, если их нет, то подойдет гуашь, акварель и пищевой краситель, а так, же аэрозольные краски в баллончиках:

  • акриловые краски – можно окрашивать до начала работы, можно окрашивать и готовое изделие, после высыхания не пачкаются;
  • гуашь – можно окрашивать до начала работы, можно окрашивать и готовое изделие, после высыхание не пачкается, если не мочить водой;
  • акварель – окрашиваем готовое изделие, не сильно разводя краску водой, плохо окрашивает участки, на которые попал клей, долго сохнет, может пачкать даже чуть влажные руки;
  • пищевые красители – окрашиваем до начала работы, минус в том, что макароны от воды разбухают и до того, как приступить к выполнению поделки, их придется хорошо просушить;
  • аэрозольные краски в баллончиках – окрашиваем готовое изделие, очень удобно пользоваться, когда нужно окрасить всю поделку из макарон одним цветом.

3). Клей:

  • клей ПВА;
  • клей момент;
  • клеящий пистолет (нужен для больших поделок).

4). Лак (нужен разный лак):

  • самый простой вариант – прозрачный лак для ногтей (для маленьких макаронных поделок);
  • лак для волос – отлично подходит для покрытия аппликаций из макарон;
  • для новогодних аппликаций можно использовать лак с блестками;
  • лак для дерева и лак для декупажа – хороший вариант для больших сложных работ, например, шкатулок из макарон.

5). Прочие материалы для поделок:

Коробочки для шкатулок, воздушный шар, бумага, кисточка, картон, канцелярский нож, губка или поролон, бусинки, блестки, веревочки, пластилин, соленое тесто и прочий дополнительный материал.

Выбор материала зависит от поделки и от вашей фантазии. Отпустите свою фантазию на волю! Не ограничивайтесь обычными формами и стандартами. В итоге у вас обязательно получатся красивые и необычные вещи!

                                   2. Практическая часть

Чего мы только не делали! Уже сложно придумать что-то необычное. Но, так хочется сотворить что-то новое! Если внимательно оглядеться вокруг обязательно возникнет идея из чего-то простого сделать оригинальную вещь. Все что вам надо, это продумать свою идею, найти остальные материалы для изделия — и все! Итак, для желающих создать простую, но оригинальную вещь из макарон - рассказываем и показываем.

Идея №1 «Корзина из макарон» 9

1.Для начала надуваем шарик нужного нам размера.

hello_html_m4df943e8.png

2. Затем постепенно покрываем его клеем ПВА и поверх укладываем макароны, предавая форму чайника.

3. Примерно через сутки, когда поделка полностью высохла, необходимо лопнуть и удалить шар.

4. Теперь чайник можно раскрасить гуашью.

5. Далее изготавливаем разнос, чашки, блюдца…….

Приложение 1

Рецепт соленого теста

Рецептов приготовления соленого теста много. Такого, чтобы подходил всем, пожалуй, нет, необходимо самим поэкспериментировать и выбрать тот, с которым приятно работать.

Тесто может быть крутым или мягким в зависимости от количества воды и муки. Если во время вымешивания тесто крошится, добавьте немного воды, если же оно прилипает к рукам, нужно добавить муки.

Первый рецепт

Мука пшеничная — 2 стакана
Соль «Экстра» — 1 стакан
Вода —3/4 стакана

Второй рецепт

Мука пшеничная — 1 стакан
Соль — 2 стакана
Сухой обойный клей — 1 ложка
Вода — около 1 стакана

1 чашка (около 200 г) соли
3/4 чашки (около 125 мл) воды 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Познавательно-творческий проект "Чудеса в Дедморозовке"

Новогодние праздники, с приходом Деда Мороза, Снегурочки, новогодней ёлки, несут в себе дух укрепления семейных традиций, создают ауру чистоты, возобновления и надежды и являются для нас наиболе...

Творческий проект «Чудеса своими руками»

Нетрадиционные художественные техники являются эффективным средством усвоения дошкольниками закономерностей композиции и колорита и могут обеспечить развитие детского изобразительного творчества в цел...

Творческий проект "Чудеса магнита"

Проект по исследовательской деятельности в подготовительной группе "Чудеса магнита"...

ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ «Чудеса на окнах»

ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ   «Чудеса на окнах»...

Творческий проект "Чудеса на окнах"

Новый год — это радостная сказка и для детей, и для взрослых. Детей восхищает сама атмосфера праздника и волшебства. Дед Мороз со Снегурочкой, долгожданные подарки, разноцветные, сверкающие гирл...

Творческий проект "Чудеса из бумаги"

Творческий проект "Чудеса из бумаги" в старшей группе. Составила: воспитатель МБДОУ № 7 "Золотая рыбка" ст. Отрадная, Пилипенко Валентина Александровна.В дошкольном возрасте развив...